Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Семью из Алексеевского обвинили в распространении вируса

Человек - человеку...кто?

В редакцию обратились алексеевцы, которые подверглись нападкам и обвинениям  в связи с коронавирусом. В мессенджерах появились сообщения о том, что, якобы, семьи Малафеевых и Метельковых заражены коронавирусом и распространяют инфекцию среди алексеевцев. В их адрес звучат оскорбления, обвинения и угрозы. В связи с этой ситуацией за помощью в редакцию обратилась Елена Метелькова:

 «Я прошу оградить наши семьи от клеветы и создания паники. В начале года мы были за границей, навещали своих детей: я в январе ездила в Англию, а Людмила Малафеева в Италию - в феврале. Но на тот момент там была абсолютно благополучная эпидемиологическая обстановка. Сейчас же нас необоснованно обвиняют в распространении этой болезни. Согласно постановлению о самоизоляции прибывших из-за рубежа, соответствующие службы определили Людмилу Михайловну на карантин, в течение которого она находилась под наблюдением медиков.

У нее были взяты анализы, которые подтвердили отрицательный результат на коронавирус. Она здорова, как и ее супруг Борис Андреевич. Хочу через страницы газеты попросить оставить нас в покое и не распространять ложную информацию. И напомню, что за это предусмотрена уголовная ответственность».

С официальным опровержением выступил и директор спортивной школы Рустем Кабиров. Он ответил родителям, чьи дети занимались до введения карантина в баскетбольной секции у Бориса Малафеева:

«По ситуации необоснованных обвинений, что Малафеев Борис Андреевич болеет коронавирусом, сообщаем, что, к сожалению, некоторые несознательные граждане любят нагнетать обстановку, не зная достоверной информации. Среди родителей, чьи дети посещали тренировки по баскетболу, никакого беспокойства не должно быть. Не нужно собирать сплетни и нагнетать обстановку».

Эту ситуацию, а также санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе прокомментировал заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ростам Хоснетдинов:


«Официально заявляю, что на сегодняшний день в Алексеевском районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией. Иная информация не соответствует действительности. В данный момент под наблюдением в самоизоляции находятся 19 человек, у троих из которых он истекает в ближайшие дни.

Эти люди вернулись из заграничных поездок и находятся под наблюдением медиков. Контроль ведут и сотрудники полиции. Так, недавно двое граждан, которые должны были соблюдать строгий карантин, покинули свои дома. Теперь им грозит наказание за нарушение режима самоизоляции. Скорее всего, меры наказания за нарушение режима будут ужесточаться.


Хочу напомнить алексеевцам о соблюдении правил безопасности: по возможности не посещать места с большим скоплением людей и находиться дома. Для распространения инфекции нужно три фактора: источник заражения, пути передачи и восприимчивый организм. Поэтому, нужно чаще мыть руки и в помещениях использовать защитные маски».

Напоминаем, что за распространение ложных новостей и нагнетание и без того сложной ситуации предусмотрена уголовная ответственность.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев