Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Управление смартфоном: 6 секретных функций

6 полезных функций Android, о которых мало кто знает. Каждый пользователь смартфона знает, как выйти в интернет, позвонить или скачать нужное приложение, но огромное количество полезных свойств гаджета так и остается неизученными. Мы решили рассказать о шести скрытых функциях Android, о которых вы могли не знать.

Встроенный черный список

Иногда пользователь смартфона сталкивается с надоедливым абонентом, звонки от которого сильно раздражают или даже мешают жить.

Создатели мобильных приложений предлагают огромное количество решений, которые не всегда соответствуют интересам пользователя — некоторых из них платные, другие очень сильно перегружают систему, а третьи и вовсе не справляются с заявленными функциями.

К счастью, в Android есть встроенная защита от нежелательных контактов. Для этого нужно выбрать неугодного абонента в телефонной книге, нажать кнопку «редактировать», а внутри зайти в настройки. Если поставить галочку напротив поля «только голосовая почта», звонящий будет постоянно слышать сигнал «занято» и не сможет дозвониться.

 

Отключение надоедливых уведомлений

Многие пользователи сталкивались с проблемой, когда всего единожды использованное приложение продолжает каждый день присылать уведомления — сообщает о новых функциях, анонсирует скидки, просит зайти в него еще раз и т.д.

Некоторые уже смирились с этим и терпеливо смахивают уведомления, которые им не нужны, но на самом деле от них можно весьма просто избавиться. Соответствующие настройки можно найти в меню «Приложения», но есть способ еще проще — как только на экране появился новый «пуш», достаточно длительного нажатия на него, чтобы нужное меню открылось само собой.

 
 

Удобное открытие шторки

В телефонах Android установлена достаточно удобная шторка с настройками и уведомлениями, которую можно вытянуть из-под верхней кромки экрана. Тем не менее, некоторым пользователям кажется неудобным тот факт, что ее нужно вытягивать два раза.

Оказывается, этот момент тоже был предусмотрен создателями ОС — для того, чтобы на дисплее сразу появилась вся шторка целиком, достаточно зацепить ее двумя пальцами.

 

Игры-пасхалки

Начиная с версии Android 2.3 Gingerbread, компания встраивает в телефоны мини-игры, которые, может, и не станут любимыми, но займут пользователя на пару дней.

Для того, чтобы активировать игру, необходимо зайти в настройки смартфона, зайти в пункт «О телефоне» и несколько раз быстро нажать на строчку «Версия Android». На экране появится символ той версии, которая установлена у пользователя. Для включения игры нужно еще несколько раз быстро нажать на центр экрана, а потом на некоторое время зажать символ.

В каждой версии установлена своя игра. Если смартфон обладает последней версией Android Oreo, то на экране пользователя появится осьминог, которого можно перетаскивать по экрану (у него восемь ног, а Oreo — восьмая версия Android).

В версии Nougat существует пасхалка с котами, которых нужно приманивать едой и коллекционировать — нечто среднее между Pokemon Go и тамагочи. У обладателей Android Marshmellow и Lollipop появится игра, работающая по принципу знаменитой Flappy Bird — игроку необходимо пролететь между трубами, не задев ни одну из них.

 

Экономия энергии

Даже в эпоху повсеместного распространения переносных аккумуляторов многих пользователей волнует время работы своего гаджета. Этот параграф посвящен не то что бы секретной функции, а скорее полезному лайфхаку.

Дело в том, что во многих современных моделях смартфонов на Android установлен OLED-дисплей, в которых каждый пиксель светится сам по себе. В результате, если установить на рабочий стол не цветные обои, а обычный черный фон, пиксели которого подсвечивать не требуется, время работы устройства увеличится.

Проведенные тесты установили, что черный фон позволяет экономить заряд аккумулятора на 20-30% по сравнению с цветным.

Гостевой режим

Иногда случается такая ситуация, когда друг, коллега или родственник просит ваш телефон, чтобы кому-то позвонить или посмотреть альбом с фотографиями. Некоторые пользователи относятся к этому спокойно, но других людей беспокоит, что гаджет с персональной информацией, включая личную переписку, хоть и не надолго, но окажется в чужих руках.

Чтобы включить гостевой режим, достаточно на шторке настроек нажать на аватар пользователя, а после на кнопку «добавить гостя». В результате смартфон как будто бы откатится к заводским настройкам и спрячет всю личную информацию.

 

Источник: gazeta.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X