Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

От Нонны до Мадонны. 20 самых-самых известных матерей

День матери (который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году - 29-го числа) празднуется недавно, но с энтузиазмом. В основном, правда, c женским...

Ведь если россиянки сумеют этот праздник как следует "раскрутить", то место в общественном транспорте им будут уступать не только весной, 8 Марта, но и в конце осени! Это шутка, а если серьёзно, то мы поздравляет всех мам с их профессиональным праздником и вспоминает 20 самых-самых известных матерей. Среди них оказались животные, города и даже один… мюзикл.

АДРИАНА ИЛИЕСКУ. Эта мужественная румынка неожиданно для мировой общественности и, скорее всего, самой себя родила дочку в 66 лет и 230 дней. Она пыталась забеременеть всю жизнь, 10 лет скрупулёзно выполняла самые изнурительные требования врачей. "А что, - шутит Адриана, - обычно мамы и бабушки ссорятся из-за воспитания детей, а у меня конфликтов нет, я сама с собой не ругаюсь!"

АЛЛА ПУГАЧЁВА. Это сейчас она - главная звёздная мать страны, а когда-то была самой обыкновенной "советской матерью". "Забеганной", но самоотверженной. Миколас Орбакас вспоминал, как Пугачёва, добыв где-то детскую кроватку, сначала везла её через весь город на трамвае, а потом сама подняла на второй этаж. А 4 месяца в очереди на коляску? А роды 16 часов? Не зря Кристина её обожает.

ВАЛЕНТИНА ЛЕОНТЬЕВА. Легендарную тётю Валю, которая вела культовые детские телепрограммы "Спокойной ночи, малыши!" и "В гостях у сказки", неистово обожала вся ребятня Советского Союза, кроме одного мальчика, Мити. Сын всю жизнь обижался на "всехнюю маму" за то, что она принадлежит другим детям. Став уже взрослым, в анкетах он указывал только имя отца, а напротив матери ставил прочерк.

ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА. Самая, пожалуй, загадочная мать в мире. Потому что родила дочку, во-первых, после полёта в космос, а во-вторых, от космонавта же - Андрияна Николаева. Вокруг новорождённой девочки ходила масса экзотических слухов: то якобы она в скафандре родилась, то с инопланетными перепонками на руках. А ребёнок на самом деле у космической матери получился по-земному удачный: красавица и отличница.

ДЕВА МАРИЯ (БОГОРОДИЦА, МАДОННА). Мать Иисуса - самая известная и активно почитаемая мать в мире. Если "святые места" просто мам - кухня и огород на даче, то у Марии их масса по всему миру. Под особым покровительством Богородицы, например, находятся земные уделы: Иверия (Грузия), Святая гора Афон, Киево-Печерская лавра и Серафимо-Дивеевский монастырь.

ДЖОАН РОУЛИНГ. "книжный сын" Роулинг Гарри Поттер превратил маму в миллионершу. Но сначала Гарри и Джоан перебивались с хлеба на воду: рукопись книги отвергло 12 издательств. 13-е запретило Роулинг писать на обложке свои имя и фамилию - чтобы не отпугнуть "тёткой" читателей-мальчиков. Зато теперь Джоан Роулинг в списке миллиардеров "Форбс" и зарабатывает 77 фунтов в минуту.

КЕНГУРУ. Типичный образ среднестатистической матери - взволнованная женщина с сумкой и ребёнком. Кенгуру - самоотверженные матери, всем бы так. Детёныш рождается размером с мизинец, и кенгуру вылизывает ему мокрую дорожку к входу в сумке, по которой он в неё добирается. Вырабатывает 4(!) вида молока в зависимости от возраста малыша и "пасёт" кенгурёнка целый год, не выходя через месяц после декрета на работу.

КИЕВ - МАТЬ ГОРОДОВ РУССКИХ. Исторически так необычно, по-женски, назвал Киев Нестор-летописец в своём бестселлере "Повесть временных лет" (точнее, он процитировал князя Олега, который так нежно отозвался о Киеве при "вокняжении"). Некоторая женскость теперь присутствует в украинской столице постоянно. Например, всем почему-то кажется, что у президента Украины Виктора Ющенко есть женская коса…

КОРОЛЕВА-МАТЬ ЕЛИЗАВЕТА. В своё время Елизавета приняла оригинальный титул с приставкой "мать", чтобы отличаться от действующей королевы, своей же дочери Елизаветы. Королеву-"мамочку" обожала вся Англия, начиная с внука - принца Чарльза. Она прожила 101 год и всю жизнь была главной опорой королевской семьи, а ведь у "главной опоры" Англии были 2 искусственно пересаженных тазобедренных сустава!

КРЕСТЬЯНКА ВАСИЛЬЕВА. Вот повод для гордости. Наша соотечественница, русская крестьянка Васильева, значится в Книге рекордов Гиннесса как самая многодетная в мире мать. В XVIII веке (при Екатерине Великой) она родила 69 детей. Любопытно, что имя героической матери - загадка. Видимо, потому что большинство окружающих - 69 человек - называли её просто "мама".

КУЗЬКИНА МАТЬ. Кто ж забудет, как в 1960 году Никита Сергеевич Хрущёв стучал ботинком по трибуне и угрожал американцам показать "кузькину мать", подразумевая под этим загадочным персонажем сверхмощную советскую термоядерную бомбу, вскоре после "обувных угроз" испытанную на Новой земле? А ещё в фольклоре "кузькина мать" - это личинка хлебного вредителя и мама домового.

КУКУШКА. Несчастная птица, именем которой обзывают нерадивых матерей, на самом деле не такая уже безнадёжно плохая. Да, яйца в чужие гнёзда подбрасывает, да, её птенцы выпихивают всех "законных хозяев" (в особо "закукушенных" местах некоторые виды птиц не могут вырастить за лето ни одного родного птенца!). Зато кукушки едят каких-то жутко вредных волосатых гусениц, которых другие птицы проглотить не могут.

МАМА - КОЗА. По слухам, Людмила Гурченко, сыгравшая в культовом музыкальном фильме "Мама" козу, любит анекдоты о своём персонаже. Ну, например:

- Стучится волк к козлятам и противным тонким голосом блеет: "Козлятушки-ребятушки, отворите дверь, это я, ваша мама-коза, домой пришла, молочка принесла". А козлята ему басом: "Мать, беги обратно в магазин. Мы ж тебя за пивом посылали!"

"МАММА МИА". Этот мюзикл, основанный на песнях "АББЫ", каждый день посещает в мире 18 тыс. человек, всего его посмотрело более 27 млн человек. Он популярен не только из-за гениальной музыки, но и из-за приятного для женщин-матерей сюжета. Там мать, выдавая дочь замуж, неожиданно сама влюбляется в одного из бывших воздыхателей. В общем, полная мамма миа.

МАРИЯ УЛЬЯНОВА. Мама Ленина, Мария Ульянова в советские годы была у нас в стране "образом матери № 1". За 22 года супружеской жизни Мария родила 8 детей. Когда маленький Володя, чтобы сократить путь, повадился лазить на улицу через окно избы в Кокушкине, малыша не отругали, а пристроили ему специальные ступеньки. Вот малыш-экспериментатор потом и пошёл "другим путём", а за ним - вся страна…

"МАТЬ" ГОРЬКОГО. Пелагея Ниловна Власова, героиня романа Горького "Мать", долгое время была в нашей литературе "образцом материнской жертвенности". Помните? Проникшись революционными идеями сына, Ниловна принялась вместе с его друзьями разбрасывать листовки, выступать на митингах и пр. А кто из матерей сейчас, разделяя увлечения детей, станет на сноуборд или накрутит дреды на голове?

МАТЬ ТЕРЕЗА. Героическая монахиня, основавшая Орден милосердия, который спас десятки тысяч обездоленных. Когда один из журналистов увидел, как эта худенькая старушка бесстрашно омывает ужасные раны прокажённых индийских детей, он сказал: "Я не сделал бы этого за миллион долларов!" "Я тоже, - ответила мать Тереза. - Только бесплатно. Только из любви к Богу".

НИНЕЛЬ ОВЕЧКИНА. Трагическая мать-героиня. Вылетев из Иркутска в Ленинград с 10 детьми, пыталась захватить самолёт. Нинель хотела для детей, участников ансамбля "Семь Симеонов", богатой заграничной жизни, а закончилось всё кровавой трагедией. Погибли и несколько детей Нинели, и члены экипажа. Её по собственной просьбе застрелил сын. Овечкину в кино сыграла Нонна Мордюкова.

ОДЕССА-МАМА. Существует легенда, что Одесса получила ласковую приставку в советские годы, когда в ней устроили самое крупное ограбление банка в СССР и нарекли "мамой преступного мира". С другой стороны, Одесса вскормила семечками и рачками столько своих и приезжих детей, что заслужила это имя (говорят, 1 сентября неофициально празднуется в Одессе как день освобождения от отдыхающих).

РОДИНА-МАТЬ. Родина-мать всегда нас почему-то куда-то зовёт и всегда не по приятным поводам. Вместо "Вася, сынок, иди пельмешек покушай!" эта строгая образная женщина призывает то на врагов навалиться, то на выполнение производственного плана. Кстати, её материальное воплощение - статуя на Мамаевом кургане выше статуи Свободы аж на 6 м: наша "мать" высотой 52 м, а ихняя - всего 46!

Источник:"АиФ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев