Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Свой 90-летний юбилей отметила Мария Калентьева

«Бывает, прочтёшь в районке заметку про своего земляка и такое ощущение, будто встретился с ним, побеседовал», - написала нам наша читательница. Сегодня расскажем о Марии Калентьевой, которая отметила свой 90-летний юбилей.

Жизнь Марии Дмитриевны складывалась непросто. Родилась она в селе Куркуль, в многодетной семье. Отец был бригадиром, мать работала в поле, да и сама она с раннего детства, как и все подростки, помогала взрослым на ферме. Когда началась Великая Отечественная война, Марии было 13 лет.

Начало Войны она запомнила по плачу жителей села, собравшихся на площади у сельсовета и провожавших своих близких на фронт. Отцу Марии дали два часа на сборы, он только и успел передать Маше «наряды» о проделанной работе в поле, чтоб подсчитала всё и передала в правление.

Больше отца она не видела. А по-настоящему ужас Войны она познала в 1942 году, когда на папу пришла похоронка…

В это суровое, военное время все тяготы сельской жизни легли на плечи детей и стариков. Вот и Марии приходилось работать и суровой зимой на заготовке леса, и в летнюю жару в поле, вязать снопы и молотить зерно. Вечерами вязали носки, варежки на фронт, себе ничего не оставляли, так и ходила в валенках на босу ногу зимой и босиком летом.

А осенью приходилось работать на погрузке собранного урожая в баржи на пристани в Мурзихе. Мешки с зерном иногда весили больше, чем сама девочка. К концу войны, став постарше, Мария стала работать дояркой. О Победе в мае 1945 года она узнала от бригадира, опять все село плакало, кто от радости, ожидая близких с войны, кто по погибшим…

А в 1954 году Мария Дмитриевна вышла замуж, с мужем воспитали четверых детей, все дети получили хорошее образование и разъехались кто куда. Дояркой Мария Дмитриевна работала до 65 лет. В колхозе «Ясная Поляна» её много раз отмечали за добросовестный труд и награждали почетными грамотами и подарками, ставя в пример молодежи.

В настоящее время Мария Дмитриевна проживает одна. Она является активным членом церковной общины села, пользуется уважением среди односельчан как добрый и отзывчивый человек. В выходные и в праздники в доме Марии Дмитриевны всегда много гостей: это и дети, внуки и правнуки, которых она всегда встречает с радостью.

Мария Дмитриевна очень общительный, задорный человек по своему характеру. Никакие невзгоды не смогли сломить эту женщину. Как она говорит, в самые тяжелые времена песня помогала жить дальше. Вот и в этот день своего 90-летнего юбилея, именно песни в исполнении Елены Егоровой, стали одним из лучших подарков для юбилярши.

А теплые слова и пожелания здоровья и долгих, счастливых лет жизни из уст главы села Людмилы Вашариной и председателя Совета ветеранов Марусиной Н. А. только дополнили этот подарок. Юбилярша отмечена поздравительными письмами и открытками от Президента РФ Владимира Путина и главы администрации района Владимира Козонкова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев