Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Референдумы по вопросам самообложения

В выходные во всех сельских поселениях прошли референдумы по вопросам самообложения. Этот механизм развития инфраструктуры и благоустройства на селе является уникальным для России, и Татарстан в нём лидер.

Главным принципом самообложения является то, что на каждый собранный населением рубль из республиканского бюджета будет выделено 4 рубля. Итоговая сумма, набранная жителями того или иного поселения, пойдет на его благоустройство.

Эффективность программы уже оценили многие поселения, поэтому с каждым годом участников референдума становится все больше. И даже скептически настроенные в прошлом, люди приходят на избирательные участки и отдают свои голоса за самообложение.

Одним из примеров можно считать Войкинское сельское поселение, где на референдум по вопросам самообложения пришло подавляющее большинство жителей. Об этом рассказала глава поселения Надежда Шабутдинова.

- В этот раз даже те, кто в прошлом были недовольны, раньше других пришли на избирательный участок и готовы были сразу внести необходимую сумму. Приятно видеть такую активность. Даже дачники, которые здесь живут только летом, готовы вложить свои средства.

На собранную сумму, с учетом вложений из бюджета, мы планируем благоустроить и содержать улицы в Войкино и Базяково, в том числе отремонтировать дороги. Также направим наши усилия на уличное освещение и организацию вывоза мусора из частных подворий на полигон. Планируем купить два теннисных стола в сельские Дома культуры в Войкино и Базяково.

Помимо этого, хотим создать резервный фонд для обеспечения водоснабжения. В случае, если у нас выйдет из строя насос в одной из четырех водонапорных башен, мы сможем приобрести новый, и у жителей не будет проблем с питьевой водой.

Как всегда, активны были жители Бутлеровского сельского поселения. К 10 утра в Мокрых Курналях проголосовали треть жителей. Избиратели приходили на участки с семьями. Собранные и приумноженные средства пойдут на приобретение и установку ограждений кладбища и памятника воинам Великой Отечественной войны в селе Балахчино, приобретение мусорных контейнеров для их установки возле кладбищ, строительство питьевых колодцев в Ивановском поселке и Мокрых Курналях, приобретение и установку ограждения для парка в Мокрых Курналях, а также на благоустройство полигонов ТБО.

В Лебединском сельском поселении, прогремевшем на всю республику тем, что в прошлые годы там на собранные деньги приобрели трактор, в этом году к нему приобретут косилку. Благодаря этому территория поселения будет содержаться в надлежащем виде.

Также планируется направлять средства на содержание внутрипоселенческих дорог, установку детских игровых площадок, благоустройство и содержание полигонов ТБО, приобретение водяного насоса, содержание уличного освещения, пожарной машины и трактора, а также установку пожарного гидранта в Березовой Гриве. Выделить средства на все это, сельчане решили также единогласно.

Жительница Сахаровки Наталья Асташина отмечает, что за те годы, что работает программа по самообложению, в селе видны положительные изменения:

- На улицах больше фонарей появилось, зимой чистится снег, детскую площадку построили, там сейчас каждый день детвора играет, и для взрослых там есть лавочки. Очень удобно. Поэтому я и поддерживаю эту идею и с хорошим настроением шла на референдум.

В этом году планируется продолжить работу по освещению села, чистке дорог зимой, благоустройству улиц. Ещё одну детскую площадку планируется поставить. Хотелось бы ещё, чтобы и дорога на нашей улице появилась. Надеюсь, что в ближайшие год-два благодаря самообложению она появится!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев