Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Предупреждение от госветинспектора

По сообщению госветинспектора территориального отдела государственного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Ильяса Камалова, в 2019 году на территории республики зарегистрировано 13 случаев бешенства в 10 муниципальных образованиях.   

Во всех неблагополучных пунктах в связи с угрозой распространения данного заболевания был установлен карантин Указом Президента РТ.  
В РТ с начала текущего года государственной ветеринарной службой совместно с охотоведами проведена пероральная иммунизация диких плотоядных животных путём раскладки в местах их обитания приманок, заправленных антирабической вакциной. Также проводится вакцинация против бешенства сельскохозяйственных и домашних животных. В целях улучшения эпизоотической ситуации по бешенству охотоведами в республике проводилось регулирование численности диких плотоядных животных. 

* * *

С 16 сентября Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров РТ объявлен «Декадник по профилактике бешенства», приуроченный к Всемирному дню борьбы против бешенства - 28 сентября. 
Ветеринарная служба района постоянно проводит регистрацию служебных, сторожевых, охотничьих собак. Во всех населённых пунктах района проводится подворный обход и бесплатная профилактическая вакцинация собак и кошек против бешенства. И для жителей пгт. Алексеевское до конца октября два раза в неделю (каждый вторник и четверг) ветеринарные специалисты будут бесплатно вакцинировать собак и кошек на территории ветобъединения по адресу ул. Чистопольская, д. 5. По вопросам обращаться по тел.: 2-61-35, 2-63-47
Уважаемые владельцы животных, убедительно просим привить своих питомцев и обезопасить их от этой инфекционной болезни. Не допускайте безнадзорности своих питомцев и держите собак на привязи. При подозрении на бешенство избегайте контакта и незамедлительно сообщайте в компетентные органы. 

К сведению:

Бешенство – заразная инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжелым поражением центральной нервной системы. Возбудитель заболевания - вирус. К бешенству восприимчивы все домашние и дикие животные, заболевает и человек. В связи с абсолютной летальностью и необходимостью проведения напряженного курса лечебно-профилактических прививок по жизненным показаниям, заболевание бешенство остается проблемой для здравоохранения и ветеринарии. Проблема охраны здоровья животных и людей от данного заболевания имеет большое народнохозяйственное и социальное значение.

Наиболее восприимчивы к вирусу бешенства лисы, волки, собаки и кошки. Вирус бешенства из организма больного животного выделяется в основном со слюной. Заражение происходит при укусе бешеным животным, когда слюна попадает в рану, чем глубже и больше рана, тем быстрее наступает заражение.

Необходимо иметь в виду, что слюна собак содержит вирус бешенства примерно за 10 дней до появления клинических признаков болезни, вследствие чего укус даже вполне здоровой на вид собаки может оказаться заразительным. Вот поэтому при укусе человека собакой, животное должно находиться под наблюдением ветеринарного врача в течение 10 дней.

Для того чтобы проявились клинические признаки бешенства, необходимо определённое время для развития вируса. Инкубационный период для бешенства бывает разной длительности – от 10 до 14 дней, и до трёх месяцев. Клиническая картина для бешенства у всех видов животных в общем сходна. У собак встречают две наиболее часто встречающихся формы – буйную и тихую или паралитическую. Буйная форма характеризуется наличием трёх стадий болезни, незаметно переходящую одна в другую. Вначале наблюдается перемена в поведении собаки: она становится раздражительной, часто забивается в тёмные углы, неохотно идёт на зов хозяина, или наоборот: прыгает, ласкается, стараясь лизнуть хозяина в лицо. В этот период слюна уже содержит вирус бешенства, и соприкосновение с ней может привести к заражению. У больных бешенством собак наблюдается стремление убежать из дома, нападая по дороге на животных, вступая в драку со здоровыми животными. Нередко замечается затруднённость глотания: собака как будто подавилась костью. Слюноотделение усиливается. Развиваются параличи, лай становится хриплым. В результате паралича глотки глотание происходит с большим усилием. Затем появляется паралич задних конечностей. Собака не может подняться. Истощённое и ослабевшее животное погибает на 5 – 8 день.

Особенно выражена агрессивность у больных бешенством кошек: они бросаются на людей, царапаются и кусают, нанося укусы в лицо, что является особенно опасным. Продолжительность болезни 3-4 дня.

Поскольку основным распространителем болезни являются собаки, меры борьбы с бешенством должны быть направлены к предотвращению возможности распространения заразного начала этими животными. В этих целях необходимо: правильное содержание, вылавливание и уничтожение всех бродячих собак, а также обязательно проводить прививки собак и кошек против бешенства.

Фото: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев