Схватка под Рузой, или Для чего нужны военные реконструкции

Недавно четвёрка членов клуба «Звезда» побывала на памятном мероприятии «Контрнаступление под Москвой. Освобождение», проведённом в форме военно-исторической реконструкции. Наши парни сыграли роли стрелковых пехотинцев и стали участниками боя, воссозданного в точном соответствии с прошедшими 73 года назад событиями. Подробности - в интервью с руководителем клуба Владиславом ОСЯНИНЫМ.
- Владислав Александрович, насколько удачной получилась ваша поездка?
- Впечатления хорошие. Когда «Звезда» получила приглашение от наших партнёров - казанского военно-исторического клуба «Цитадель» - составить им компанию в качестве участников реконструкции, мы обрадовались, но и призадумались: нужно было решать финансовый вопрос. Обратились в администрацию района, и нам помогли. За последний год это была наша четвёртая поездка на мероприятие такого характера, в которых мы всегда участвуем с удовольствием - ведь поисковые экспедиции к местам боёв можно организовать всего один-два раза за сезон. Как правило, крупные военно-исторические реконструкции проходят в Подмосковье: в столице много патриотических клубов, да и финансовые возможности региона несравнимы с периферией. Вот и в этот раз организатором выступило объединение клубов «Гарнизон-А».
Военно-исторический клуб «Звезда» зарегистрирован в 2003 году. Клуб объединяет школьников и молодёжь, интересующихся военной историей. Занимается поисковой работой с выездом на места сражений Великой Отечественной войны, сбором экспонатов, реликвий, документов, киноматериала, относящихся к военной истории, военной реконструкцией.
- Для чего проводятся такие, достаточно затратные, игры для взрослых?* (к участию в военной реконструкции допускаются только лица старше 18 лет).
- Определённо могу сказать, что это не потешные войска и не войнушка ради развлечения. Решается много задач: здесь и патриотическое воспитание, и дань подвигу наших бойцов, героев Отечественной, пополнение знаний о том или ином периоде прошедшей войны. Готовясь к реконструкции, все участники изучают материалы о воссоздаваемом событии до мельчайших подробностей: размещение войск, экипировка, знаки различия, вооружение - всё выверяется до деталей. К участникам предъявляются очень высокие требования: выглядеть человек должен так, как выглядел боец или офицер - в данном случае - в декабре 1941 года. Никаких приблизительных аналогов формы или оружия не допускается.
Основная часть участников - стрелковые пехотинцы, но кроме этого есть и артиллерия, и танковые подразделения, миномётчики, пулемётчики (существуют и такие клубы, которые могут приобретать и содержать тяжелое вооружение. Кроме того, есть танковый музей в Кубинке, который всегда выручал организаторов реконструкций техникой. К сожалению, сейчас он передан в частные руки и его работа переходит на коммерческую основу). В качестве мин и снарядов применяются петарды различной мощности, винтовки, пулемёты и автоматы стреляют холостым патроном, причём звук выстрела полностью соответствует боевому оригиналу. Таким образом достигается удивительно достоверное воссоздание реальной картины боя. Кстати, в нашем случае применялась даже боевая авиация - несколько заходов над полем боя сделал спортивный самолёт, очень похожий на боевой истребитель начала войны.
- Чему была посвящена эта конкретная реконструкция?
- Освобождению деревень Лызлово и Колюбакино Неверово-Рузского района. Тогда, 73 года назад, бой здесь был тяжёлым. Освобождавшая эти населённые пункты сибирская дивизия потеряла около трёх тысяч человек убитыми и ранеными.
- Итак, вы приехали, и...
- Из столицы республики добирались на специально арендованном автобусе - трое казанцев и мы вчетвером: Артём Маркочев, Александр Корнишин, Михаил Дубицкий и я. Около девяти утра были на месте. Переоделись в форму, перекусили, влились в ряды - с обеих сторон в реконструкции приняли участие до 500-600 человек. Ближе к обеду - построение, знакомство со своим командиром, отработка взаимодействия внутри подразделений. Нам зачитали сценарий реконструкции, чтобы мы знали последовательность действий, под роспись ознакомили с правилами техники безопасности по применению оружия и действий возле боевой техники. Само мероприятие началось около 14 часов, а закончилось, когда уже начало смеркаться. Мы находились в третьей волне наступления, то есть большую часть мероприятия оставались в резерве, но заключительная атака, в поддержку ранее наступавших частей, понёсших «потери», как закрепление успеха, была уже с нашим участием. Как я уже говорил, в реконструкции были задействованы артиллерия, миномёты, танки; пехота (в том числе и мы) была вооружена стреляющими макетами винтовок. То есть полное погружение в атмосферу битвы было обеспечено.
- Экипировку вы привезли свою?
- Да, в продолжении нескольких лет мы смогли кое- что собрать, хотя многое требует замены - износилось. Приобрести сегодня можно практически любые образцы формы, знаки различия - специальные предприятия шьют амуницию по оригинальным лекалам тридцатых-сороковых годов. Но всё это стоит денег. Поэтому пока довольствуемся шинелями образца восьмидесятых: они очень похожи на те, в которых ходили бойцы Отечественной, хотя всё же не то. Нет у нас и действующих макетов винтовок - их приобретение упирается только в финансовый вопрос. К этому могу добавить, что от клуба «Цитадель» нам поступило предложение создать пулемётный расчёт: станковый пулемёт «Максим» у них есть, а желающих таскать его по полю боя (весит он внушительно) не нашлось во всей Казани. Так что, может быть, и примем это предложение.
- Что было после боя?
- Пообщались со зрителями, журналистами, отведали фронтовой каши из полевой кухни. Побродили по интерактивным площадкам - в частности, там был развёрнут медсанбат, в котором можно было получить необходимую медицинскую помощь. Пообщались с людьми из других регионов: такой опыт всегда полезен, тем более что в Татарстане военные реконструкции периода Отечественной войны не проводятся. Ну а потом - на автобус и домой.
- Из разговора я понял, что такие поездки вы планируете продолжать и в будущем...
- Конечно, если будет возможность. Это очень интересно во всех отношениях, в том числе и как пополнение знаний об отдельных важных страницах Великой Отечественной войны. Работа патриотических и поисковых клубов, таких как наша «Звезда», не может замыкаться на каком-то одном формате. Всегда хочется попробовать себя в чём-то новом. Если раньше мы могли в раритетной форме красноармейцев только сходить в поход, то теперь испытали себя и как участники полноценной реконструкции. Это захватывает.
- Ну что же, успехов вам в ваших начинаниях, а в поисковой работе - интересных находок и открытий.
- Спасибо!
5 декабря 1941 года Советские войска перешли в контрнаступление под Москвой, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу захвата, нависшую над столицей. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение вермахту во Второй мировой войне, развеян миф о его непобедимости.
Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале газеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
-
26 мая 2022 - 11:14Алексеевцы побывали в Болгаре на празднике 1100-летия принятия ислама На один день великий Болгар превратился в татарстанскую Мекку. Там широко отпраздновали 1100-летие принятие ислама. На празднике побывали и алексеевцы.1800
-
26 мая 2022 - 11:10Глава района поздравляет с Днём Российского предпринимательства Уважаемые предприниматели района, представители малого и среднего бизнеса! Примите поздравления по случаю профессионального праздника - Дня Российского предпринимательства.3800
-
26 мая 2022 - 09:42Ковид пережили, а обезьянью оспу переживём? Заболевание стремительно распространяется по миру Отмечается, что пока угрозы распространения вируса в России нет.12900
-
26 мая 2022 - 09:28Пенсии и зарплаты алексеевцев повысятся Путин поручил повысить МРОТ, прожиточный минимум и пенсии 10%16800
-
26 мая 2022 - 09:23В Алексеевском рыбаки создали искусственное нерестилище Неподалеку от парка «Дорожник» появились рыбные гнезда.6600
-
26 мая 2022 - 08:27В РТ купальный сезон начнется 1 июня Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Владимирович Венедиктов.5600
-
26 мая 2022 - 08:19Артем Хохорин сегодня познакомит свой коллектив с новым главой ГИБДД РТ Начальником УГИБДД МВД по Республики Татарстан будет Рустем Гарипов.8700
-
26 мая 2022 - 08:03В Общественной палате РТ состоится «горячая линия» по вопросам реализации программы догазификации 27 мая 2022 года с 10.00 до 12.00 часов в Общественной палате Республики Татарстан состоится «горячая линия» по вопросам реализации программы догазификации (социальная газификация) в Республике Татарстан.5100
-
26 мая 2022 - 08:01С 23 мая по 25 мая в Молодежном центре «Волга» прошел VI Форум молодежных экологических организаций республики «ЭКОволна» В нем приняла участие и делегация Алексеевского района: педагоги и учащиеся Ялкынской, Лебединской школ, Алексеевской средней школы №2, а также работники отдела культуры.5400
-
26 мая 2022 - 07:54В Алексеевском состоялась встреча с предпринимательским сообществом района Деловое мероприятие прошло с участием Главы муниципалитета Сергея Демидова, заместителя председателя по экономическим вопросам Торгово-Промышленной Палаты РТ С.В. Карпухина и начальника межрайонной инспекции ИФНС А.Г. Газизова.9200
-
25 мая 2022 - 18:0326 мая 2022 года в Общественной палате Республики Татарстан состоится «горячая линия» по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей Обращения граждан принимаются по телефону «горячей линии» 8(800)350-44-72 26 мая с 10:00 до 12:005000
-
25 мая 2022 - 15:43Руководитель кряшенской духовной миссии Чистопольской епархии принял участие в конференции «Миссия среди тюркоязычных народов» 23-24 мая в Высоко-Петровском монастыре прошла VII православная татарская конференция «Миссия среди тюркоязычных народов», которую возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.14300
-
25 мая 2022 - 15:05В Лаишевском районе прошло совещание по строительству автодороги М12 с участием Минниханова Президент Татарстана провел совещание по строительству восьмого этапа автомобильной дороги М12.10200
-
25 мая 2022 - 14:47Сегодня в местном отделении Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" наградили победителей муниципального этапа республиканского конкурса "Дети рисуют страну" Победителями в этом году стали:15000
-
25 мая 2022 - 12:56Информация о проведенных проверках, реализации алкогольной продукции за январь-апрель 2022 года по Алексеевскому району Розничную продажу алкогольной продукции в Алексеевском районе осуществляют 15 организаций в 118 торговых объектах.7500
- Рубрики на русском
- Фотофакт
- Фоторепортаж
- Выборы - 2021
- Религия
- Общество
- Финансовая грамотность
- Экономика
- Видеорепортаж
- Вкусные рецепты
- Человек и закон
- Безопасность на дорогах
- Документы
- "Муниципальные вести"
- Видео
- Культура
- Тема дня
- Спорт
- Прогноз погоды
- Здравоохранение
- Образование
- Полезные советы
- Политика
- Конкурсы
- Центральные новости
- Интересно
- Афиша недели
- "Подписка на газету"
- Люди и судьбы
- Деловые новости
- Прайс-лист
- Дата в календаре
- Контакты
- Социальная защита и обеспечение
- В республике
- Поздравления
- Благотворительность
- Полезная информация на русском
- Из редакционной почты
- Сельское хозяйство
-
26 мая 2022 - 11:14Алексеевцы побывали в Болгаре на празднике 1100-летия принятия ислама На один день великий Болгар превратился в татарстанскую Мекку. Там широко отпраздновали 1100-летие принятие ислама. На празднике побывали и алексеевцы.1800
-
26 мая 2022 - 11:10Глава района поздравляет с Днём Российского предпринимательства Уважаемые предприниматели района, представители малого и среднего бизнеса! Примите поздравления по случаю профессионального праздника - Дня Российского предпринимательства.3800
-
26 мая 2022 - 09:42Ковид пережили, а обезьянью оспу переживём? Заболевание стремительно распространяется по миру Отмечается, что пока угрозы распространения вируса в России нет.12900
-
26 мая 2022 - 09:28Пенсии и зарплаты алексеевцев повысятся Путин поручил повысить МРОТ, прожиточный минимум и пенсии 10%16800
-
26 мая 2022 - 09:23В Алексеевском рыбаки создали искусственное нерестилище Неподалеку от парка «Дорожник» появились рыбные гнезда.6600
-
26 мая 2022 - 08:27В РТ купальный сезон начнется 1 июня Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» сообщил главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Владимирович Венедиктов.5600
-
26 мая 2022 - 08:19Артем Хохорин сегодня познакомит свой коллектив с новым главой ГИБДД РТ Начальником УГИБДД МВД по Республики Татарстан будет Рустем Гарипов.8700
-
26 мая 2022 - 08:03В Общественной палате РТ состоится «горячая линия» по вопросам реализации программы догазификации 27 мая 2022 года с 10.00 до 12.00 часов в Общественной палате Республики Татарстан состоится «горячая линия» по вопросам реализации программы догазификации (социальная газификация) в Республике Татарстан.5100
-
26 мая 2022 - 08:01С 23 мая по 25 мая в Молодежном центре «Волга» прошел VI Форум молодежных экологических организаций республики «ЭКОволна» В нем приняла участие и делегация Алексеевского района: педагоги и учащиеся Ялкынской, Лебединской школ, Алексеевской средней школы №2, а также работники отдела культуры.5400
-
25 мая 2022 - 18:0326 мая 2022 года в Общественной палате Республики Татарстан состоится «горячая линия» по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей Обращения граждан принимаются по телефону «горячей линии» 8(800)350-44-72 26 мая с 10:00 до 12:005000
-
25 мая 2022 - 15:43Руководитель кряшенской духовной миссии Чистопольской епархии принял участие в конференции «Миссия среди тюркоязычных народов» 23-24 мая в Высоко-Петровском монастыре прошла VII православная татарская конференция «Миссия среди тюркоязычных народов», которую возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.14300
-
25 мая 2022 - 15:05В Лаишевском районе прошло совещание по строительству автодороги М12 с участием Минниханова Президент Татарстана провел совещание по строительству восьмого этапа автомобильной дороги М12.10200
-
25 мая 2022 - 14:47Сегодня в местном отделении Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" наградили победителей муниципального этапа республиканского конкурса "Дети рисуют страну" Победителями в этом году стали:15000
-
25 мая 2022 - 12:56Информация о проведенных проверках, реализации алкогольной продукции за январь-апрель 2022 года по Алексеевскому району Розничную продажу алкогольной продукции в Алексеевском районе осуществляют 15 организаций в 118 торговых объектах.7500
-
25 мая 2022 - 11:44Фоторепортаж с праздника последнего звонка в АСОШ №2 Взрослая жизнь: маршрут построен.73600
-
25 мая 2022 - 11:37Для алексеевских школьников прозвенел последний звонок Взрослая жизнь: маршрут построен. Для алексеевских школьников прозвенели последние звонки.23800
-
25 мая 2022 - 11:19В Алексеевском 42-летний местный житель осуждён за кражу сотового телефона Прокуратура Алексеевского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 42-летнего местного жителя.21800
-
25 мая 2022 - 11:16В приволжском районе Казани откроют библиотеку с концертным залом После капитального ремонта будет вновь открыта библиотека №13 по улице Мавлютова. Торжественное открытие состоится 27 мая.9700
-
25 мая 2022 - 11:12АО «Транснефть - Прикамье» провело технический семинар молодых специалистов в Татарстане Ежегодный технический семинар молодых специалистов прошел на базе Альметьевского РНУ.11500
-
25 мая 2022 - 08:5631400
-
25 мая 2022 - 08:38Акция ГИБДД «Ребенок – главный пассажир» прошла в Алексеевском Детское автокресло передали многодетной семье Рубцовых Сергея и Татьяны, которые воспитывают трёх детей.18300
-
25 мая 2022 - 08:06Сразу в двух школах района прошли мероприятия, где подвели итоги учебного года Уже долгие годы в АСОШ№2 и Билярской школе отмечают лучших учеников, которые проявили себя в различных сферах.24500
-
25 мая 2022 - 07:59Алексеевский муниципальный район был награжден дипломом за активное участие в ежегодной республиканской акции «Весенняя неделя добра»-2022 «Весенняя неделя добра»-202212400
-
24 мая 2022 - 14:40Ролик «Эпипе» «СалаваТikов» набрал более 100 тыс. просмотров на YouTube В ролике дети поют задорную народную песенку и танцуют.165400
-
24 мая 2022 - 13:21Алексеевская команда по баскетболу завоевала золото 21 мая в Камских Полянах прошло открытое первенство по баскетболу.20300
-
17 апреля 2018 - 16:54На видео сняли мертвого крокодила неподалеку от Чистополя
-
17 апреля 2018 - 10:06Видеорепортаж: Радоница в Алексеевском районе
-
24 мая 2022 - 13:21Алексеевская команда по баскетболу завоевала золото 21 мая в Камских Полянах прошло открытое первенство по баскетболу.20300
-
22 мая 2022 - 13:27Глава Алексеевского района осмотрел строящийся ледовый дворец Сергей Демидов пообщался со строителями и оценил ход строительства.76000
-
12 мая 2022 - 08:32В Ромодановской школе реализовали грант "Татнефти" "Лыжи в школу" На средства нефтяной компании было закуплено 50 пар лыж и обустроена лыжная база.82600
-
28 апреля 2022 - 15:399 мая в Алексеевском пройдёт легкоатлетическая эстафета мини-марафон Спортивные мероприятия будут посвящены 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.88400
-
19 апреля 2022 - 16:10В Алексеевском состоялись соревнования Школьной волейбольной лиги В Алексеевском состоялись соревнования Школьной волейбольной лиги среди юношей и девушек из Лаишевского, Новошешминского, Нурлатского, Алькеевского, Спасского, Рыбно-Слободского, Чистопольского, Алексеевского районов и Нижнекамска.55600
-
6 апреля 2022 - 07:51В Алексеевском состоялось спортивное мероприятие, посвященное дню рождения баскетбола в районе - 60 лет Была организована товарищеская встреча между учителями,тренерами и юношами 2006-2008г.р., а ещё организаторы провели несколько конкурсов: "меткий стрелок", "трехочковый бросок", "самый дальний бросок", "штрафной бросок", "самый красивый бросок".59700
-
4 апреля 2022 - 11:05Алексеевцы приняли участие в соревнованиях «Готов к труду и обороне» В Казани на базе многофункционального комплекса «Центр гребных видов спорта» стартовал фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Татарстан «ИГРЫ ГТО» в 2022 г.68900
-
30 марта 2022 - 11:56Алексеевские футболисты победили на республиканском турнире в Рыбной Слободе В Рыбной Слободе прошёл турнир по мини-футболу среди мужских команд памяти Артура Валеева.57000
-
29 марта 2022 - 08:14Борцы из Алексеевского вернулись с множеством медалей первенства России С 16 по 19 марта в Черкеске прошло первенство России среди юношей и девушек 2005 - 2007 г.р. по борьбе на поясах.69600
-
26 мая 2022 - 07:54В Алексеевском состоялась встреча с предпринимательским сообществом районаДеловое мероприятие прошло с участием Главы муниципалитета Сергея Демидова, заместителя председателя по экономическим вопросам Торгово-Промышленной Палаты РТ С.В. Карпухина и начальника межрайонной инспекции ИФНС А.Г. Газизова.9200
-
26 мая 2022 - 10:41На оптовый продуктовый склад ООО «Персонал-Сервис» требуется два кладовщика-комплектовщика. Т.89625523436, 2-48-04.900
-
20 мая 2022 - 19:56Шашлык маринованный по собственным рецептам тел:☎️+79510698420 +792741511717500
-
22 мая 2022 - 11:30🔥Хотите получить информацию о своём здоровье за 40 минут ещё и со скидкой 50%?* *Срок проведения акций с 05.05.2022 по 31.05.2022 Организатор акции ООО "БАРСМЕД" 🏥Наш адрес: г. Чистополь, ул. Вишневского, д.1 (здание ЦРБ за роддомом, рядом с травмпунктом) 📞Телефон для записи: +7 (84342) 5-65-55 +796562055755101
© ТАТМЕДИА. Все материалы, размещенные на сайте, защищены законом.
Перепечатка, воспроизведение и распространение в любом объеме информации,
размещенной на сайте, возможна только с письменного согласия редакций СМИ.
При поддержке Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА».
Наименование СМИ: Заря
№ свидетельства о регистрации СМИ, дата: Эл №ФС77-47500 от 30.11.2011
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций
ФИО главного редактора: Монина Ирина Юрьевна
Адрес редакции: 422900, п.г.т. Алексеевское, ул. Площадь Советская, д.6
Телефон редакции: (84341) 2-57-30
О фактах коррупции можно сообщить по электронной почте: zariaalex@yandex.ru
Политика о персональных данных
Антикоррупционная политика