Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Смартфон можно или нельзя заряжать ночью?

В интернете есть много статей о том, что смартфон нельзя заряжать ночью. В пользу этой теории приводят разные доводы, но основная их часть — мифы, которые давно потеряли свою актуальность. Об этих заблуждениях мы сегодня и расскажем.

Аккумулятор портится из-за перезарядки

Первый распространенный миф — когда батарея зарядится до 100%, нужно сразу ее отключить от питания, иначе случится «перезарядка», из-за которой устройство или АКБ могут выйти из строя. Одной из причин этого называют тот факт, что в гаджет продолжает поступать ток, что негативно сказывается на его работе.

На самом деле, это не так. В современных литий-ионных и литий-полимерных батареях есть специальный контроллер. Как только аккумулятор заряжается до 100%, ток автоматически перестает поступать в устройство, чтобы избежать каких-либо сбоев в работе гаджета.

 

Перегрев батареи

Еще один распространенный миф — если оставить смартфон заряжаться на ночь, есть высокий риск, что он перегреется. Да, были случаи, когда батарея в гаджете взрывалась во время зарядки, но проблема заключалась в заводском браке, а не технических особенностях аккумулятора.

Если во время зарядки батарея сильно греется, снимите с устройства чехол. Если это не помогает, есть высокая вероятность, что аккумулятор вышел из строя, или телефон изначально был с заводским браком. Здесь поможет только сервисный центр.

Батарея, которая стоит на зарядке всю ночь, не должна перегреваться. Здесь выручает все тот же контроллер зарядки. В момент, когда завершается процесс зарядки, он отключает поступление тока, из-за чего аккумулятор перестает выделять тепло.

Сокращается срок службы аккумулятора

Также есть распространенное мнение, что когда мы оставляем смартфон заряжаться на ночь, срок службы сокращается. Главный аргумент заключается в том, что когда заряд аккумулятора достигает 100%, ток перестает поступать. Но когда этот показатель снизится до 99%, зарядка начнется снова. Именно по этой причине — из-за постоянных повторяющихся зарядок — снижается срок службы батареи.

 

На самом деле, это не совсем верное утверждение. Восполнение заряда с 98-99% до 100% никак не навредит батареи, так как для устройства это практически равные значения.

Смартфон может выйти из строя из-за перепадов напряжения

Частая проблема поломки электроприборов — перепад напряжения. В теории, это может произойти со смартфоном, который поставили заряжаться на ночь: из-за резкого скачка энергии батарея просто сгорит.

На самом деле, это не так. Контроллер, который установлен в литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторах, предотвращает подобные сценарии. Он не допускает увеличение напряжения заряжающего тока свыше 4,2 вольта, а значит бояться перепадов напряжения смысла нет.

Источник https://zen.yandex.ru/media/androidlime/smartfon-nelzia-zariajat-nochiu--razveivaem-mify-5ee0c0a35ab458144cdc0c1c

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев