Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

С музыкой в сердце и наяву

Жизнь человека можно разложить буквально по полочкам. И в этом смысле у Елены Беловой, директора первой школы поселка, все, как у всех, во всяком случае, как должно быть, и как принято: родилась, училась, работает, имеет семью.

У Елены, однако, есть и своя особенность: она не просто директор учебного заведения, коим стала десять лет тому назад, учитель биологии и химии, она преподает детям музыку, на протяжении вот уже нескольких лет являясь руководителем вокально-инструментального ансамбля «Ритм», вокального ансамбля «Поющие сердца», а также хора.
Одна из её учениц, Мария Бурунина, рассказывает о ней, как о человеке, влюбленном в музыку и старательно передающем эту любовь своим ученикам:
- Именно Елена Петровна привила мне глубокий интерес к музыке, игре на музыкальных инструментах, особенно - на гитаре. Родилась я в обычной семье, отнюдь, не музыкальной. В детстве мечтала научиться играть на фортепиано, но обстоятельства сложились таким образом, что этой моей мечте не суждено было сбыться. Благодаря же Елене Петровне, которая предложила мне и моим друзьям организовать музыкальный кружок, мы, соприкасаясь с миром музыки, собирались вместе, чтобы с пользой провести свободное время. Кстати, набралось немало желающих. Поначалу изучали музыкальную грамоту, а затем решили создать музыкальную группу. В обществе друзей и учителя мне не приходилось скучать: готовились к выступлениям, общались.
Мария также сказала, что этот педагог ее удивляет, и она с ребятами порой ей даже завидуют: все-таки директор школы, а так виртуозно играет почти на всех музыкальных инструментах, да еще и поет - редкий случай!
- Смотришь на Елену Петровну, - продолжила Мария, - и на то, как она исполняет песни, и возникает желание научиться играть и петь так же, как она. Но это очень трудно, хотя кое-что я уже могу исполнить. И все благодаря моему педагогу - человеку тактичному, способному подбодрить и убедить в том, что всё получится. В этом году я - выпускница. Думаю, что школьные годы запомнятся мне не только учебой, но и тем, как я играла в ансамбле.
На вопрос, трудно ли быть учителем, тем более директором школы, многие ответили бы положительно. Ведь руководить - это значит уметь всеми и всем управлять, за всех и всё нести ответственность: за вверенные коллективы учителей и учащихся, за принятые решения, связанные не только с организацией образовательного процесса, но и с ведением финансово-хозяйственной деятельности. Для плодотворной работы руководителю также необходимо знать современные требования и соответствовать им.
- Как директор, - говорят о Елене Беловой учителя, - особое внимание она уделяет укреплению материально-технической базы школы, улучшению качества воспитательно-образовательного процесса, сохранению добрых традиций своих предшественников, работе с учениками, здоровьесберегающим технологиям, в том числе организации досуга детей.
Свою работу Елена любит, «болеет» за дело:
- Переживаю буквально за все, - говорит она. - Считаю, самое главное - дать знания мальчикам и девочкам, помочь им определить свои склонности, найти свое призвание, занятие по душе, тем более что сейчас созданы все условия для реализации возможностей и способностей ребят. Сделано уже немало, предстоит сделать еще больше: планируем оснастить школу новым оборудованием - диапроекторами, мультимедийным оборудованием, современными учебными наглядными пособиями...
Елена настолько увлечена своим делом, что работа, как она признается, у нее на первом плане. Семья же - муж, дети, о которых она, несмотря на свою занятость, находит время заботиться, - ее надежда и опора. Благодаря именно семье, во всем её поддерживающей, коллегам, вместе с которыми идут к общей цели, Елене, вероятно, и удается успешно справляться со всеми возложенными на нее обязанностями.
Сегодня, когда у Елены Петровны за плечами ровно полвека, можно с уверенностью подводить некоторые итоги: за 10 лет работы директором в школе среднее (полное) общее образование получил 361 выпускник, из них 31 окончил школу с золотыми и серебряными медалями; у неё трое детей - сын Дмитрий и две дочери, Евгения и Александра (в этом году она пойдет в 3 класс), и трое внуков.

Вехи биографии: В 1980 году, сразу после окончания школы, Елена работала учителем музыки в Полянской средней школе Куйбышевского (ныне Спасского) района ТАССР. В 1986 году окончила естественно-географический факультет Казанского педагогического института по специальности «биология, химия» и преподавала в 34-ой средней школе города Казани. Со временем вышла замуж и переехала в Алексеевское, по месту жительства супруга. С 1988 до июля 2003 года работала завучем, позже - заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам в Алексеевском профессиональном лицее №97. С июля 2003 года - директор первой школы поселка. Имеет высшую квалификационную категорию. Награждена грамотами Министерства и отдела образования за успешное обучение и воспитание учащихся, подготовку квалифицированных кадров, разработку учебно-методической литературы, активную работу по развитию социального партнерства. Удостоена Благодарственных писем главы района за долголетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

К слову: Любимый фильм Елены - «Доживем до понедельника» Станислава Ростоцкого, любимая книга - «Белые цветы» Абдурахмана Абсалямова, ей нравятся классическая музыка и розы, отдает предпочтение всем оттенкам розового цвета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


С музыкой  в сердце и наяву

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев