Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Пенсия? Всё только начинается!

На прошедшей неделе Местная общественная организация ветеранов (пенсионеров) Алексеевского района подвела итоги работы за прошедший год. Тёплая встреча с участием главы района Владимира Козонкова прошла в зале заседаний администрации.

О том, как наши ветераны и пенсионеры реализуют свою энергию на заслуженном отдыхе гостям Пленума рассказала председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Елена Макарихина.
В 2017 году ветеранская организация отметила важную веху в истории ветеранского движения республики - 30-летие образования Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан.
16 декабря 2017 года состоялась юбилейная Конференция, посвященная этой славной дате. На конец 2017 года численность пенсионеров различных категорий в районе составила 7642 человека, из них ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вдов - 444 человека, участников и инвалидов ВОВ - 22 человека.
В течение года регулярно проводились заседания президиума районного Совета с рассмотрением различных вопросов, касающихся социальной защиты, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, создания условий для здорового образа жизни, воспитания гражданской ответственности и патриотизма.
Наши пенсионеры активно принимают участие в организации концертных программ в районном доме культуры, участвуют в спортивных эстафетах. В День Победы 9 мая ветераны приняли участие в народной патриотической акции «Бессмертный полк». Пенсионеры принимали участие в акции «Чистый берег» по очистке прибрежной полосы реки Кама.
Татарстанские ветераны, в том числе и наши алексеевские - Александр Николаевич Бочкарев и Мария Михайловна Сафонова с 28 мая по 8 июня отдыхали на трехпалубном теплоходе в одиннадцати-дневном круизе до Москвы и обратно.
Подобные туры для ветеранов из разных уголков Татарстана проводятся ежегодно уже на протяжении нескольких лет. В июне ветераны принимали участие на памятном митинге, посвященном скорбной дате - дню начала Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам, вечером отдали дань памяти на акции «Свеча памяти».
Традиционно наши ветераны являются и активными участниками «Сабантуя». Под бурные овации на майдан приглашены были «Золотые пары», которые отметили свои золотые свадьбы, 50 лет супружеской жизни. Это ветераны Абрамовы, Лоскутовы, Кисловы, Удальцовы из Алексеевского, Шагабутдиновы из Сухих Курналей, Шигаповы из Ялкино, Гарифуллины из Нижних Тиган и Купцовы из Красного Барана.
24 июля в сельском доме культуры села Чувашская Майна прошло чествование ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина района, члена Союза Чувашских писателей Михаила Петровича Константинова, которому исполнилось 90 лет.
28 июля ветераны пгт. Алексеевское принимали участие в мероприятии, посвященном профилактике сахарного диабета, проходившем в Детской школе искусств.
Проводятся и праздники. Так, на территории заводского микрорайона с участием ветеранов был проведен «Праздник двора». Здесь люди живут одной большой семьей. Все друг друга знают и всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту.
Собираясь в этом уютном дворе, делятся новостями, полезными советами. И это несмотря на то, что здесь живут люди разного возраста, разных профессий, увлечений. Но всех их объединяет одно - большая любовь к родному поселку, своей улице, дому.
Ни одно событие районного масштаба не обходится без наших ветеранов. 15 сентября, при открытии центральной библиотеки после капитального ремонта, состоялась творческая встреча поэтов-земляков «У книжной полки встреча друзей».
В уютном зале за чашкой чая собрались поэты малой Родины Алексеевского района, среди которых были ветераны Константинов Михаил Петрович, Бочкарев Александр Николаевич, Шайхутдинов Бадертдин Гильмутдинович, Шильникова Мария Николаевна, Угахина Лидия Григорьевна, Ишниязова Рабига Ганеевна.
Стало доброй традицией в День призывника собирать ребят, которые в ближайшее время отправятся во все концы нашей необъятной Родины проходить армейскую службу. В районном доме культуры 19 октября 2017 г. проведено торжественное мероприятие по данному случаю. Ветераны Алексеевского района также активное участие приняли на чествовании будущих защитников Отечества.
А у хора ветеранов «Вдохновение» под руководством Валентины Александровны Гореловой есть свои преданные поклонники.
- Уважаемые участники Пленума, коллеги, являюсь председателем Совета ветеранов с июня 2017 года. Это очень небольшой срок. Спасибо вам за помощь и поддержку. Огромное спасибо Вам, Владимир Константинович, за сегодняшнюю встречу, - подытожила своё выступление Елена Макарихина.
На Пленуме также выступили председатели сельских первичных ветеранских организаций: Ишниязова Рабига Валеевна (Подлесная Шентала), Калинин Виталий Николаевич (Мокрые Курнали), Константинов Михаил Петрович из Чувашской Майны.
При подведении итогов Пленума глава района отметил важность существования и работы Совета ветеранов и пенсионеров:
- В нашем районе сложилась система комплексной работы социальной поддержки ветеранов-пенсионеров. Сюда входит и реализация государственных мер социальной поддержки и социальной помощи граждан; выполнение региональных программ социальной защиты; комплекс мероприятий по повышению качества жизни граждан пожилого возраста.
Значение общественных организаций сложно недооценить. Так, к примеру, неизменным активистом является наш Совет ветеранов МВД под председательством Рафиса Шигапова. А Николай Гордеев, председатель общества ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, является неоднократным грантообладателем.
Это заслуженные награды за ежедневный, кропотливый труд. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов в вашей столь необходимой деятельности, - обратился к участникам Пленума Владимир Константинович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев