Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Алексеевском районе социальные службы ведут активную работу с неблагополучными семьями

Прописная истина: ребёнок подобно губке впитывает всё, с чем он имеет дело. А поскольку человек растёт и воспитывается в социуме, то семья для каждого малыша - это пример для подражания. Хорошо, если родители демонстрируют положительный пример, и их чадо, глядя на них, говорит: «Я хочу стать, как папа - инженером»....

 
Не секрет, что эта проблема существует и в нашем районе. Специалистами прилагаются все усилия для того, чтобы неблагополучных семей стало меньше, и дети росли в любви, заботе и безопасности. Но, к сожалению, факты противоправного поведения родителей всё же существуют.
 
Так, в новогодние каникулы, а также сразу после них комиссия по делам несовершеннолетних посетила такие семьи. И если в одних домах взрослые встали на путь исправления: навели порядок в доме, устроились на работу и отказались от спиртного, то в других - нет даже места, где ребёнок мог бы выполнить домашнее задание, а холодильник пуст, в добавок ко всему, за долги отключен газ или свет, что представляет реальную угрозу жизни человека. В таких случаях комиссией предпринимаются все возможные шаги к урегулированию такого положения: проводятся беседы, оказывается помощь в устройстве на работу и даже покупаются продукты питания.
 
Не остаются в стороне от этой проблемы и главы сельских поселений. Так глава Куркульского сельского поселения Людмила Вашарина, собрав инициативную группу из жителей села, оказала посильную помощь многодетной семье в уборке надворных построек и даже организовала новогодний праздник для ребят из этой семьи, придя к ним домой с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками. Но в данной семье, к счастью, имеются проблемы только бытового характера, а любовь и взаимопонимание процветают в этом доме. К сожалению, не всем детям так везёт.
 
Понятно, что ребята из неблагополучных семей - в группе риска. Они защищены со стороны государства, но абсолютно беззащитны перед своими родителями. А нарушение семейных отношений (по разным причинам это, может быть, непонимание родителей и детей, алкогольная зависимость одного из супругов, безработица и так далее), как правило, влечет за собой формирование асоциального поведения детей. Воспитывающиеся в таких семьях ребята получают морально-психологическую травму, которая может серьезно помешать их дальнейшей жизни. Принимая негативную модель поведения своих родителей, ребёнок и сам рискует приобщиться к такому образу жизни. Ведь в какой-то момент пьянство родителей становится нормой для малыша, а другого он и не видит.
 
Кроме бесед и разъяснительных работ специалисты оказывают и правовую поддержку. Главное, чтобы эта забота не была принята, что называется, в штыки. Ведь в общих интересах - создание здорового и благополучного общества.
 
Но вот, если все усилия не принесли положительные результаты, то принимается решение о лишении родительских прав. Но это крайняя мера.
 
Следует понимать, что ни материальные, ни бытовые, ни кажущиеся престижными показатели не характеризуют степень благополучия или неблагополучия семьи, - а только отношение к ребенку.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев