Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В эпицентре событий Афганской войны

В этом году отмечается 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

На страницах газеты совместно с обществом ветеранов Афганистана и Северного Кавказа мы публикуем воспоминания о тех событиях всех участников той войны.

 

В этот же раз, в рамках месячника патриотизма, мы предлагаем вашему вниманию материал, предоставленный руководителем музея Билярской школы Еленой Михайловой. В нем повествуется о земляке Андрее Морозове, который находился в эпицентре событий тридцатилетней давности.

 

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Операцией по выводу войск руководил лично командующий 40-й армией, генерал-лейтенант Борис Громов. Согласно официальной версии, он стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы границу двух стран. Первым БТР в колонне управлял наш земляк, житель Билярска Морозов Андрей Геннадьевич.

 

Андрей Морозов был призван в армию в ноябре 1986 года. Проходил подготовку в течение 5 месяцев в городе Ашхабаде. В учебном подразделении проходила адаптация к условиям Средней Азии. Там много внимания уделяли физической подготовке, преподавали военную профессию, учили рукопашному бою. В мае 1987 года закончивших «учебку» солдат самолетом доставили в афганский город Кундуз. Служил Андрей механиком - водителем БТР в батальоне связи.

 

На машине, оборудованной аппаратурой связи, он принимал участие в сопровождении мирных и военных колонн по дорогам Афганистана, в охране участков дорог на блокпостах, там, где необходима была связь нашим военным. Военная судьба занесла его во многие уголки Афганистана. Вспоминал он горные дороги, перевал Саланг, который проезжал много раз, города Кандагар, Кабул, Джелалабад.

 

15 мая 1988 года начался первый этап вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан. Из Термеза батальон был передислоцирован в город Пули Хумри, а затем в Ташкурган, где сержант Морозов был передан в распоряжение штаба дивизии. Андрей принимал участие в операции «Магистраль», в ходе которой был осуществлен прорыв блокады для обеспечения населения города Хоста и округа продовольствием, горючим, медикаментами.

 

Последние месяцы службы Андрей Морозов находился в сопровождении командующего 40-й армией, генерал-лейтенанта Бориса Вениаминовича Громова, поэтому и покинул Афганистан в составе последней колонны.

Из воспоминаний ветерана:

- Накануне вывода царило приподнятое настроение; перед солдатами выступал Иосиф Кобзон, всем выдали новую форму, мы сдали патроны. Технику готовили особо: намыли машины, украсили их флагами и транспарантами.

После того, как мы пересекли границу, нас встречали цветами, которые бросали на броню. На советской стороне состоялся парад в честь окончания вывода войск.

На фото и видеохронике он запечатлен на своем водительском месте и броне БТР-80.

По окончании парада старшина Морозов вернулся в расположение своей части, выведенной накануне, 13 февраля. Она находилась в городе Термез. Через два дня часть совершила марш в г. Душанбе, откуда Морозов был демобилизован.

Андрей Геннадьевич Морозов был награжден двумя боевыми наградами: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Умер Андрей Морозов в декабре 1997 года.

Его воспоминания записаны со слов одноклассника и друга Василия Михайлова и сослуживца, жителя д. Кульбаево Мараса Нурлатского района РТ Гиматдинова Радика Ильдусовича членами краеведческого кружка Билярской школы Региной Макаровой и Людмилой Страузовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев