Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Радоница в 2017 году: традиции и что нужно делать

Многие россияне интересуются, когда отмечается родительский день в 2017 году и что делать в этот день. Родительским днем называют день, когда все идут на кладбище и поминают своих умерших родителей, родственников или просто дорогих друзей.

Второе название этого дня - Радоница. Празднуют этот праздник каждый год в разные дни, но их легко высчитать самому. Всегда Радоница отмечается на девятый день после Пасхи. В 2017 году родительский день припадает на 25 апреля. Существует несколько версий происхождения названия родительского дня.

Некоторые считают, что этот праздник произошел от слова «радость», но все же многие в недоумении, как можно радоваться на кладбище. Согласно другим источникам, Радоница означает «молитва с плачем». Также верят, что Радоница пошла от слова «род».

Как правило, перед Радоницей убирают могилку, садят на них живые цветы или украшают их искусственными цветами, которые можно приобрести в любом магазине. Также красят оградки и следят за тем, чтобы крест на могиле стоял ровно и не был грязным.

На Радоницу люди раздают милостыню и угощают едой нуждающихся. Церковь открывает своим двери для всех в этот день и также угощает всех, кто голодает едой и водой.

Радоница в 2017 году: почему праздник называется Радоница

По одной из легенд, название праздника исходит из имен языческих богов. Так, в народе Радоницу называли Навьим днём, Могилками, Радаваницами или Тризнами, стало известно w. Именно эти ведические божества, по преданиям, являлись хранителями умерших душ. Для того, чтобы проявить уважение и задобрить их, наши предки приносили в жертву различные дары на погребальных курганах.

Другие же исследователи утверждают, что происхождение названия праздника связано с такими словами как род, родство или же радость. Как раньше считали, в Радоницу не нужно было печалиться и грустить из-за смерти своих близких, а наоборот радоваться, ведь считалось, что в этот день покойники призваны на праздник Пасхи.

Радоница в 2017 году: приметы на Радоницу

Как мы уже писали, в некоторых регионах на Руси на кладбище ходить было не принято. Однако, такое встречается редко, и все чаще можно было услышать от стариков, что если в этот день не посещать могилки родственников, то после смерти об этом человеке никто и не вспомнит.

Сеять, копать или садить в этот день было плохим знаком, ведь тогда будет плохой и скудный урожай.

Наши предки также верили, что если утром, до обеда на Радоницу идет дождь, а днем и вечером дует сильный ветер, то усопшие беспокоятся, что их не посещают на кладбище. Однако, когда в этот день дождь идет, но погода не ветреная, то это на счастье. Более того, в таком случае обязательно будет хороший урожай.

Раньше говорили: «На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут». То есть, утром все работали, днем ходили на кладбище, а уже вечером устраивалось гуляние до самого утра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:newsyou

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев