Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Семинар-практикум по народной игрушке

Мероприятие, совместившее в себе деловую часть для взрослых и игровую для детей, прошло на днях в Центре детского творчества: одним из главных героев события стала кукла во всём множестве её воплощений - игровом, обрядовом и фольклорном. Рассказывает заведующая методическим кабинетом ЦДТ Любовь МУРТАЗИНА.

- В настоящее время все более актуальной становится методика воспитания подрастающего поколения через приобщение детей к традиционной народной культуре. Повышается интерес к народному творчеству, тем сторонам национального бытия, которые, казалось бы, давно уже канули в прошлое. Большое место в этой работе занимает народная игрушка.


Именно этой тематике был посвящён прошедший недавно в ЦДТ семинар-практикум, в котором приняли участие педагоги дополнительного образования и учителя технологии школ.


На семинаре-практикуме педагоги поделились опытом работы по ознакомлению детей с истоками народной культуры, воспитанию уважения и любви к истории и народному творчеству через создание народной игрушки на практических занятиях в объединениях Центра детского творчества. Так, Надежда Елдашева рассказала о конструировании народных обереговых, обрядовых, игровых кукол и о совместной работе с родителями в этом направлении на базе Билярской школы; Наталья Степанова, руководитель объединения «Ласточка» (Родниковская школа), ознакомила собравшихся с секретами изготовления национальной чувашской куклы; о совместной работе объединений «Умелые руки» и «Народные промыслы» по созданию детьми игрушек из дерева, бересты и лыка говорила педагог дополнительного образования Ольга Демидова (Левашёвская школа). Все выступающие подготовили содержательные презентации по теме дня.


В ходе семинара в Центре детского творчества состоялось открытие выставки «Народная игрушка», на которой вместе с другими участниками конкурса «Твори, выдумывай, пробуй!» впервые представили свои работы дети педагогов Центра детского творчества. Гости ЦДТ приняли участие в празднике народной игрушки, где учащиеся «Школы мастерства», студии «Зеркало», «Города мастеров» выступили с яркими номерами художественной самодеятельности, показали мастер-класс по изготовлению игровых кукол, а затем всем желающим были предложены уроки мастеров по изготовлению игрушек из глины и бересты, обереговых кукол из ткани и куклы Тильда.


Мастер-классы провели педагоги Центра детского творчества Ольга Романченко, Наталья Степанова (Б. Полянская СОШ), Роза Иванова, Татьяна Ахманаева, Ольга Демидова, Надежда Елдашева, учащаяся «Школы мастерства» Алсу Гимадеева (изготовление игровой народной куклы). Атмосфера праздника была очень весёлой и непринуждённой - танец «Матрёшки», частушки, загадки, опробование в деле глиняных свистулек (работа детей кружка «Маскарад» Сергея Зимнякова) поддерживали настроение гостей и хозяев на должном высоком уровне.

Некоторые участники семинара поделились своим мнением о прошедшем мероприятии.

Вера Мигушина (Реченская школа):
- Семинар очень понравился: насыщенный, полезный, взяла для себя очень многое;

Фарида Байрамова (Большетиганская СОШ):
- Всё, чему сегодня научилась, буду применять в работе;

Наталья Степанова (Родниковская школа):
- Замечательные мастер-классы, я столько сделала игрушек! Выставка отличная, очень много интересных, мастерски изготовленных поделок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Семинар-практикум по народной игрушке

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев