Заря
  • Рус Тат
  • В Алексеевском районе прошли соревнования по шахматам и шашкам

В конце первой учебной четверти на базе АСОШ № 1 прошли соревнования по шахматам и шашкам среди учащихся школ района. О ходе соревнований нам рассказал директор СДЮТЭ Вячеслав Рыдаев:

- Эти соревнования явились отборочным этапом для выявления наиболее подготовленной школьной команды по этим видам спорта и представления нашего района на II Спартакиаде обучающихся образовательных организаций Республики Татарстан.
    В соревнованиях по шахматам приняли участие более тридцати спортсменов из школ района. Состязания проводились по швейцарской системе, то есть участник выбывал из дальнейшей борьбы после двух проигрышей. Самая интригующая борьба завязалась в возрастной группе 5-9 классов среди юношей. Оргкомитету соревнований победителей пришлось определять по итоговым результатам личных встреч.
    В итоге победителем в этой возрастной группе стал Артем Бадретдинов (АСОШ №2), вторым стал Егор Кирюхин (АСОШ № 1), третьим Кирилл Елдашов (Билярская СОШ). У девушек этого же возраста места распределились следующим образом: первое место - Амина Сафдарова (АСОШ №3), второе - Гузель Абрарова (Билярская СОШ), третье - Камилла Хушанова (Мокрокурналинская СОШ). У юношей 10-11 классов выявились следующие призеры: первое место - Артем Белозеров (Ромодановская СОШ), второе - Ринат Гилязов (АСОШ №2), третье осталось за Риналем Абдуллиным (Мокрокурналинская СОШ).
    Среди девушек старшей возрастной группы победителем стала Плотникова А. (Родниковская СОШ), на втором месте расположилась Баязитова Л. (Среднетиганская СОШ) и третей стала ученица так же Родниковской школы Степанова А.
    На отборочные соревнования по шашкам были приглашены учащиеся 2003-2004 г.р. На приглашение откликнулись 7 школ района, которые выставили команду из 2-х девочек и 2-х мальчиков. Как в шахматах турнир проводился по швейцарской системе, участие до двух поражений. Игра началась после жеребьевки, они отличались быстротой, динамичностью, порой в ходе игры чаша весов между соперниками молнейносно склонялась то в одну сторону, то в другую.
    Традиционно девочки свои ходы в партиях обдумывали более длительное время и в итоге первыми стали известны результаты игр среди мальчиков. Наибольшее количество очков в копилку команды внес и занял первое место Алексей Чехонин - АСОШ № 2, второе место занял Марсель Магизов - Степношенталинская ООШ, и третье место занял Данила Бикеев - Родниковская СОШ. Не менее захватывающими были партии среди девушек, в финале их оказалось трое, они и разыграли между собой призовые места: первое место - Анна Максимова (АСОШ № 2), второе - Надежда Данилова (Ерыклинская ООШ), третье - Назыгуль Камалова (Степношенталинская ООШ).
    В командном зачете картина выглядит следующим образом: 1 место - Степношенталинская ООШ, 2 место - АСОШ № 2, 3 место - Ерыклинская ООШ. В целом соревнования прошли в увлекательной борьбе, призеры были награждены грамотами, участники получили массу удовольствий и были довольны своими результатами. Победителями примут участие во II Спартакиаде обучающихся РТ вЛениногорске - шахматы и Мамадыше - шашки.
    Школам, принявшим участие в проведенных турнирах, хочется выразить слова благодарности за популяризацию этих видов спорта, вполне доступных и не требующих больших вложений, - заключил Вячеслав Юрьевич.

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"