Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Почему рассол в банке помутнел? Спасаем огурцы! Что делать, если помутнели огурцы?

Почему рассол в банке помутнел? СПАСАЕМ ОГУРЦЫ! Что делать, если помутнели огурцы? На пустом месте такие проблемы не происходят. А значит, имеется какая-то проблема, и она требует своего решения. Существуют варианты, при изготовлении начинается помутнение рассола.

Причины мутного рассола:

  • Овощи плохо помыли. Грязь, которая имеется на поверхности, при попадании в соленый состав образует процесс гниения, вследствие чего происходит помутнение.
  • Грязные банки. Незначительная грязь, или плохо вымытая банка, а также остатки моющего средства, могли остаться внутри банки, и привести к процессу образования мутного рассола.
  • Травяные добавки были плохо помыты. На их поверхности может оставаться грязь, вследствие чего настанет процесс гниения.
  • Для рецепта, важно правильно подбирать составляющие. Соль нужно использовать обычную, а не морскую и йодированную. Иначе вновь мутный рассол.
  • Стерилизация крышек и банок проведена очень плохо. Этот нюанс стоит учитывать на всех этапах: пустая банка и заполненная огурцами — требует обязательной стерилизации.
  • Разрушение герметичной среды. Говоря простым языком, банки были слабо закатанные. Это могло произойти из-за скола на горлышке банки, а также из-за крышек низкого качества.

gshngn

Помимо прочего, мутный рассол может появиться не по вине хозяйки. Причиной могут послужить сами огурцы, которые обильно напичканы химикатами. Классическое предварительное вымачивание, не всегда спасает от подобной проблемы.

Как поступить, если рассол стал мутным?

Помутневший рассол — плохой показатель. Чаще всего потребуется выбросить данные огурцы. Ведь некачественная продукция может привести к тому, что человек заболеет ботулизмом. Будет отлично, если болезни удастся избежать, но расстройства желудка избежать не получится.

shshhshshh

Что предпринять, если рассол стал мутным.

Вариант 1

Спустя 2-3, если прозрачность рассола стала уменьшаться, то такой засол еще можно исправить. Это обусловлено тем, что в банке развивается кисломолочное брожение. Главной причиной такой проблемы принято считать отсутствие уксуса в маринаде.

Решение проблемы. При отсутствии вздутия, следует открыть банку, и имеющийся рассол перелить в кастрюльку. Хорошо прокипятить. Затем огурцы требуется обработать кипятком, и залить водой на 10 минут. В последствии, стоит вылить воду, и добавить прокипяченный рассол. Обязательно в новом рассоле должен присутствовать уксус.  Затем, стерилизовать крышку, и закрыть банку. Остужать в перевернутом виде, обязательно укутав покрывалом или одеялом.

lkmgndnkhg

Вариант 2

Также к причине помутнения, стоит отнести — кисломолочное брожение. Оставляя банку в холодильнике, можно заметить начало реакции. По прошествии недели, вся муть оседает, а рассол понемногу становится прозрачным.

Решение проблемы. Крышка на банке осталась неизменной, значит можно огурцы употреблять в пищу, хотя вкусовые качества станут отличаться от других. Но если прозрачность не появилась, то в пищу их можно употреблять в том случае, если осуществлялась длительная термообработка.

Вариант 3

Крышка вздулась на банке. Категорически запрещается принимать в пищу такие огурцы. Такой вид может сказать о том, что в банке находятся микробы и бактерии, которые вступили в активную фазу своей работоспособности. И они опасны для человека.

maxresdefault-14

Небольшие советы

Для лучшей консервации, желательно использовать огурцы средних размеров. Прямые, не имеющие на своей поверхности желтизны, иначе они быстро испортятся. Но и большие огурцы можно засаливать, всего лишь нарезать их кольцами.

Сдерживающим фактором в брожении, можно использовать помидоры. В банку с огурцами, помещаются несколько томатов, тем самым продляя срок хранения.

 

Источник: https://tepliepol.ru/sad-i-ogorod/pochemu-rassol-v-banke-pomutnel-spasaem-ogurtsy-chto-delat-esli-pomutneli-ogurtsy?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев