Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Алексеевском прошел День памяти жертв ДТП

В третье воскресенье ноября традиционно чтут память жертв ДТП. Ежегодно по всему миру погибают и получают травмы более миллиона людей. Такие последствия вполне сопоставимы с потерями в военных конфликтах. В этот день проводятся акции, семинары, конференции для профилактики страшных последствий автомобильных катастроф. Накануне в Аграрном колледже инспектор ГИБДД Рустем Хусаинов...

Началась встреча с просмотра документального фильма и импровизированного диалога между инспектором и собравшейся молодёжью. Учащиеся школ райцентра, а также студенты охотно отвечали на вопросы и с неподдельным интересом смотрели фильм, то и дело требуя «сделать по-громче». Мероприятие не носило характер праздника, это была, скорее, церемония почтения. Неизгладимые впечатления на собравшихся производили кадры аварий и наездов на пешеходов. Глядя на это, мысленно даёшь себе обещание: переходить дорогу только в положенном месте, уважать пешеходов, не превышать скорость.

Ребята просмотрели несколько видео роликов: «Нас больше нет», «Мотоцикл и дорога», «Пристегни ремни» и другие. Рустем Хусаинов рассказал о самых распространённых нарушениях правил дорожного движения - превышение скоростного режима, не пристёгнутый ремень безопасности, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Напомнил он и том, какое наказание грозит нерадивым водителям и несознательным пешеходам. Стоит сказать, что эта встреча прошла в формате диалога. Практически к каждому пункту рассказа инспектора ребята задавали вопросы.

В пятницу с селе Сахаровка жители и школьники собрались в Доме культуры не просто на акцию, а на профилактическое мероприятие по снижению числа ДТП с участием пешеходов. Проводил его Руслан Шаймарданов капитан полиции командир 3 роты отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ. Руслан Рафкатович рассказал, что по данным ГИБДД по РТ в нашем районе на тот день было зафиксировано 2 случая ДПТ с пешеходами, один из которых произошел недавно в Сахаровке. Поскольку село разделяет трасса, жителям то и дело приходится переходить её с одной стороны на другую. Кто-то бежит в школу, другие в гости, а кому-то нужно в садик или в Дом культуры. Многие, желая сократить путь, переходят дорогу в неположенных местах или не доходят до пешеходного перехода буквально пару шагов, что иногда приводит к печальным последствиям.

Для привлечения внимания к этой проблеме в ходе мероприятия жителям показали различные видеоролики с кадрами реальных случаев из жизни, призывающие граждан к осторожному поведению на дороге. После чего Руслан Шаймарданов провел игру-викторину с залом на тему соблюдения правил безопасного перехода на дороге. Особенно активно отвечали дети. Каждому, кто находил правильный вариант, вручались светоотражающие значки и памятки о ПДД. Почти каждому в зале достались подарки.

В конце дети обещали Руслану Шаймарданову быть внимательнее, переходить дорогу только в положенных местах, по «зебре».

День памяти жертв ДТП становится важным инструментом борьбы за сокращение числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Он даёт возможность обратить внимание на масштабы эмоциональных страданий и экономических потерь, спровоцированных автомобильных катастрофах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев