Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Планируемая комплексная инвентаризация в Алексеевском районе

О планируемой комплексной инвентаризации в Алексеевском районе нам рассказал председатель Палаты имущественно-земельных отношений Марат ГАЙСИН.

- Марат Рафаэлевич, что такое инвентаризация, и какова её цель?

- Инвентаризация - это комплекс мероприятий, которые направлены на уточнение и выявление данных о земельных ресурсах.

Её цель: актуализация информации о площадях земельных участков и объектов недвижимости, выявления неиспользуемого и нерационально используемого имущества, а также увеличения налогового потенциала и налоговых поступлений в бюджет Алексеевского муниципального района.

- Каковы задачи инвентаризации?

- Основными задачами проведения инвентаризации являются: приведение имущественных отношений в соответствие с законодательством; выявление всех землепользователей с установлением фактически сложившихся границ занимаемых участков, фактическим их использованием и при необходимости принятие по ним соответствующего решения; выявление неиспользуемых и нерационально используемых земель и объектов недвижимости и принятия по ним соответствующего решения; установление границ землепользователей, уточнение границ черты населенного пункта, вынос и закрепление их на местности; приведение в соответствие адресной системы.

- Какие этапы инвентаризации земель?

- 1 этап - подготовительный. На этом этапе работ собираются и анализируются первоначальные материалы, оценивается состояние дежурного кадастрового плана (карт), проверяется состояние планов земельных территорий, изготавливается и утверждается технический проект по проведению инвентаризации.

Далее следует полевой этап. Этот этап состоит из проведения геодезических измерений. Третий этап - камеральный. Обрабатываются результаты геодезических измерений, согласовываются и уточняются границы участков, оформляются землеустроительные документы в виде отчёта.

- Как будет осуществляться инвентаризация земель на территории Алексеевского муниципального района?

- Это будет происходить путём участия органов управления и структурных подразделений исполнительного комитета Алексеевского района, муниципальных учреждений, межведомственных комиссий и рабочих групп. Также с помощью взаимодействия с государственными органами.

Планируется привлечение различных землеустроительных организаций и представителей ТОС. Ещё предусмотрены обследования рабочими группами земельных участков, на которых осуществляется хозяйственная и иная деятельность.

На сегодняшний день Министерством земельных и имущественных отношений РТ направлен запрос в Росреестр о предоставлении актуальной информации по земельным участкам и объектам недвижимости, где права зарегистрированы в соответствии с законодательством и координатной привязке объектов капитального строительства к земельным участкам.

После представления информации Палата ИЗО в разрезе по поселениям представит информацию по земельным участкам и объектам с инструкцией о порядке проведения инвентаризации.

Главы поселений по информации от Палаты ИЗО должны будут произвести обход по объектам и занести информацию в таблицу.

- Какие меры будут предприняты в случае нарушений?

* При выявлении нарушений законодательства будем проводить разъяснительную беседу с правообладателями объектов, и в случае отказа гражданина привести объекты в соответствие с законодательством, ПИЗО направит информацию в Росреестр для привлечения граждан к административной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев