Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Полёты Артёма во сне и наяву

Я всё время блуждаю в тумане - Там отчаянье временами. Иногда нахожу самое дорогое - Моему сердцу родное. Но стоит мне его найти - Стена, и дальше не пройти. Очень трудно с ума не сойти. В бурях эмоций завяз я в болотах - Грусти и печали нотах. Кричу, порою в...

Я всё время блуждаю в тумане -
Там отчаянье временами.
Иногда нахожу самое дорогое -
Моему сердцу родное.
Но стоит мне его найти -
Стена, и дальше не пройти.
Очень трудно с ума не сойти.
В бурях эмоций завяз я в болотах -
Грусти и печали нотах.
Кричу, порою в стонах
Спускаюсь с крутых склонов.
Но вот свет солнышка родного,
И много родного другого.
А позади тёмный туман,
И, кажется, как человек, он пал,
Как тёмное пятно всего лишь стал...
Тут я с улыбкою встал
И понял, что это сон, я всего лишь спал.

Это стихотворение пятиклассника второй школы поселка Артёма Бадретдинова. Небольшая подборка его стихов появилась у нас в редакции благодаря его дедушке, Борису Исхужовичу. Причем некоторые из этих творений действительно заслуживают внимания. Поэтому ваш корреспондент Гульнара КАРИМОВА встретилась с мальчиком, чтобы поговорить о его творчестве.
* * *
- Артём, когда к тебе пришло твое первое вдохновение? Ты помнишь, как это произошло: совершенно случайно или этому предшествовала какая-то ситуация?


- Это было в четвертом классе. Я находился у окна и наблюдал за птицами, которые щебетали о чем-то своем. На дворе стояло лето. На душе было так хорошо, меня переполняли радостные чувства, и слова сами собой стали складываться в строчки. Я тут же побежал к столу и начал записывать. Это было стихотворение «Кто что делает». В нем рассказывалось о людях, птицах, животных, и оно мне сразу понравилось. К сожалению, тот листок я потерял, и стих не сохранился.


- Сколько у тебя стихов сейчас, и как часто они рождаются?


- Когда в душе загорится творческий огонёк. Помню, уже на следующий день я написал новое стихотворение - поздравление другу с днём рождения.


- И как твой товарищ воспринял такой неожиданный подарок?


- Он очень удивился, когда я сказал, что это мое собственное сочинение. А вообще, на сегодняшний день у меня уже более тридцати стихов.


- И они всегда сразу ложатся так, как надо?


- Когда в голове появляются новые мысли, я сажусь за компьютер, набираю текст, а затем его перечитываю. Если он мне по нраву, значит, оставляю его в неизменном виде, если что-то не нравится, корректирую его.


- А тебе нравится сам творческий процесс?


- Да, во время сочинения моя душа словно поёт, а когда я перечитываю то, что получилось, представляю, что всё это происходит на самом деле, наяву.


- Знаешь, твои стихи далеко не детские для пятиклассника, и иногда даже грустные. Почему?


- Многое зависит от погоды, от настроения: если, например, на улице хмуро, стихи получаются грустными, и наоборот. Всё зависит от ситуации.


- Твоя поэзия часто перекликается с природой: со звёздами, луной, ветром и т.п. Она тебе так нравится?


- Я очень люблю природу. Мне доставляет удовольствие наблюдать, как плывут облака, как они закрывают собой луну, как мерцают звёзды. Я читал о них. Оказывается, они тоже живут в своем собственном мире и, может быть, даже что-то чувствуют, как и мы с вами.


- Про что ещё тебе нравится читать?


- Обожаю детективы, а ещё, как я уже сказал, много читаю о самой природе, про животных, птиц, насекомых, которые её населяют. Особенно меня привлекают энциклопедии. Ведь в них много информации, где можно узнать даже о незнакомых нам видах и особях: их описание, характеристики, интересные факты об их жизни. У нас дома целая библиотека - столько шкафов занято книгами! Мама, Людмила Борисовна, и бабушка, Надежда Александровна, тоже большие поклонницы литературы.


- А стихи в вашей библиотеке тоже есть?


- Да, конечно. Мне, например, очень нравится творчество детской писательницы Агнии Барто, а из взрослых поэтов предпочитаю Сергея Есенина, Михаила Лермонтова: их поэзия с глубоким смыслом.


- О чем тебе еще нравится писать?


- Совсем недавно появились стихи о моей первой учительнице, о библиотеке, родине и даже блокаде города-героя Ленинграда.


- Как отреагировали на рождение твоих стихов близкие?


- Я не сразу решился показать своё первое стихотворение родным, потому что не знал, как они его оценят. Сделал это спустя какое-то время. Но оно им сразу понравилось. Кстати, они тоже были удивлены, узнав, что его автором является их сын и внук, и похвалили меня. А потом дружно поддержали, сказав, чтобы на этом я не останавливался и писал дальше.


- Твои одноклассники тоже в курсе, что ты пишешь стихи?


- Теперь знают. Потому что творческий порыв у меня может проявиться в любом месте, когда приходит вдохновение. Я даже сочинял на перемене в школе. Кто-то из мальчиков подбежал ко мне и поинтересовался, что я делаю. Он прочитал мои строки, а затем сообщил эту новость ребятам. Для всех она стала большой неожиданностью. А сейчас я даже выкладываю свои творения в группе «Вконтакте», и их оценивают положительно. Мой одноклассник Максим Ерашов написал в отзыве: «Очень хорошо. Слов нет. Буря эмоций!».


- Ты продолжаешь писать?


- Да, надеюсь, я буду сочинять, по крайней мере, пока меня посещает муза.


- В таком случае пожелаю тебе, чтобы эта муза окрыляла тебя почаще!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Полёты Артёма во сне и наяву

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев