Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Молодая семья из Алексеевского района спасла женщину от пожара

«Неисправна электропроводка? Ждите пожара!», - предупреждает пожарная служба. Ведь основная причина пожаров от электрооборудования - нарушение правил безопасности при использовании электроустановок.

Чуть было не закончилось трагедией возгорание жилого дома в селе Новоспасск. 5 ноября в 1.30 на пульт пожарной части поступил тревожный звонок с сообщением о возникшем пожаре в двухквартирном доме. Молодая семья, почувствовав запах гари, доносящийся из соседней квартиры, где проживает пожилая женщина, вызвала огнеборцев. Прибыв на место, бригаде пожарных удалось локализовать очаг возгорания. Благодаря своевременной и профессиональной помощи никто не пострадал и дом от огня удалось отстоять. Причиной этому несчастному случаю послужили проблемы со старой проводкой.
Изношенность электрических проводов, прослуживших более 30-40 лет; механические повреждения проводов из-за их перетирания; частые монтажные работы с проводами и электрическими кабелями; перекручивание проводов, их сгибание под острым углом; повреждение изоляции проводов при побелке или окраске; закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд, внутренних частей электрических патронов - всё это в совокупности с резким увеличением электрической нагрузки приводит к возникновению условий для возгорания.
Несертифицированный электрический прибор - еще одно "слабое звено" в электроустановке жилого здания. А если этот прибор еще и с открытой нагревательной спиралью, не защищенной корпусом или кожухом, то пожар в большинстве случаев неизбежен.
Кроме того, любые работы, связанные с монтажом электропроводки обязывают к соблюдению требований по обеспечению пожарной безопасности. Вполне естественно, что к таким работам допускаются только лица, прошедшие специальный инструктаж и обучение и обладающие профессиональными навыками электромонтажа. Следует отметить, что такой монтаж занимает много времени и требует специального инструмента, усилий и затрат. Выбор соответствующих материалов и способов монтажа электропроводки не должен понижать эксплуатационные качества строительных конструкций и уровень пожарной безопасности объекта.
Основные профилактические мероприятия, позволяющие избежать возникновения пожара от неисправностей в электропроводке: выработайте привычку, выходя из дома всегда выключать все приборы электрической энергии. Пользуйтесь только сертифицированными электрическими приборами. Следите, чтобы электрические сетевые фильтры или удлинители не были защемлены предметами мебели и использовались по назначению. Замените неисправные и закрепите плохо держащиеся розетки и штепсельные вилки. Если часто перегорают пробковые предохранители, обратитесь за помощью к электрику, так как это одна из причин неисправности в электропроводке. При замене электропроводки необходимо знать, что медный провод в пожарном отношении более безопасен в отличие от алюминиевого. Если в результате короткого замыкания загорелась изоляция проводов, необходимо немедленно отключить электрический ток, и только после этого приступать к тушению пожара обычными средствами
Читайте также: Неисправность электропроводки стала причиной пожара в Алексеевском

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев