Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Районный чемпионат по запуску бумажных моделей самолётов прошёл в Татьянин день в школе №3

В соревнованиях приняли участие мальчишки и девчонки 19 школ района (всего 62 учащихся). Рассказывает заведующая методическим кабинетом Центра детского творчества Любовь Муртазина.

- Наверное, многие из нас, глядя в небо, хотя бы раз фантазировали, представляя себя птицей: кажется, взмахни руками-крыльями, и ты полетишь. Сегодняшних мальчишек, будущих строителей воздушного флота, мечты о небе захватывают после прочтения книг, просмотра кинофильмов, погружения в киберпространство компьютерных игр и, конечно же, через занятия в авиамодельных кружках, где они могут смастерить и подержать в руках летающую модель. Ведь что ни говори, редкий мальчишка предпочтет виртуальный воздушный бой возможности запустить в небо самостоятельно сделанный самолёт - пусть даже маленький, бумажный.


И такая возможность им была предоставлена Центром детского творчества: 25 января в спортивном зале третьей школы посёлка любой желающий, прошедший предварительный инструктаж в своей школе у учителя технологии, мог изготовить и тут же испытать в полёте бумажную модель самолёта.


Но прежде работниками ЦДТ совместно с педагогами и учащимися АСОШ №3 для преподавателей по техническому творчеству и учителей технологии был проведен соответствующий семинар-практикум. Гости с интересом изучили экспонаты выставки самолётиков, подготовленной объединением «Авиамоделирование» (рук. Рифат Галеев), активно поработали на мастер-классе по изготовлению бумажных моделей летающих «стрекоз» в технике оригами. Руководитель рассказал об особенностях и типах бумажных авиамоделей (их очень много - например, «Ворон», «Беркут», «Стрела», «Кондор», «Мираж» и др.), технологии их изготовления, правилах проведения соревнований. Также был продемонстрирован видеофильм «Далеко летающий бумажный самолетик». Затем воспитанники объединения под руководством Рифата Галеева организовали показательные выступления, а педагоги с большим интересом и энтузиазмом приняли участие в малом чемпионате по таким номинациям, как «Соревнование на дальность полета», «Круговой полет», «Скоростной перелет, «Воздушный бой», «Атака «штурмовиков».


После этого участники семинара разъехались по школам, где всего за два дня подготовили юных спортсменов для грядущего чемпионата. Дети подхватили идею с большим интересом: посоревноваться в запуске бумажных самолётиков вызвались не только мальчишки, но и девочки. И действительно: чемпионат получился очень красивым, зрелищным и принёс ребятам ни с чем несравнимую радость ярких и сильных эмоций, романтику, возможность испытать себя и проявить волю. Для них это была не только борьба за победу, но и возможность пообщаться с близкими по духу сверстниками, обрести новых друзей, научиться работать в команде.


Победители и призеры определялись в каждой номинации. Напомним, что модели дети изготавливали непосредственно перед соревнованиями.


Наиболее подготовленными оказались воспитанники Алексеевской школы №3, завоевавшие четыре призовых места в двух номинациях (рук. Рифат Галеев), Больштиганской СОШ (три призовых места в двух номинациях, рук. Фарида Байрамова), Краснобаранской школы (два призовых места в двух номинациях, рук. Раиса Павлова). Также в разных номинациях заняли по одному призовому месту учащиеся Левашовской (рук. Александр Зудин), Мокрокурналинской (рук. Зарина Умаева), Среднетиганской (рук. Мингаяз Тухфиев), Ромодановской школ (рук. Ирина Родионова), АСОШ №2 (рук. Владимир Куприянов). На протяжении подготовки и проведения этого яркого и весёлого мероприятия большую помощь и поддержку организаторам оказал директор АСОШ №3 Олег ФОМИН, за что ему большое спасибо.


* * *

Победители районного чемпионата и другие ребята, которые увлеклись этим видом спортивно-технического творчества (всего двадцать человек), в числе 350-ти претендентов на призы в последний январский день приняли участие в открытом республиканском чемпионате по запуску моделей бумажных самолетов, прошедшем в казанском Доме занимательной науки и техники. Первое место в номинации «Скоростной перелет» занял Альфис Ахметов, ученик 8 класса Среднетиганской СОШ (рук. Мингаяз Тухфиев). Третье место в номинации «На дальность полета» занял Ильгиз Шакиров, семиклассник Большетиганской школы.


Предоставляем слово призёрам:


Альфис Ахметов: «Я первый раз принимал участие в соревновании такого уровня и, конечно, очень волновался. Но мне всё понравилось! Особенно приятно было получить диплом первой степени и подарки - конструктор «Лего», бейсболку и календарь».


Ильгиз Шакиров: «Готовясь к стартам «На дальность полета», я очень хотел победить. Было интересно, здорово, всех охватил азарт. Российский чемпионат по запуску бумажных моделей самолетов будет проходить в Воронеже, я и мои друзья очень хотим принять в нем участие».


Всем участникам соревнований желаем больших достижений и новых высот. Пусть не все из них станут моделистами, не каждый свяжет свою жизнь с авиацией, но полученные знания и умения, инженерная смекалка помогут им в будущем сделать верный профессиональный выбор, подготовиться к достойному служению своей Родине.

Цель прошедших соревнований - популяризация малой беспилотной авиации как одного из направлений авиастроения, практическое освоение основ аэродинамики полёта, повышение интереса учащихся к техническому творчеству, инженерным профессиям, подготовка воспитанников для участия в состязаниях более высокого уровня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Районный чемпионат по запуску бумажных моделей самолётов прошёл в Татьянин день в школе №3

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев