Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Осенняя подготовка винограда к зиме

Одной осенней уборки урожая винограда будет мало для того, чтобы подготовить растение к зимним холодам. Чтобы виноградник смог безболезненно перенести морозы, нужно сделать немалый объем работ, именно в этот, осенний период.

Главной задачей является создание оптимальных условий, при которых лоза успешно переживет зиму, и весной сформирует новые почки. Это самая главная задача для того, чтобы сохранить такую же урожайность, как и в этом году. В осенние подготовительные работы к зиме, входят такие процедуры, как полив, разрыхление, обрезка и нейтрализация вредителей и самых различных болезней.

Главные моменты

Начиная с месяца сентября в большинстве случаев, прекращают полив виноградников. Именно в это время уже начинает холодать, а с отсутствием большой жары, делать это бесполезно. Хотя во втором месяце осени, а именно в октябре проводится, так называемый, полив для влагозарядки. Это делается для того, чтобы лучше подготовить виноград к зиме. Так как на каждое растение нужно будет потратить около 50-литров воды, необходимо правильно подготовить канавки в междурядьях. Делается это для того, чтобы вода не растекалась по всей поверхности, а уходила в корни. Желательно в такие канавки вставить трубки из пластика, куда будет заливаться вода, и тем самым идти прямо вглубь, не разливаясь по поверхности.

 

Очень важно насытить виноград питательными веществами, с помощью которых он осенью станет более защищенным к наступающим морозам. Лучше всего использовать перегной, или, в крайнем случае, компост, с добавлением золы. Рекомендуется такую смесь раскидывать вокруг кустов винограда, как будто, создавая мульчирование.

Одним из других способов является выкапывание траншеи на расстоянии одного метра от куста, с последующим добавлением туда удобрения и золы. На глубину траншеи около 60 сантиметров рекомендуется засыпать одно ведро перегноя и сто грамм золы. Такое количество смеси рассыпают приблизительно на один метр траншеи.

Обрезка

Эту процедуру начинают делать с августа и заканчивают уже в середине осени. Некоторые молодые побеги к времени обрезки могут не успеть созреть до конца. К ним нужно особенное внимание, в плане того, что помочь им скорее созреть до первых холодов. Первым делом обрезаются активно растущие, верхушки, после чего, горизонтально подвязывают лозу. Если все сделано правильно, это поможет прекратить увеличивать в росте, вместо этого будет становиться грубее и выносливее к холодам.

 

Существуют некоторые сорта, у которых есть проблемы с созреванием лозы. Если говорить именно о них, то не обязательно обрезать верхушки. Все что нужно сделать, это всего лишь их надломать. После такой операции все полезные вещества пойдут на пользу для того, чтобы древесина у лозы сформировалась лучше.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/pro100ogorod/osenniaia-podgotovka-vinograda-k-zime-5bbb56d37c56be00acf8471c?&from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев