Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Алексеевском районе состоялось мероприятие по случаю 75-летия Сталинградской битвы

В пятницу, 2 февраля, в Центральной библиотеке по случаю 75-летия Сталинградской битвы состоялось районное мероприятие «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках и стихах…».

Гостями встречи стали поэты-земляки и ветераны. В роли основных участников поэтического вечера выступили победители и призёры XVI районного конкурса мастеров художественного слова и самодеятельных авторов «Вспомним подвиг Сталинграда».

Программа гала-встречи, в основу которой лёг рассказ о величайшей за всю историю Второй мировой войны Сталинградской битве, сопровождалась презентацией видеофильмов, музыкальных видеоклипов и фотослайдов.

Выступления чтецов на оживлённом фоне приобрели ещё более яркий характер. Звучавшие в поэтической и прозаической формах произведения оставили глубокий след в сердцах слушателей. И это не случайно, ведь в них отражались не только ужасающие события тех далёких и в то же время незабываемых военных лет, но и людские судьбы, большинство из которых были сломаны и исковерканы войной.

Так, чрезвычайно проникновенно прозвучала поэма Сергея Острового «Мать» в исполнении Надежды Болоновой из Куркуля (на фото). Надежда Михайловна старалась передать всю глубину необходимости любви сыновей к своим матерям, пока они ещё живы. Ведь рано или поздно наступит день, когда их уже рядом не окажется. И нужно спешить к матерям сегодня, уже сейчас.

Спешить, пока они ещё дышат, потому что именно они, как никто другой, заслуживают самого пристального внимания. Ведь сколько невзгод им приходится переносить, переживая за своих детей! Сколько страданий им пришлось пережить, провожая на фронт своих дочерей и сыновей!..

Неизмеримое количество трудностей вынуждены были превозмогать и сами бойцы, вставшие на защиту Родины, и, зачастую недоживали до победы, погибая в сражениях!

О простых солдатах, проявивших мужество и отвагу, с честью защищавших рубежи нашей страны, прозвучало стихотворение «Нам до воинской славы оставалось немного». Исполнила его Олеся Рыжикова из Верхней Татарской

Майны. Примечательно, что это поэтическое произведение было написано ею и другими участниками билярского поискового отряда «Юнармеец» совместно с его руководителем Андреем Чугуровым. Словно, подчеркнув торжественность и важность литературного вечера, в его завершении выступил хор ветеранов районного Дома культуры с песнями «Ой, туманы» и «Как за Доном».

Выражая впечатления от увиденного, Надежда Болонова сказала:

- Признаться, о Сталинградской битве, о датах её начала и конца, о том, что она стала крупнейшим военно-политическим событием, положившим начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной, но и всей Второй Мировой войны, до участия в конкурсе я почти ничего не знала.

Однако в ходе подготовки к выступлению и во время сегодняшнего обширного мероприятия почерпнула для себя очень много. Буду теперь рассказывать о значении победы на Мамаевом кургане своим внукам. Огромное спасибо за подобные встречи, потому как они способствуют не только творческому развитию, но играют большую познавательную роль.

К слову, дипломы победителям и призерам конкурса чтецов вручал поэт, член союза российских писателей Александр Бочкарев.

Фото Нины Лобанихиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев