Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Приметы и суеверия: можно ли есть с ножа

О ноже в народе существует немало примет и суеверий. Некоторые запреты внушались нам с самого детства: нельзя кушать с ножа, оставлять на ночь на столе, дарить близким людям… Эти «нельзя» настолько прочно сидят в народной памяти, что мало кто помнит причины, источники.

С давних времен к клинку относились по-особенному. За века сложилась даже классификация этих предметов: столовые, охотничьи, ритуальные, боевые, канцелярские и т.д. Каждый из них имеет назначение, внешний вид, особенности исполнения. И суеверия относительно колюще-режущего оружия появились неспроста. Особенно тех видов, которые используются в быту. В статье разберемся, почему нельзя есть с ножа.

Роль ножа в различных культурах

Первые ножи, известные современным исследователям, относятся к эпохе палеолита. Это были кремниевые острые пластины или заточенные раковины. Впоследствии предмет приобрел миндалевидную форму. Значительно позже - рукоять из дерева или кости. Практически одновременно появились костяные, деревянные и бамбуковые ножички. Когда человеку стал доступен металл - медные, бронзовые, в эпоху железного века - железные.

С промышленной революцией пришло заводское производство. Главная задача - снизить себестоимость. Упростилась конструкция, стал легче материал. Но и ручной труд остался. Мастера делали дорогие, обрядовые, коллекционные, культовые ножи, холодное оружие.

Согласно исследованию, проведенному журналом «Forbes» в 2005 году, нож занял первое место среди повлиявших на историю человечества инструментов. Предмет сыграл значительную роль во многих культурах - и отношение к нему сложилось особое.

  • Ножички клались в колыбель мальчикам, чтобы защитить от злых сил. Предмет олицетворял будущее предназначение ребенка - быть защитником для рода и добытчиком.

  • Инструмент в ряде стран использовался в обряде инициации. Юноша, достигнув определенного возраста, получал собственный клинок, символ совершеннолетия и мужественности.

  • В гроб усопшему клали холодное оружие (предмет находили в захоронениях разных эпох и народов).

  • Славянские воины обменивались засапожными клинками в знак родства по духу.

  • В Греции ножик с черной рукоятью клали под подушку, чтобы защититься от ночных кошмаров.

  • В Финляндии юноша просил руки у девушки с помощью ножа. Молодой человек вкладывал инструмент в ножны возлюбленной. Если она принимает предложение, то оставляет клинок.

  • Американские индейцы просверливали в лезвии отверстие - глаз. Оружие видело своего хозяина и не смело его ранить.

  • Японский нож - кусунгобу - использовался для ритуального самоубийства.

  • Инки использовали церемониальные ножи - туми, которыми во время религиозных ритуалов отсекали голову жертвы.

  • У славянских народов беременные клали ножик под подушку, чтобы ребеночек родился здоровым и крепким. А перед крещением младенца трижды обносили вокруг клинком.

Одни из первых магических надписей делались на клинках. Ножи использовались в ритуалах и обрядах. В том числе и в церковных, христианских.

До появления вилки люди ели с лезвия или ложки. Земледельцы использовали ложку, а охотники, воины - нож. Привыкшие к мясу, легко справляющиеся с острым оружием, они воспринимались как агрессоры. Жесткие, решительные, их визит в крестьянскую общину не сулил ничего хорошего.

В те времена появился запрет: не ешь с ножа - злым будешь. Появились и другие поверья, запрещающие использовать колющий предмет в качестве столового прибора.

Причины запрета

Приметы о ноже не появлялись просто так: основывались на наблюдениях предков, на разных верованиях и религиях. Сложно сказать, присутствует ли в суевериях здравое зерно. Если человек верит и опасается, то обязательно плохое сбудется. Слизывать с острого лезвия не рекомендуется и по вполне обоснованным причинам. Рассмотрим подробнее.

Приметы

  • Нож - оружие. Забирая кусочки еды с лезвия, человек впитывает агрессивную энергию.

  • Люди, которые постоянно едят с клинка, пищу хватают наспех, практически не пережевывают и не чувствуют вкус. Существует опасность потерять вкус к жизни, лишиться умения радоваться.

  • Нельзя есть с ножика, так как муж начнет выпивать или изменять. Хотя у злой жены иначе быть и не может.

  • Человеческая аура портится из-за привычки слизывать еду с лезвия. Любой острый предмет - источник отрицательной энергии, разрушительно воздействующей на биополе человека. В результате ухудшается настроение, развиваются болезни, депрессия. Беременным так лакомиться запрещено.

  • Нарушить запрет - спровоцировать боль в сердце. Причину этой приметы следует искать в предыдущем объяснении.

Нож - орудие для добычи и святого ритуала. К нему должно быть особое отношение. Использовать предмет в качестве столового прибора - демонстрировать неуважение к духам. Они злятся - и мстят.

Здравый смысл запрета

Острый кончик легко ранит язык и внутреннюю поверхность щек. Раны во рту заживают долго, болят сильно. И это не все. Вилку и ложку используют люди степенные, обстоятельные. Они спокойно едят, неторопливо и тщательно пережевывая пищу. Продукты хорошо перевариваются - риск возникновения болезней желудка меньше. Да и кушать с ножа неприлично и неэстетично. У этого столового прибора несколько иные задачи.

Можно ли есть с ножа, мы рассказали. Будете ли вы так делать, решайте сами. Если скептически относитесь к приметам и суевериям, обратитесь к здравому смыслу запрета. Все-таки в обществе слизывать с лезвия не стоит. А в одиночестве - опасно.

Другие суеверия

Нож может работать как оберег, а может создавать вокруг себя негатив и "разрушения". Народная молва считает, что со столовым прибором надо вести себя предельно аккуратно. Без страха, твердо, но с уважением и осторожностью.

  • Дарить ножи нельзя, т.к. испортятся отношения с одаряемым. Но можно «продавать». Возьмите символическую плату, чтобы обойти примету.

  • Оставить ножик на столе - разозлить домового, который поссорит членов семьи.

  • Случайно сломать столовый прибор - накликать беду на себя и близких.

  • Во сне видеть, что кто-то сломал, - от планов пока лучше отказаться.

  • Нельзя поднимать найденный клинок - забираете его негативную память.

  • Находить ржавый предмет - к разлуке с любимым. С острым кончиком - впереди ждут тяжелые испытания. Со сломанным - надеждам не суждено сбыться.

  • Упал на пол - жди гостей. Говорят, что обязательно мужского пола.

  • Чтобы защитить дом от нечистой силы, нужно ножичек воткнуть в косяк двери.

У ножа много магических и ритуальных задач. Им останавливали смерч, портили коров, превращали оборотня в зверя. И сегодня это не только столовый прибор. Боевые, туристические, охотничьи, клинки выживания, они широко используются в разных сферах нашей жизни.

Но даже кухонные и столовые виды не предназначены для употребления пищи. Облегчить употребление (разрезать на кусочки) - да. А в рот отправлять нужно с помощью вилки и ложки.

Источник: propochemu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев