Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Подборка материалов об алексеевцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны в морфлоте

Ко Дню военно-морского флота, который будет отмечаться в это воскресенье, сотрудник музея родного края Владислав Осянин подготовил подборку материалов об алексеевцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны в морфлоте.

В материале представлены имена моряков, которые малоизвестны жителям района, а некоторые ранее не публиковались на страницах газеты. Также в год театра напомним жителям района об артисте Балтийского флота Аркадии Трусове, защищавшем блокадный Ленинград.

 

ТРУСОВ Аркадий Васильевич, 10.01.1905 г., с. Алексеевское - 14.07.1982 г., Ленинград. В 1927 г. призван на срочную службу во флот на Балтику. С начала 1930-х гг. Аркадий Трусов - артист флотской самодеятельности в Кронштадте, а с 1935 г. - в театре Балтийского флота. Играл характерные роли «простых» мужичков, матросов и солдат. Как артист-военнослужащий флотского театра принимал участие в обороне блокадного Ленинграда. Награждён за безупречную сверхсрочную службу орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Его кинодебют состоялся в 1956 г. в фильме «Белинский» (роль урядника). Аркадий Трусов становится одним из самых снимаемых артистов «Ленфильма». Всего им было сыграно более 120 эпизодических ролей в популярных советских фильмах, таких как «Дело Румянцева», «Когда деревья были большими», «Полосатый рейс», «Поднятая целина», «Живёт такой парень», «Председатель», «Тридцать три», «Начальник Чукотки», «Проверка на дорогах», «Даурия», «Двенадцать месяцев», «Земля Санникова», «Звезда пленительного счастья», «Двадцать дней без войны», «По секрету всему свету» и многие другие. Заслуженный артист РСФСР.

ПЕТРОВ Михаил Артемьевич, 1927 г., с. Арбузов Баран. Мобилизован Билярским РВК в 1944 г. Гв. краснофлотец. Принимал участие в боях в Заполярье и Советско-Японской войне в 13 гв. бригаде морской пехоты. Награждён медалью «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 ст. (1985 г.).

 

ЖЕЛТОВ Иван Николаевич, 1903 г., с. Караваево. В Красной Армии с 1 января 1918 г. Принимал участие в Гражданской войне, в обороне Петрограда против войск Юденича, в 1919-1920 гг. воевал на Восточном фронте против войск Колчака. Член ВКП(б) с 1926г. С 1920 г. служил в Военно-Морском флоте. С 1941 по 1944г. был командиром пулемётного взвода 260 батальона морской пехоты Кронштадтского морского оборонительного района. С 1945 – ст. лейтенант, начальник административно-хозяйственного отделения трального склада № 189 НКВМФ. Награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», орденами Красной Звезды и Ленина. В общей сложности прослужил в составе Военно-Морского флота более 25 лет.

 

ТЮПИН Сергей Сергеевич, 1911г., с. Билярск. Мобилизован Билярским РВК. Краснофлотец, 4 отд. батальон морской пехоты 12 БрМП Северного Флота. Пропал без вести (погиб) в мае 1942 г. во время высадки морского десанта и боёв на мысе Пикушев, Мотовский залив, Мурманская обл.

 

БУРМАКИН Александр Васильевич, 1916г., с. Алексеевское. Из семьи раскулаченных крестьян, высланных в Челябинскую область в нач. 1930гг. Краснофлотец, орудийный номер 10 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона Краснознамённого Балтийского флота, который дислоцировался на о. Гогланд. 1 сентября 1941г. во время налёта вражеской авиации был ранен осколками в живот, глаза и грудную клетку. В тот же день умер от ран. Похоронен на о. Гогланд.

 

БАТТАЛОВ Фоат Вазыхович, 1921г., с. Большие Тиганы. Мобилизован из Казани в 1942 г. Служил в подводных частях Тихоокеанского флота, г. Владивосток. 1947-1949 гг. - старшина в Тбилисском Нахимовском ВМУ. Награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией». После войны работал инженером на Казанском авиационном заводе. Умер в 1993 г., похоронен в Казани.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев