Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Почему 18 января является голодным днем и что нельзя делать в день Крещенского Сочельника

Подготовка к Крещению Господню

Крещенский Сочельник считается народным праздником, отмечаемым 18 января. Но официально эта дата в праздничные не входит и не подкрепляется памятью христианского святого или религиозного события.

Можно сказать, что праздником день считается лишь технически. Если говорить проще, то сегодня ведется подготовка к крупному религиозному празднику – Крещению Господню, отмечаемому 19 января.

Вы могли уже догадаться, что Крещенским назвали, так как отдается дань Крещению. А вот Сочельник – это рождественский праздник, когда нужно угостить всех сочивом (кутьей).

18 января – голодный день

Почему же день прозвали голодным? Прежде всего, на Крещенский Сочельник не организовывают пышного застолья, которое традиционно будет наблюдаться 19 января.

Сегодня можно было собраться за скромным ужином, представленным постными блюдами, постной кутьей и узваром.

День назвали голодным, так как готовится особая «голодная кутья», которую не приправляют маслом и творогом.

Да и сам день верующими людьми воспринимается в качестве строгого поста. Сегодня с самого утра и до первой появившееся в небе звезды запрещалось кушать.

Что можно есть? Обязательно угощались голодной кутьей и узваром. Затем на стол можно было расставить голубцы с грибной начинкой, вареники, пирожки, овощи (тушеные), салаты, различные закатки и соления.

Как вы могли уже подметить, в постный день мясо оказывалось под строжайшим запретом. В качестве сладкого были пироги, пряники, печенье и рулет.

Традиционно с раннего утра следовало отправляться в храм на богослужение. Сегодня начинали освящать воду, поэтому можно было причаститься в храме.

Также приносят воду с собою, батюшка ее освящает, а затем несут домой. Такой водой следовало умываться, чтобы себе здоровья прибавить, и все комнаты обрызгать, чтобы нечисть в доме остаться не могла.

Кстати, наши предки не забывали, что сегодня демоны попытаются зайти в помещение. Поэтому на дверях и косяках оставляли мелом небольшие кресты, служившие символами защиты.

Разрешалось устраивать гадания. Девушки гадали на имя жениха или же день, когда выйдут замуж.

Сегодня можно было предсказать грядущие события или же узнать, сбудется желание или нет. Во всех обрядах использовали святую воду.

Что нельзя делать в эту дату

  • заниматься стиркой

18 января – не лучший день, чтобы нагружать себя обильной работой по дому. Как минимум стирку можете вычеркнуть из списка дел.

Это неблагоприятное действие, притягивающее негатив. К примеру, может сломаться стиральная машинка.

  • конфликтовать

Разумеется, прекрасно, если вы вообще считаетесь неконфликтным человеком и умеете все решить мирным путем.

Постарайтесь хотя бы использовать тактику мира в этот день. За любые конфликты и ссоры карма будет беспощадно наказывать.

  • выбрасывать мусор

Да, даже такое, казалось бы, простое действие способно нести в себе негатив, если сходятся неблагоприятные обстоятельства.

Сегодня не вздумайте выносить мусор или же выбрасывать что-то из дома, иначе удачу и счастье прогоните.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sovietnews/pochemu-18-ianvaria-iavliaetsia-golodnym-dnem-i-chto-nelzia-delat-v-den-krescenskogo-sochelnika-6002cf7a0cf4a170b9b84a8e

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев