Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Росреестр Татарстана: в каких случаях уплаченную госпошлину можно вернуть

Как известно, за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Налоговым кодексом РФ предусмотрена государственная пошлина. Если она не оплачена или неверно оплачена, Росреестр обязан вернуть документы без рассмотрения. Однако есть случаи, когда Росреестром возвращается госпошлина. В каких именно, разъяснила эксперт Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Садеретдинова.

Уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или полностью в следующих случаях: 

1. Если уплачена государственная пошлина в большем размере, чем это предусмотрено законодательством. Возвращается сумма, равная разнице между уплаченным и установленным размером госпошлины. 

2. Если лица, уплатившие госпошлину, отказываются от совершения юридически значимого действия до обращения в Росреестр. Возвращается полная сумма уплаченной госпошлины.  

3. Если  подано заявление о прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора. Возвращается половина уплаченной госпошлины. 

В соответствии с п. 3. ст.333.40  Налогового кодекса РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина. В данном случае – в Управление Росреестра по Республике Татарстан.  

Если государственная пошлина уплачена в наличной форме, к заявлению необходимо приложить подлинные платежные документы;  если  в безналичной форме, - копии платежных документов.  

Заявление о возврате с указанием причин возврата подается плательщиком по месту обращения за совершением юридически значимого действия при личном обращении или через представителя, а также путем почтового отправления.  Лицо, которое произвело уплату за госпошлины за плательщика, не может претендовать на возврат уплаченных денежных средств. Заявление о  возврате излишне уплаченных денежных средств  может быть подано в течение трех лет со дня оплаты указанной суммы.  

В заявление необходимо указать реквизиты для перечисления; если заявителем является доверенное лицо — необходимо наличие доверенности на право получения денежных средств. 

При этом Лилия Садеретдинова, подчеркнула, что в случае, когда государственным регистратором вынесено решение об отказе в государственной регистрации прав, госпошлина не возвращается! 

            

К сведению 

Образец заявления, а также вся необходимая информация о госпошлине размещена на официальном сайте Управления Росреестра по Республике Татарстана rosreestr.tatarstan.ru (во вкладке Деятельность - Для граждан и организаций - Госпошлина).  

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев