Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Сотрудник МЧС отвечает на вопрос жительницы Алексеевского района

К нам в редакцию с вопросом обратилась жительница района: «Я живу в многоквартирном доме, собственник жилья (ТСЖ). Я многодетная мама. Возраст детей от 2 до 4 лет. Со стороны соседей в мой адрес поступают жалобы из-за размещения на лестничной площадке колясок, а также обуви оставляемой возле двери.

Связанно это с тем, что дети маленькие и уследить за тем, чтобы они не трогали грязную обувь не имею возможности и бросаться по приходу мыть тоже. В соседнем подъезде некоторые квартиры тоже выставляют обувь и коляски, так как площадь площадки позволяет. Нарушаю ли я пожарную безопасность?»
 
На вопрос отвечает дознаватель местного отделения надзорной деятельности
Садиг Алескеров.
- Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнём - вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах.
 
Получается, что пожары в многоэтажных домах особенно опасны, поскольку пламя легко перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают тяжелые травмы, пытаясь спастись от огненной стихии. И, к сожалению, причиной пожаров часто являются сами жильцы использующие пути эвакуации не по назначению.
 
Согласно жилищному законодательству собственники и наниматели жилых помещений несут ответственность за соблюдение обязательных требований пожарной безопасности в своих квартирах. Что касается общего имущества, согласно п. «е» ст. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, обеспечение мер пожарной безопасности - обязанность управляющих организаций.
 
Управляющая компания (далее УК) и товарищество собственников жилья (ТСЖ), а также лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении домом, отвечают перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества, в том числе за нарушение требований пожарной безопасности.
 
Жильцы и коммунальщики должны знать соответствующую правовую базу, включающую в себя Федеральные Законы «О пожарной безопасности», устанавливающий основы обеспечения пожарной безопасности; «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», определяющий основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливающий общие требования пожарной безопасности к объектам защиты, в том числе многоквартирным жилым домам; и Правила противопожарного режима в РФ.
 
Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности. В связи с трагедиями последних лет, когда в огне погибли сотни людей, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности существенно увеличены. Так, управляющие организации могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.
 
Если же несоблюдение правил пожарной безопасности привело к причинению вреда жизни или здоровью граждан, либо их гибели, виновные ответят по уголовному законодательству, где максимальная санкция - семь лет лишения свободы.
 
Как видите, меры ответственности весьма тяжелые. Но человеческая беспечность, психология «со мной этого не произойдет» часто сильнее.
 
Поэтому коммунальным организациям, в рамках выполнения обязанности по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирном доме, следует помещать на информационных стендах объявления примерно такого содержания:
 
«Уважаемые жильцы! Пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учётом требований пожарной безопасности. Пожалуйста, не преграждайте эвакуационные выходы, не захламляйте чердаки и другие места общего пользования.
 
В случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, в соответствии со ст. 38 Закона «О пожарной безопасности» и ст. 20.4. КоАП РФ собственники могут быть привлечены к ответственности».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев