Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

С 26 сентября банки будут блокировать операции по банковским картам по указу Президента

В последнее время самой обсуждаемой темой стала блокировка банковских карт физических лиц. И появилось довольно много для этого оснований.

Откуда взялись такие слухи

27 июля 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №167-ФЗ, действие которого вступает в силу с 26 сентября 2018 года.

Данный закон направлен на противодействие хищения денежных средств и согласно нему, если банкам покажутся сомнительными операции по по любым видам счетов - текущему, расчетному или банковскому, то их могут заблокировать.

Фактически получается так, что при поступлении сомнительной операции по снятию или переводу денег банк может заблокировать счет и приостановить такие операции.

Что прописано в новом законе

Если при поступлении в банк распоряжения о переводе денег со счета клиента будет, по мнению кредитной организации, выявлена подозрительная операции, то операции по счетам могут быть приостановлены согласно с изменениями прописанными в ФЗ №167-ФЗ. Согласно данного закона вносятся дополнения в статью 8 частями 5.1 - 5.3 в ФЗ от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

Так часть 5.1 будет вносить следующие поправки:

"Оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.

Признаки осуществления перевода денежных средств без согласия клиента устанавливаются Банком России и размещаются на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Оператор по переводу денежных средств в рамках реализуемой им системы управления рисками определяет в документах, регламентирующих процедуры управления рисками, процедуры выявления операций, соответствующих признакам осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, на основе анализа характера, параметров и объема совершаемых его клиентами операций (осуществляемой клиентами деятельности)."

Разъясним более понятным языком о чем говориться в данном изменении: если у банка появится подозрение, что операции со счетам проводит мошенник, а не их хозяин, то карту заблокируют. При этом Центробанк должен определить список операций и признаки, которые будут говорить о таких мошеннических операциях. Это должно быть прописано также и в политике безопасности самого банка.

Внимание! При выявлении подозрительного перевода банковская организация блокирует только операцию, а не весь счет на срок не более 2 дней.

Дальнейшие действия

Согласно вносимым поправкам в законодательство клиент должен быть уведомлен сотрудниками банка о совершении попытки осуществления подозрительной операции по его карте. Если клиент подтвердит, что операцию по счетам выполняется им лично, то банк возобновит операцию, при этом сотрудники должны еще дать рекомендации по снижению рисков блокировки.

Если подтверждения по операциям не будет, то банк может их заблокировать:

  • Для физических лиц срок блокировки будет составлять 2 рабочих дня, после чего операция будет разблокирована.

  • Для юридических лиц срок будет составлять 5 рабочих дней.

Внимание! В законе ничего не говорится о блокировке всего счета. При этом банки будут передавать в ЦБ без согласия на это клиента всю информацию о попытке совершения сомнительных переводов.

https://zen.yandex.ru/media/buhproffi/s-26-sentiabria-banki-budut-blokirovat-operacii-po-bankovskim-kartam-po-ukazu-prezidenta-5b80fcfa07c39900ab83c45f?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев