Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Теплякова Галина Ивановна и Зайнуллина Валентина Алексеевна: "Детский сад - второй наш дом"

Галина Ивановна и Валентина Алексеевна - ветераны труда Алексеевского детского сада №5 «Солнышко», более двадцати пяти лет проработавшие вместе, поделились секретами мастерства воспитателей.

У Галины Ивановны и Валентины Алексеевны особый менталитет – они не могли относиться к детям «дистанционно», как рекомендуют заграничные методики. Работали, как сами говорят, по старинке: стремились, чтобы каждому малышу было хорошо, уютно, тепло, безопасно.

Многие родители желали определить детей именно к Галине Ивановне и Валентине Алексеевне. Первые их воспитанники, приводя в сад уже своих малышей, предупреждали: «Второго только вам отдам!»

По словам многих родителей, по дороге домой дети с упоением рассказывали о проведённом дне: куда ходили, какие интересные были занятия. Даже в выходные мечтали: скорее бы понедельник.

Все дети у этих воспитателей приучены здороваться, быть внимательными, аккуратными. Воспитанию чувств, душевным качествам уделялось огромное внимание.

«С понедельника

до пятницы»

Галина Ивановна и Валентина Алексеевна взяли за правило: каждый понедельник садились с детьми в круг и спрашивали о самых ярких событиях выходных. Дети говорили наперебой, каждому хотелось поделиться своими открытиями. «У нас существовали строгие («золотые») правила, которые неуклонно соблюдались: не обижать товарищей, не обзываться, не ломать игрушки, – говорит Галина Ивановна. – Каждое отступление от правил обсуждали. Некоторые дети не привыкли извиняться, а мы постепенно приучали их к этому».

Характер, темперамент каждого ребёнка раскрывается быстро – в играх, общении. Есть дети-вожди, есть застенчивые. Всех растить лидерами ни к чему – всё зависит от индивидуальных особенностей. Кому-то хочется быть в тени, а если ребёнка выдвигать, заставлять идти впереди всех, ему будет неуютно.

Но главное, считают воспитатели, – вызвать интерес к новому месту. Увидит малыш эксперимент или настольный кукольный театр и спросит: «А когда продолжение?» – «Ты завтра приходи, непременно увидишь». Чтобы приучить малышей спать, с некоторыми приходилось сидеть весь тихий час, что-то шёпотом рассказывать или читать, не отвлекая других. Валентина Алексеевна и Галина Ивановна провели в этом году очередной и последний выпускной. А на счету их много! К торжеству разучили песню «До свиданья, детский сад!», при исполнении которой многие плачут. Воспитателям – нельзя. «Самое трудное», - говорят они, – это расставание, когда переполняют эмоции». Педагогический опыт и стаж тут уже не помогают… С праздником, дорогие коллеги! Долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия!

«В нашем районе 27 детских садов. Более тысячи совсем юных алексеевцев получают там свои первые знания, которыми с ними делятся 143 педагогических работника, - рассказывает Ираида Николаевна Зимина, методист по дошкольному образованию, - ещё более трёхсот сотрудников обеспечивают безопасность пребывания в дошкольных учреждениях. Вот уже три года отсутствуют так называемые очереди в детский сад. Ежегодно наши педагоги участвуют в муниципальных, республиканских, федеральных конкурсах профессионального мастерства, всего 203 победных результата принесли в копилку педагоги за 2020 - 2021 год.

Для воспитателя важно верить и знать, что его профессия-самая лучшая. Ему нельзя бояться трудностей и опускать руки. Он должен быть готовым учиться всю свою профессиональную жизнь. Часто родители испытывают трудности и совершают ошибки в воспитании своих детей. Воспитатель идёт на помощь.

Дорогие коллеги, вы заслуживаете почета и уважения за свой ежедневный нелегкий труд. Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в котором формируется личность, закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого малыша зависят от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья. Пусть работа всегда приносит радость, а наградой за ваш благородный труд станут искренние улыбки и успехи воспитанников!»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев