Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Опытнейший работник «Алексеевскдорстроя» Николай Миронов празднует юбилей

В советское время проработать на одном месте считалось вполне нормально. Сейчас же очень сложно найти человека с одной записью в трудовой книжке. Не принято это в нашем глобализирующемся мире, где даже ученые-психологи рекомендуют менять сферу деятельности каждые три года. А в XXI веке такую стойкость можно назвать трудовым подвигом. Одним из таких героев является опытнейший работник «Алексеевскдорстроя» Николай Миронов. 9 декабря, исполнялось 39 лет с начала его работы на этом предприятии, к тому же сегодня он празднует своё шестидесятилетие.
Мы встретились с Николаем Михайловичем в ремонтной мастерской, где сейчас он трудится слесарем. Здесь он стал работать лишь в последнее время. Сын фронтовика, после службы в армии сразу же устроился на предприятие, и начиная с далекого 1977 года, Николай Миронов всегда сидел за рулем техники.
Начинал с трактора МТЗ, на котором проработал 11 лет. Поскольку в большинстве своем дороги тогда были грунтовые, он возил гравий и другой строительный материал. Когда организацию возглавил Фоат Валиев, ему предложили пересесть на тяжелый трактор К700. Эта машина многофункциональная, на ней он выполнял различные операции: дороги от снега очищал, грунт разравнивал, укладывал ровным слоем щебень, вытаскивал застрявшую технику.
- Когда я сюда пришел, техники совсем не было - делится своими воспоминаниями юбиляр. - Лишь несколько списанных в колхозах МТЗ, которые ремонтировались в Сельхозтехнике, грейдер, да пара «ЗИЛов» и «ГАЗонов». С приходом Фоата Валиева автопарк, конечно, существенно расширился. Сейчас мы даже за пределами Татарстана дороги делаем.
В округе только ремонтом занимаемся, все основные дороги уже проложены. Всякое было и трудности, конечно были, но я никуда не ушел и, можно сказать, всю жизнь здесь трудился. Ни о чем не жалею. Хотя было и такое, что среди ночи меня вызывали вытаскивать застрявшую технику или чистить дороги.
Это сейчас снегов мало, а в то время постоянно задувало дороги. Бывало и сам застревал - ночью ждешь три часа, когда тебя другой К700 приедет вытаскивать. Это сейчас с телефонами удобно, а тогда по дорогам мастера ездили да дежурные машины, которые следили за работой техники. Пока они увидят, что у тебя проблема, отправятся за помощью, не один час пройдет. Рад, что здоровье позволило доработать до пенсии. До весны еще поработаю здесь, а потом и на отдых, хотя и не выгоняют, говорят работай еще.
С поздравлениями к имениннику обращается его коллега Евгений Боровков. В семидесятых он был главным инженером, и Николай Миронов с ним начинал свою работу:
- Работа у нас круглогодичная, сами понимаете. А Николай всегда отзывался на просьбы, его среди ночи поднимали - выручай... Техника застряла, или дорогу задуло, и он всегда помогал, ответственно ко всему подходил. Если ему что-то поручили, то он дело до конца доведет. И молодежи много воспитал: новичков обучал, вводил в курс дела. Его в коллективе всегда уважали, сразу, как начал работать, обращались по имени отчеству.
У Николая Михайловича впереди много планов - в первую очередь это воспитание внучек, которых у него три. Также, раскроем секрет, он планирует за оставшееся на работе время накопить на лодку, чтобы летом вместе с друзьями и близкими рыбачить, наслаждаясь безмятежностью камских вод...

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев