Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Прививаться или нет: мнение специалиста

Вот и осень настала, погода резко меняется мс холода – на тепло, с дождя – на солнце или сильный ветер. Наступает сезон простуд и гриппа. О своём здоровье нужно заботиться заблаговременно. Лучшей профилактикой осложнений сезонных болезней является вакцинация. О пользе прививок мы поговорили с главным врачом ГАУЗ Алексеевской ЦРБ Ильдаром Фахрутдиновым.

- Ильдар Азатович, какое место среди инфекционных болезней занимает грипп?

- По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями превышает суммарный показатель по всем остальным инфекциям. В период эпидемии гриппа на долю гриппа и ОРВЗ приходится 10-15 % случаев временной нетрудоспособности, а в остальное время года - более 80 % от всей инфекционной патологии.

- Каков процент населения может быть подвергнут этому заболеванию?

- Во время эпидемий болезнь может поражать 10-20 % всего населения и до 40-60 % пожилых людей. Ежегодно в мире число случаев тяжелой формы заболевания гриппом исчисляется миллионами, а количество летальных исходов достигает 200-500 тыс.

- Какими осложнениями грозит грипп?

- Тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе, такие как пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей (отиты, синуситы), осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии) весьма часто встречаются среди пожилых и ослабленных людей и представляют для них серьезную опасность. Количество случаев пневмонии во время эпидемий гриппа возрастает до 70 %, а бронхитов до 25 %. В настоящее время грипп стоит на втором месте (после пневмококковой инфекции) среди причин смерти от инфекционных заболеваний.

- Совершенно очевидна необходимость проведения профилактических мер с целью предупреждения. На сегодняшний день наиболее действенным средством борьбы с гриппом является вакцинопрофилактика?

- Именно. Правильно организованная иммунопрофилактика гриппа сопровождается снижением заболеваемости другими ОРВИ. Это снижение по данным разных авторов лежит в пределах 25-65 %. Вакцинация против гриппа дает высокий экономический эффект. Один рубль, вложенный в прививки, дает от 3 до 6, а по некоторым данным до 25 рублей экономии за счет сокращения затрат на лечение, оплату больничных листов и т.д.

- Нужно ли делать прививку от гриппа?

- Вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому наша иммунная система, встретившись с измененным вирусом гриппа, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус. И пока иммунная система «налаживает» производство защитных антител,чтобы бороться с вирусом гриппа, у человека развивается заболевание. Именно с изменчивостью вирусов гриппа связаны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости. После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему и мы снова болеем. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к этой «встрече». Наиболее эффективный способ – прививка.

- Необходимо ли прививаться в нынешнем году, если делал прививку в прошлом?

- Защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Так что стоит прививаться ежегодно.

- Когда после прививки против гриппа сформируется защита от заболевания?

- Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

- Может ли вакцина против гриппа вызвать реакции?

- Введение любых вакцин может вызывать реакции. Возникновение температуры или покраснения в месте введения вакцины – это закономерная реакция на любую вакцину, свидетельствующая о начале формирования защиты. Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3 дней.

- Гарантирует ли прививка от гриппа 100% защиту от заболевания?

- 100% гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат. Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если все же привитой человек заболеет гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

- Ильдар Азатович, а что является противопоказанием для прививки?

- Существуют определенные состояния здоровья, когда прививка для профилактики гриппа может быть временно отложена либо прививку вообще нельзя проводить никогда. В любом случае, решение о противопоказаниях принимает врач, после осмотра и опроса пациента.

- Можно ли делать прививку против гриппа, если есть хроническое заболевание сердца?

Можно и нужно. Хронические заболевания являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания.

- Скажите, для кого заболевание гриппом наиболее опасно?

- Грипп опасен для каждого. Однако, наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых людей, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. К сожалению, иногда именно эти состояния ошибочно рассматриваются как противопоказания для проведения вакцинации против гриппа. Хотя такие лица требуют первоочередной защиты. Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность.

- Можно ли заболеть гриппом после прививки и заразить окружающих?

- При вакцинации любой вакциной заболеть гриппом нельзя. Так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

- Можно ли прививать ребенка, если он более четырёх раз в год болеет простудой?

- Не только можно, но и нужно. Именно такой ребенок наиболее подвержен осложнениям, развивающимся после перенесенного гриппа. Прививать такого ребенка необходимо в период отсутствия у него острого заболевания.

- Можно ли прививаться, если я перенесла простуду, а кашель остался?

- Не рекомендуется прививаться в период острого заболевания. Что же касается остаточных явлений, но они не являются противопоказанием, но в любом случае ваше состояние перед прививкой оценит врач, который и примет окончательное решение.

- Есть мнение, что вакцинация вредна детям. Якобы она мешает иммунитету самостоятельно бороться с вирусами.

- Это совершенно не так. Наоборот, вакцина – это самая слабая тренировка иммунной системы. Система учится работать с антигеном. Показатели заболеваемости среди детей обычно в два-три раза выше, чем у взрослых. А 90 процентов госпитализированных при гриппе – дети. У них заболевание протекает тяжело и именно их надо защищать в первую очередь.

- Где можно привиться от гриппа?

- Привиться можно в поликлинике по месту жительства, дети – это детская поликлиника, взрослые – это взрослая поликлиника и ФАПы.

Необходимо помнить, что ни кто не застрахован от болезней. Но в наших силах максимально защитить население от эпидемии гриппа и осложнений, которые могут последовать. Алексеевцам следует проявить сознательность и пройти бесплатную вакцинацию, чтобы сберечь своё здоровье и здоровье своих близких.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев