Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Тушите сигареты

На территории нашей республики по-прежнему сохраняется неблагоприятная пожарная обстановка. В целях недопущения возникновения пожаров в жилом секторе и гибели на них людей в Татарстане проходит профилактическая операция «Жилище».

Анализ, проведенный специалистами отделения надзорной деятельности, показывает, что 40% пожаров случилось из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, еще 38% - в результате неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении - это самая распространенная причина пожаров с погибшими людьми.

Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички, конфорки газовой плиты или керосинового примуса, лампы, фонаря - любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, который, к сожалению, окружает нас теперь повсюду, - рассказывает дознаватель ОНД Садиг Алескеров. - Есть немало примеров, когда курение в постели или даже сидя в кресле приводило к трагедии. Тем более если курящий принял на грудь. Уснуть в таком положении легко и просто. От горящей сигареты может загореться одежда, постель, мебель, и тогда остановить разбушевавшееся пламя будет очень сложно. Большую опасность представляет даже потушенная сигарета, брошенная в урну с бумагами и прочими горючими отходами - от такого «соседства» они тоже могут вспыхнуть огнем. Что уж говорить о папиросах, которые выкуривший человек не позаботился даже потушить. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки из-под спичек или сигарет. И уж тем более важно, чтобы курительные принадлежности не попали в руки маленьких детей.

Известны случаи, когда непогашенные папиросы, выброшенные из окон или с балконов, ветром заносились на соседние балконы и в открытые окна квартир и приводили к возгораниям. Чтобы избежать подобного риска, желательно, уходя из дома, закрывать не только двери, но и окна.

Не случайно был введен запрет и на курение на лестничных площадках - значимая доля курящих людей, особенно в подвыпившем состоянии, даже не утруждает себя тем, чтобы погасить за собой сигареты, которые остаются брошенными в местах общего пользования, продолжая тлеть и создавая пожароопасную ситуацию. И вряд ли любители этой зловредной привычки задумываются, что на случай пожара пути к эвакуации могут оказаться отрезанными, и по их вине большое количество людей, в том числе и они сами, может остаться в огненной ловушке и погибнуть. Впрочем, неосторожность или небрежность при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров не только в жилых домах, но и на предприятиях. А потому не стоит смотреть сквозь пальцы на правила пожарной безопасности.

Важно!

При обнаружении первых признаков возгорания (запахе гари, дыме) следует срочно сообщить о происходящем в противопожарную службу по телефону «01», а с мобильного - «112». До прибытия пожарных подразделений нужно вывести детей и престарелых граждан в безопасное место и приступить к тушению огня первичными средствами пожаротушения (пожарными кранами, огнетушителями, кошмой, водой), не забывая о личной безопасности.

К сведению:

За 6 месяцев этого года сотрудники отделения надзорной деятельности посетили 3383 частных домовладения, среди которых многодетные семьи, одинокие престарелые люди и неблагополучные граждане. 4120 жителей района ознакомлены с правилами пожарной безопасности, роздано 6455 памяток на эту тематику. Все эти мероприятия носят профилактический характер, с тем, чтобы предотвратить возможные пожары, возгорания и, как следствие, уничтожение имущества и возможные человеческие жертвы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Тушите сигареты

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев