Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Билярской школе продолжается работа над проектом «Бессмертный полк»

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Весенним, солнечным днем - 9 мая 1945 года солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного...

В Билярской школе продолжается работа над проектом «Бессмертный полк», где учащиеся собирают информацию о своих близких, родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

Чилимов Андрей , ученик 9 го класса , делится:

«Моего деда звали Кузьмин Василий Филиппович.Родилсяон 5 августа 1921 года. Был призван в ряды Красной Армии в 1939 г в Хабаровский край.

Когда началась Великая Отечественная война, он из Хабаровска был переведен в Сталинград. Это был июнь 1941 года. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества это война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

В 1942 году дедушка был ранен . Долгое время находился в госпитале. После госпиталя прошел ускоренные курсы снайперов и до конца войны был снайпером. В конце 1944 года был ранен .Пуля попала ему в горло. Дедушку отправили на лечение в Грузию в город Тбилиси.Победу он встретил в госпитале Тбилиси. Дедушка награжден Орденом Отечественной войны II степени .

После войны служил в НКВД города Казани.

В 1949 году вернулся в родную деревню Старый Чувашский Адам Аксубаевского района и долгое время работал в родном колхозе. В октябре 2004 года дедушки не стало. Вся наша семья гордится им. С особой теплотой мы вспоминаем о нем».

Cайт»Подвиг народа»
К следующему результату поиска

Кузьмин Василий Филиппович

Год рождения: __.__.1921
место рождения: Татарская АССР, Аксубаевский р-н, д. Ст. Чув. Адам
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985

№ записи: 1523657712

Орден Отечественной войны II степени

Нуруллина Амина ученица 9 класса Билярской школы

«Мой прадед НуруллинШариф Нуруллович призван по мобилизации Ново-Лялинским РВК Свердловской области 4-го августа 1942 года в 78 железнодорожный батальон.Прошел всю войну.Участвовал в боях за освобождение Японии и Польши.

Демобилизован на основании закона Верховного совета ССР от 23.06.1945 г.(Военный билет №755186)

Награжден медалями :За победу над Японией 19.08.1947 г., За победу над Германией 22.07.47 г. ,

«Отлично владея, специальным делом, на восстановлении железнодорожного пути в районе ст. Яблонка в Логинове он показал образцы трудового героизма. Работал в условиях пулеметного и артиллерийского обстрела Пренебрегая опасностью товарищ Нуруллин Шариф добился высокой производительности труда. На рубке рельса при норме 80 рубок выполнил 180 рубок….»Такую запись мы читаем в наградном листе .Это настоящий подвиг, когда человек, не щадя своих сил, делает все невозможное ради победы. За это прадедушка получил медаль «За Отвагу» .

Прадедушки не стало в 1976 году. Он очень часто вспоминал своих боевых товарищей и все тяжести суровых военных лет.

Я с гордостью хочу сказать ему слова благодарности за то, что он защищал нашу семью, нашу родную землю».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


 В Билярской  школе продолжается работа над  проектом «Бессмертный полк»

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев