Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Поселку Савинский исполнилось 100 лет

В год столетия ТАССР расскажем о вековом юбилее поселка Савинский, который является ровесником республики. Столетие поселка стало хорошим поводом для встречи земляков.

Как рассказала глава Ромодановского сельского поселения Ирина Чекалина, на юбилей посёлка, проходивший в августе, собрались земляки из Альметьевска, Самары, Казани, Чистополя, Алексеевского и близлежащих сел. 
«За организацию праздника хочется поблагодарить Николая Максимова, а также всех жителей, принимавших участие в таком радостном событии. На празднике были отмечены памятными подарками первоклассники, долгожители, активисты села, принимавшие участие в благоустройстве посёлка. На праздник съехалось много самодеятельных артистов с песнями и плясками. От имени Главы района жителей поздравил Анатолий Абакумов. Также на празднике был и представитель чувашского национально-культурного центра в Алексеевском районе Генадий Федоров».
  
История поселка начинается с 1909 года, когда сюда переехали первые переселенцы из Чувашии. Они купили землю у русской барыни Любови Алексеевны (фамилия не известна) и поселились на этих землях. Первыми поселенцами были 7 мужиков: Алексей Васильевич Васильев, Трофим Карпов, Як Гаврилович, Ипатов Петр Липатович, Самсон, Никифор, Егор Иванович Карамаев. Прожили они тут недолго, так как ромодановские мужики утверждали, что это их земли. Поэтому пришлось им переехать в Ромодан. После революции советская власть вновь дала возможность крестьянам вернуться на полюбившиеся земли. И в начале 20-х годов чуваши начали переселяться в эти места. Сначала переселились 14 хозяйств, из них 10 семей были чуваши, 4 семьи - русские. В 1929 году совместно с жителями Ромодана впервые организовался колхоз «Ленинец». В 1937 году из Чувашии еще переселились семьи Калашниковых, Соколовых, Анисимовых, Гордеевых, Ивановых, Волосновых, Семеновых. В 1939 году жители поселка отделились от Ромодана и назвали колхоз «Память Чапаева».
Его первым председателем был Ермаков Николай Фёдорович, сосланный в том же году в Сибирь как враг народа. Его судьба сложилась трагически. В ссылке он умер. После него председателем стал Герман Медведкин. Крестьяне жили хорошо, хозяйства были крепкие. 
Началась война, мужчины ушли на фронт, и вся работа легла на плечи женщин, которые обрабатывали землю, выращивали хлеб. После войны из деревни Солонцы переехало еще несколько чувашских семей. Жителей стало больше. Жизнь стала налаживаться. Колхоз «Память Чапаева» просуществовал до 1950 года, потом он вошёл в состав колхоза «Большевик». В 1971 году посёлок вошел в состав совхоза «Ромодановский». В 1987 году построили новые листовые дома. В 1988 году за 20 дней была построена школа. Маленькие жители первого сентября пошли в новую школу, в этом же году там построили магазин. В 1990 году был возведен новый клуб. В 1994 году в поселке построили новый коровник на 200 голов. В 1996 году поселок Савинский был газифицирован. А в 2002 году до посёлка был проложен асфальт. 
На сегодняшний день там проживают 80 человек.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев