Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Казани открылся Центр бадминтона

В Казани появился Центр бадминтона. Объект расположился на территории учебно-спортивного комплекса «Казанская академия тенниса».

В торжественной церемонии открытия принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Почетными гостями также стали Президент Всемирной федерации бадминтона, член Международного олимпийского комитета Поуль-Эрик Хейер Ларсен, Президент национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

«Сбылась наша мечта - появился прекрасный объект. Это пока единственный в стране специализированный объект по бадминтону. Открытие нового центра - это знаковое событие. Бадминтон - доступный вид спорта, полезный и эффективный», - обратился со сцены Рустам Минниханов ко всем присутствующим.

По словам Президента, всего 5 лет назад в Татарстане было 124 спортсмена-бадминтониста. С тех пор число занимающихся этим видом спорта в республике увеличилось почти до 10 тыс. человек.

«Такие изменения просто поражают, - подчеркнул, в свою очередь, Поуль-Эрик Хейер Ларсен, - Очень важно и то, что здесь будут проводиться исследования, которые связаны с проблемой потери зрения. Спорт и научные исследования - это лучшее сочетание. Благодарю всех тех, кто поддерживал этот проект и возможность показать, что занятия бадминтоном способствуют улучшению зрения. Надеюсь на то, что на Олимпийских играх мы в будущем сможем увидеть тех, кто занимается здесь».

После окончания церемонии гости осмотрели объект и поделились своими впечатлениями с журналистами. «Казань не удивишь спортивными сооружениями, но этот центр - по-настоящему уникальный! Здесь будут работать офтальмологи, и мы надеемся, что этот объект в будущем станет типовым. Он будет сертифицирован по всем правилам для европейских турниров», - сообщил Сергей Шахрай. Он также напомнил, что в самое ближайшее время Казани предстоит принять чемпионат Европы по бадминтону среди мужских и женских команд и первенство Европы по бадминтону среди юниоров до 15 лет. Ожидается, что в обоих турнирах примет участие около 450 спортсменов из 38 стран. Обслуживать соревнования будет 76 международных и национальных судей. В качестве объекта соревнований будет задействован Центр гимнастики, в котором два года назад проводился личный чемпионат Европы по бадминтону.

«Ситуация сложная, конкуренция большая. Казань для нас счастливый город - здесь Россия получила серебро Универсиады, золотые и серебряные медали личного первенства», - отметил Шахрай.

В Центре бадминтона расположится кафедра теории и методики тенниса и бадминтона Поволжской государственной академии физической культуры, созданная в 2015 году. На сегодняшний день на кафедре обучается 32 студента-бадминтониста. Среди них чемпионы Европы и России, члены сборной команды России по бадминтону.

В составе объекта предусмотрен спортивный зал размером 51,7 х 36 м, высотой 12 м. 12 площадок размером 13,4м х 6,1м имеют разметку согласно правилам игры в бадминтон и оборудованы сетками. Расстояние между длинными сторонами площадок - 1,8м, между короткими - 2,8м. Пропускная способность спортивного зала - 96 человек в смену. В спортивном зале размещается трибуна для зрителей на 300 мест.

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»

Читайте также:

Алексеевские бадминтонисты попали в число призёров

Все призовые места заняли алексеевцы в турнире по бадминтону на призы Деда Мороза в Рыбной Слободе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


В Казани открылся Центр бадминтона

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев