Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Работающих пенсионеров лишат индексации после увольнения?

В интернете и СМИ появились слухи об отмене индексации пенсии после увольнения работающего пенсионера. Правда ли это?

Многие российские пенсионеры, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых получили в интернете или на телефон сообщения о том, что им необходимо срочно уволится с работы. Такие уведомления были подписаны Пенсионным фондом России и в них сообщалось о том, что если пенсионер не разорвет трудовые отношения с работодателем до 1 января 2019 года, то он не лишится индексации пенсии, положенной ему после увольнения. Думаете, что граждане не испугались? Ошибаетесь.

По стране прокатилась волна увольнений работающих пенсионеров

Только в Республике Татарстан зав последний месяц заявление об уходе с работы написали несколько тысяч граждан пенсионного возраста. Аналогичная ситуация сложилась и в ряде других российских регионов. Что очень обеспокоило работодателей, которые обратились за разъяснениями в Пенсионный фонд. Там им сообщили, что не имеют отношения к сообщениям, которые спровоцировали массовые увольнения. Руководитель Управления Пенсионного фонда России в Набережных Челнах Эдуард Фаттахов разъяснил журналистам и руководителям организаций, что кто-то пустил слух о том, что работающие пенсионеры не уволятся за 3 месяца до 1 января 2019 года, их лишат всех пропущенных ими индексаций пенсии.Но на самом деле все обстоит совершенно иначе.

Правила индексации пенсии для работающих пенсионеров остаются прежними

То есть пока пенсионер работает, пенсию ему никто не индексирует. Если же он решит уйти с работы, он получит право получать выплаты с учетом всех прошедших за период его работы прибавок, которые он не получил. Для этого достаточно просто уведомить об этом Пенсионный фонд. При этом, право на возобновление индексации возникает с месяца, следующего за месяцем увольнения. Вот как разъяснил этот порядок Эдуард Фаттахов:

Если человек закончил работу в декабре, то с января с учетом индексации он получит пенсию в новом размере. Если он закончил работу в январе, то индексация будет произведена с февраля и так далее. Никакого трехмесячного срока ожидания нет. Единственное – деньги ему придут за эти месяцы как доплата только на третий месяц после подачи заявления об уходе, потому что сведения в Пенсионный фонд приходят с опозданием. Если человек в июне уволился, то в июльском отчете он еще будет числиться как работающий. А в августе – уже неработающим. Значит, в сентябре мы ему индексируем пенсию, в октябре он эти деньги получит с надбавкой.

Таким образом, ни сейчас, ни с 1 января 2019 года правила индексации пенсий для работающих пенсионеров совершенно точно не меняются и те работающие пенсионеры, которые собираются подать заявления об уходе за 3 месяца до начала 2019 года, могут этого не делать, не опасаясь при этом потери права на индексацию.

А как же 3 месяца?

Откуда же взялась эта информация о трех месяцах, в течение которых надо ждать индексацию? Дело в том, что данные от работодателей поступают в ПФР с задержкой. Отчет СЗВ-М с данными о работниках они сдают 15 числа месяца, следующего за отчетным. То есть, если пенсионер уволился в сентябре, ПФР узнает об этом только в октябре, а пенсию с учетом индексации заплатит уже только в ноябре. При этом выплатив компенсацию за все время задержки. Отсюда и возник слух о том, что возобновления индексации нужно ждать 3 месяца после увольнения.

Несостоятельным является и слух о том, что для того, чтобы получить в 2019 году обещанную прибавку к пенсии в 7% нужно не работать именно по состоянию на 1 января. Увольнение даже в конце 2019 года или позже все равно вернет пенсионеру право на индексацию и он получит эти 7% к пенсии, независимо от того, в каком месяце уволился.

Поэтому все призывы к увольнению в связи с отменой прошедших индексаций пенсии являются провокацией. Сотрудники Пенсионного фонда призывают работающих пенсионеров по всей России быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников. Кроме того, работодателей также предостерегли от желания воспользоваться этой ситуацией и избавиться от возрастных сотрудников.

Лишать пенсий работающих пенсионеров также никто не собирается

Заодно развеем еще один слух, который появился после объявления о повышении пенсионного возраста. Он заключался в том, что всем работающим пенсионерам в России не просто отменят индексацию пенсий, но и просто перестанут платить пенсии до увольнения. Ответ на это дал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. Он рассказал журналистам, что:

Конечно, как действующие, так и предложения нового пенсионного законодательства не предусматривают ограничений для людей, которые сохраняют рабочее место и получают пенсию. То есть у нас нет ограничения на возможность получения пенсии одновременно с зарплатой.

Чиновник подчеркнул, что в законопроекте о пенсионной реформе нет положений, ухудшающих положение работающих пенсионеров. При этом индексация пенсии после увольнения будет возможна только тогда, когда ПФР получит об этом сведения. При этом все месяцы ожидания будут компенсированы пенсионеру полностью.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/veteran_truda/rabotaiuscih-pensionerov-lishat-indeksacii-posle-uvolneniia-5ba8f87c584c1f00aa3da8ab?&from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X