Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Старейшины Татарстана провели очередное заседание президиума

Представителей своих социальных партнеров сразу из четырех министерств - Минтрудсоцзащиты РТ, здравоохранения, образования и науки, по делам молодежи, спорту и туризму, а также председателя комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлану Захарову пригласили на очередное заседание старейшины Татарстана.

Повестка дня, как всегда, была плотная, и пункт номер один звучал так: «О ходе выполнения протокольных поручений председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, направленных в министерства и ведомства республики, по результатам встречи в Государственном совете РТ 12 октября 2016 года» - тогда аксакалы поднимали вопросы о реализации законодательства в сфере социальной защиты граждан старшего возраста в республике.

Представителям министерств предложили отчитаться, и первой предоставили слово начальнику отдела методологии соцобслуживания Минтрудсоцзащиты РТ Анжелике Валеевой. Она озвучила план мероприятий на 2017-2020 годы по реализации в республике первого этапа «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года», который помимо финансового обеспечения граждан старшего поколения, стимулирования их занятости, включает в себя, в частности, совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения, развитие гериатрической службы, включая проф. подготовку и дополнительное профессиональное образование специалистов, развитие современных форм социального обслуживания, организации ухода за пожилыми, рынка социальных услуг. Продолжая череду докладов, замминистра здравоохранения Фарида Яркаева рассказала о работе геронтологических кабинетов в медицинских учреждениях республики, создании профильных гериатрических коек на базе ЦРБ, Светлана Захарова - о старте парламентской акции «Пишем законы вместе» и предложила аксакалам выдвигать свои задумки.

Зампредседателя Республиканского совета Ефим Вайнер остановился на реализации активистами организации проекта «Семейные фотохроники», объявил о начале реализации очередного республиканского конкурса на лучшую ветеранскую первичку. Отметил интересные акции, которые организуют старейшины на местах - например, активисты Азнакаевского совета ветеранов привозят одиноким сверстникам выращенные на своих огородах кабачки, лук и картофель, в Аксубаево ведут огромную работу по уточнению списков ничейных ветеранов и закреплению их, в Алексеевском заключили соглашение со всеми организациями и учреждениями о совместной работе, в том числе с КЦСОН.

Председатель комиссии по культмассовой работе Татьяна Кузьменкова рассказала, что 10 октября 2017 года было принято положение о проведении следующего, пятого по счету, фестиваля самодеятельного творчества среди ветеранов «Балкыш». Утвержден и пакет документов, и список членов жюри. В районах уже определились с датами проведения первых туров. В числе «пионеров», которые уже начали отбирать лучших седовласых артистов Заинск, Новошешмиск, Альметьевск, Алексеевское. В мае в Казани пройдет гала-концерт, приуроченный ко Дню Победы.

Председатель комиссии по работе с участниками войны Равиль Галиев оповестил собравшихся, что дан старт республиканскому конкурсу по прикладному творчеству среди активистов ветеранских первичек, лучшие умельцы летом примут участие в Спасской ярмарке.

Председатель Республиканского совета Хабир Иштиряков остановился на ближайших планах организации.

Завершилось мероприятие по традиции торжественно: лидер татарстанских ветеранов вручил денежные сертификаты победителям в конкурсе на лучшее освещение своей работы. 1 место - получил Заинский совет ветеранов, 2 место - Апастовский, третье - Верхнеуслонский.

В преддверии Великой Светлой Пасхи в храме Воскресения Христова пгт. Алексеевское с 1 марта по 1 апреля будет проводиться епархиальная благотворительная акция «Тёплые носочки», направленная на оказание помощи многодетным семьям, престарелым, инвалидам и детям из приюта.
Новые носки (шерстяные, махровые, хлопчатобумажные) или средства для их приобретения можно пожертвовать в иконную лавку храма.
Пусть наша забота, участие и внимание найдут тёплый отклик в сердцах окружающих людей и сделают этот мир добрее!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев