Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

С миру по нитке...

Всесторонняя проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году - вещь необходимая. Проведённая специалистами роспотребнадзора, МЧС, исполкома района придирчивая инспекция школьных и садиковских зданий, огородов и территорий гарантирует, что истосковавшаяся по увлекательным урокам и весёлым переменкам ребятня ближайшие четыре четверти сможет спокойно заниматься любимым делом без опасений, что пол в...

Говоря об итогах приёмки, недавно назначенный на должность начальника РОО Рустем Кабиров (до него эти хлопотные обязанности временно исполняла заместитель Равия Муртазина) в первую очередь традиционно поблагодарил за немалые бескорыстные труды директорат и педагогов школ. По его словам, все учреждения образования готовы к новому учебному году: проведён посильный ремонт коридоров и классных комнат, приведены в порядок территории и пришкольные участки. Ерыклинская и Степношенталинская школы в этом году ремонтируются капитально по республиканской программе, в рамках которой ерыклинский детсад переводится в школьное здание.
В связи с дефицитом бюджетных средств упор сделан на спонсорскую помощь, добровольное вспоможение педагогов и родителей и те деньги, которые школы заработали самостоятельно, продавая рассаду, урожай с участков (а одна из школ пополнила оборотные средства реализацией лесных грибов!), работая в лесничестве. В этой связи Рустем Рашидович отметил школы, приятно порадовавшие чистотой и ухоженностью школьных огородов: чувствуется, что билярские, ялкинские, мокрокурналинские, краснобаранские, куркульские педагоги и сами хорошо потрудились, и детей сумели должным образом организовать. Ялкинская школа на спонсорские деньги обновила спортплощадку: была смонтирована ограда, скошена трава, произведена покраска.
Специалисты надзорных органов, отметившие положительную динамику в устранении ранее сделанных в некоторых школах замечаний (выполнена огнезащитная обработка, установлены металлические двери между помещениями детских садов и школой и т.д.), отметили и ряд проблем. Так в семи школах не соответствует санитарным нормам состояние деревянных полов (износ грозит травмами) и светильников вместе с лампами (не хватает плафонов, установлены лампы разных типов). Неважно пока с регулируемой по росту учащихся школьной мебелью - таких парт просто мало. В трети школ проблема с окнами: ветхие рамы не позволяют проводить проветривание классов, замена на пластиковый вариант - с учётом количества и размеров - задача уровня серьёзнейших вложений (окна, вообще-то, заменяют по республиканской программе капитального ремонта, но это две-три школы в год). Было сделано замечание по контейнерам для сбора ТБО и соответствующим площадкам - таковые имеются не во всех школах.
В течение учебного года поступало учебно-лабораторное оборудование по программе модернизации образования: предметные кабинеты, проекторы. Ожидается поступление плит и холодильных шкафов для столовых двенадцати школ. На деньги республиканского бюджета отремонтированы спортзал в Ялкинской школе и столовая в АСОШ №3, на дополнительные средства в третьей школе приобретена мебель для столовой и покрашен спортзал.
Провозглашённая президентом акция «Помоги своей школе» не оставила равнодушными и наших выпускников. Ощутимую помощь от своих бывших учеников получили школы Степной Шенталы, Левашева, Ялкино, Мокрых Курналей, Красного Барана.
...Вот таким получился разговор в рабочем кабинете руководителя отдела образования. Обычно вместе с подобным материалом мы публикуем рейтинговую таблицу готовности школ и ДОУ к учебному году. Она и будет размещена полностью или частично в одном из ближайших номеров газеты после августовского педсовета. Пока же пожелаем педагогам района успешного учебного года и творческих свершений. А их ученикам - новых открытий в стране знаний.
Составляющие ремонта - 2013 (в руб.):

Бюджетные средства - 1млн 300 тыс.;

Спонсоры - 1млн 300 тыс.;

Заработок школ - 309 тыс.;

Добровольные взносы: учителей - 352 тыс.; родителей - 115 тыс.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


С миру по нитке...

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев