Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Церковный Православный праздник августа

Cегодня 26 августа (13 августа по старому стилю), православная церковь празднует:

** Отдание праздника Преображения Господня. * Преподобного Максима исповедника (перенесение мощей, 662). Блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского (обретение мощей, ок. 1547). *** Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца (1783; второе обретение мощей, 1991).
Мучеников Ипполита, Конкордии, Иринея и Авундия Римских (258). Благоверной царицы Евдокии Константинопольской (460), супруги благоверного царя Феодосия Малого. Преподобных Серида, игумена в Газе (VI); Парамона. Благоверной царицы Ирины Константинопольской (во иночестве Ксении, 1124). Священномучеников Иоанна, Иоасафа и Константина пресвитеров (1918); священномучеников Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского, Николая (Орлова), Иакова (Архипова) пресвитеров и Алексия (Введенского) диакона, Ярославских (1937). Мученика Василия (Александрина) Саранского (1942). Икон Божией Матери Минской (1500) и именуемых "Страстная" (1641) и "Семистрельная" (1830).

Память и обретение мощей святителя Тихона, епископа Воронежского

Прославляемый в этот день, святитель Тихон родился в Новгородской губернии в семье дьяка Савелия Кириллова. Окончив духовное училище в 1740 году принят в открывшуюся в Новгороде семинарию. Окончил Новгородскую семинарию и остался там преподавать, сначала греческий язык, а затем риторику и философию. В 1758 году, в возрасте 34 лет, принял постриг с именем Тихон. Переведённый в 1759 году в Тверскую епархию, был назначен архимандритом Желтикова монастыря, затем пребывал в Отрочском монастыре, исполняя одновременно обязанности ректора и учителя Тверской семинарии. С 1762 года — викарный епископ Кексгольмский и Ладожский, с 1763 года — на самостоятельной кафедре епископа Воронежского. Там он прослужил около семи лет. Испросив увольнение по состоянию здоровья, в 1767 году епископ Тихон поселился сначала в Толшевском, а с 1769 года ещё дальше от Воронежа — в Задонском монастыре. Где жил до конца своих дней. Его мощи были сохранены в монастыре. Скончался Тихон Задонский 13 августа 1783 года. В свою очередь, святитель повлиял на творчество Федора Достоевского. Через 63 года, при перестройке церкви, мощи его найдены нетленными; у гроба его совершилось множество чудес. Благодаря многочисленным свидетельствам о чудесах, совершавшихся при его мощах, Тихон Задонский был причислен к лику святых Греко-Российской Православной Церковью в 1861 году, и мощи его были открыты и положены в раке в Задонском монастыре.

Мученик Ипполит

Мученик Ипполит был смотрителем темниц в Риме. Когда император Декий приказал ему мучить святого архидиакона Лаврентия (память 10 августа), то он, услышав проповедь святого, уверовал во Христа со всеми своими домашними (19 человек). Он и похоронил св. Лаврентия. Узнав об этом, Декий велел привести к себе Ипполита и приказал мучить его самого. «Я христианин!» - твердил святой мученик во время мучений. «Вспомни свой сан и будь нашим другом, приноси с нами жертвы как прежде,» — сказал Декий Ипполиту. «Я воин Христа, Спасителя моего, и желаю умереть за Него», - отвечал мученик царю. Декий обратился к домашним Ипполита со словами: «Пощадите жизнь свою, чтобы не погибнуть с господином своим». Кормилица св. Ипполита Конкордия отвечала царю: «Мы предпочитаем умереть в вере Христовой с господином, чем жить в нечестии с тобой». Декий велел засечь ее оловянными прутьями, а св. Ипполита со всеми прочими отвести за город на смерть. «Не бойтесь!» — говорил св. Ипполит своим домашним. Его привязали к коням, и он, влачимый конями, скончался. Тело Конкордии было брошено в нечистое место. Двое христиан, Ириней и Авундий, отыскали тело ее и похоронили, но за это по приказанию царя сами были утоплены в нечистотах. Мощи святых Ипполита и Конкордии находятся в Риме.

Страстная икона Пресвятой Богородицы

Страстная икона Пресвятой Богородицы явилась в 1641 г. одной женщине, Екатерине, в селе Палец Нижегородской епархии и перенесена в Москву, где у Тверских ворот построена была церковь, а потом, в 1654 г., монастырь в честь ее явления. Монастырь называется Страстным от иконы. Икона же названа Страстной оттого, что по сторонам лица Богоматери изображены два ангела с орудиями страстей (страданий) Христовых. Празднуется Страстной иконе еще в 6-е воскресенье после Пасхи в память чудес от нее в этот день. Минская икона Богоматери находится в Минске. Она сначала была поставлена святым князем Владимиром в Киеве, в Десятинной церкви. Около 1500 г. при разграблении Киева татарами один из татар бросил ее в Днепр, но она скоро была найдена по необычайному сиянию, исходившему от нее.

Источник:

http://prayerssaints.ru/?id=pravoslavnprazdniki/8/26

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев