Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Почему очень важно носить тапочки и не ходить по дому в носках или босиком?

Сегодня кажется, что всё больше людей предпочитают ходить дома босиком или в носках.

Однако оказывается, что ходить босиком или в носках по дому – не очень хорошая идея и вот почему:

Наши ноги привыкли ходить по мягким поверхностям, как например грязь или песок. С обилием материалов, из которых сегодня изготавливаются полы в доме - плитка, ламинат, мрамор, дерево – ходьба босиком вредит ступням, так как твердая поверхность не повторяет их изгибы. Из-за этого нога "проваливается", создавая непривычную нагрузку не только на ноги, но и на всё тело.

Об этом говорит ортопед Мигель Кунья из Нью-Йорка. Мягкое основание тапочек предотвращает это, помогая нам избежать мозолей, тендинита (воспаление ткани сухожилия) и болей в коленях и спине.

 

Ещё больше причин ходить в тапочках

Сон

Тапочки держат ваши ноги в тепле, что очень важно для крепкого сна. Согласно Национальному фонду сна (National Sleep Foundation), нагревание холодных ног вызывает расширение кровеносных сосудов, и это в свою очередь сигнализирует мозгу, что пора спать. По-видимому, когда эти кровеносные сосуды открываются, тепло перераспределяется по всему телу и переводит его в режим сна.

 

Защита

Самый очевидный плюс ношения тапочек – это защита ног. Если вы разбили тарелку или стакан, то можете случайно наступить на осколок. В таком случае в тапочках конечно же безопаснее.

Инфекции

Бактериальные и грибковые инфекции могут передаваться быстрее, если ходить босиком или в носках. Риск увеличивается, если в доме есть более влажные зоны, куда не попадают лучи света (ванная, туалет, кладовая, гардероб), а также если в доме животные.

Также, если у кого-то в семье проблемы с грибком на ногах, например, лучше носить тапочки.

 

Ходить босиком дома вообще нельзя?

Главное, чтобы дом был чистым, не было частых гостей и животных.

Лучше всего ходить по мягким поверхностям, например коврам.

Если следить за своим здоровьем (в нашем случае за гигиеной своих ног), то конечно прогулки босиком могут иметь положительный эффект:

  • Мы учимся лучше контролировать положение ног при ходьбе.
  • Мы улучшаем своё равновесие и ощущение своего тела в пространстве.
  • Мы улучшаем стабильность и силу некоторых мышц ног, что в свою очередь положительно сказывается на пояснице.
  • Наконец, мы даём ногам отдохнуть от уличной обуви, которая может вызывать дискомфорт, и деформировать ноги.

 

Дети и плоскостопие

По мнению специалистов, ребёнку дома лучше не ходить по гладкому полу босиком – это плохо влияет на формирование его ступни. Ходьба детей по твёрдым гладким полам часто приводит к детскому плоскостопию.

Практика показала, что лучший способ правильного формирования стопы у ребёнка - босоногое лето вдали от города, например на даче или в деревне. Для ребенка очень полезно ходить босиком по траве или земле, где присутствуют естественные неровности. От ровного пола не ждите пользы.

Итог: проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вносить какие-либо существенные изменения в свой образ жизни, включая хождение босиком по дому. Это вдвойне важно, если у вас есть проблемы с ногами или вы склонны к некоторым заболеваниям.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/infoniac.ru/pochemu-ochen-vajno-nosit-tapochki-i-ne-hodit-po-domu-v-noskah-ili-bosikom-5ee3882efeea096b04375f50?&utm_campaign=dbr

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев