Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Нурлатском районе прошло зональное совещание Всемирного конгресса татар

В Преддверии конгресса татар

22 января в соседнем Нурлатском районе проходило зональное совещание Всемирного конгресса татар. Делегация районной организации Всемирного конгресса татар из семи человек приняла участие в пленарном заседании этого совещания.

Перед заседанием гости из Казани и соседних с Нурлатом районов ознакомились с городом, посетили гимназию № 10 им. Героя Советкого Союза М.Е. Сергеева, детский сад «Буратино», Дом дружбы народов и другие достопримечателәности Нурлата.

Пленарная часть зонального совещания по обсуждению стратегии татарского народа продолжилась в городском Дворце культуры. Собравшиеся на заседание почтили минутой молчания память великого сына татарского народа Ильхама Шакирова.

- Великий певец, легенда навсегда останется в нашей памяти,- сказал Василь Шайхразиев. – Именно такие личности и делают историю.

В работе заседания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, поэт, государственный и общественный деятель Роберт Миннуллин, профессор, доктор филологических наук, член мухбира АН РТ Ким Миннуллин, руководитель Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин и другие. В обсуждении стратегии принимали участие представители татарской общественности из Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Новошешминского, Черемшанского, Чистопольского районов РТ.

В фойе Дворца культуры были организованы различные выставки, которые показали традиции, обычаи, культуру, быт татарского народа и других наций этой местности. Пленарная часть в целом была посвящана обсуждению развития стратегии. Здесь же был представлен её эскиз.

- В составлении документов для проекта должны принять участие все, кто не равнодушен к судьбе татарского народа,- подчеркнул Василь Гаязович.

Руководитель местного отделения Всемирного конгресса татар в Алексеевском муниципальном районе Равия Муртазина поделилась:

–В ходе традиционного послания Госсовету РТ в сентябре прошлого года Президентом Республики Рустамом Миннихановым была поставлена задача разработки стратегического документа развития татарского народа. Этот документ должен затрагивать такие вопросы, как оценка реалий татарского народа, преграды и препятствия, главная задача семьи, нравственность, духовность, вера, национальные центры, национальная пресса и многое другое. В октябре прошлого года председатель Национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев заявил, что стратегия будет принята до 30 августа 2019 года. 16 января в Татарстане начались

публичные обсуждения стратегии развития татарского народа. 22 января в г. Нурлат председатель Национального совета «Милли Шура» рассказал нам, участникам выездного заседания, о той работе, которая проделана разработчиками на сегодняшний момент, о предстоящих обсуждениях и принятии окончательного документа. Нам был представлен эскиз документа, который в ходе обсуждения будет изменяться и дополняться. Целью документа является «развитие идентичности татарского народа в меняющемся мире». В документе особое внимание уделено созданию условий национального развития в татарских селах, строительству инфраструктуры и поддержки молодежи и малого бизнеса. При этом указывается, что современный и традиционный образы жизни должны сочетаться, но – особым способом. «Возрождение в городах и в регионах компактного проживания татар очагов татарского образа жизни, традиционной атмосферы татарской взаимопомощи» - одно из наиболее важных направлений действий. Кроме этого туда входит наречение детей татарскими именами, общение на татарском языке в кругу семьи и соблюдение традиций. Обучение подрастающего поколения- одно из приоритетных направлений документа. Предполагается, что основы национального образования должны закладываться в татарских детских садах, число которых нужно увеличить. Значительная часть положений касается проведения мероприятий с национальным колоритом. Кроме концертов и фестивалей, например, предлагается проводить День татарского языка в России. Еще одна цель стратегии – включение татарского мира в современное информационное поле. Для этого, как следует из ее эскиза, нужно укрепить школу татарской журналистики, создать систему перевода на национальный язык, организовать круглосуточное радио и -телевещание на татарском языке.

- Наш менталитет такой — татары всегда делают не только для себя, но и для других. То есть стратегия должна быть разработана не только для объединения татар, но и для объединения других национальностей,- поделился Василь Шайхразиев своим видением документа. С эскизом документа можно ознакомиться на сайте Всемирного конгресса татар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев