Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Степношенталинском сельском доме культуры подвели итоги работы культурно-досуговых учреждений

17 января в Степношенталинском сельском доме культуры подвели итоги работы культурно-досуговых учреждений и национально-культурных объединений района.

- Участников семинара-практикума с веселой задорной песней встретил вокальный ансамбль «Лейсан» Степношенталинского СДК, - сообщает методист районного Дома культуры Алсу Назмутдинова.

В фойе клуба была представлена экспозиция из жизни быта татар с вышивками и работами декоративно - прикладного искусства. Там же было организовано и чаепитие с национальными блюдами. Собравшихся в зале работников культуры приветствовал глава сельского поселения Фанис Хамадиев.

С отчетом по итогам работы культурно-досуговых учреждений и национально-культурных объединений в ушедшем 2017-ом году и задачами на текущий год, выступила начальник отдела культуры Анна Трошина. Она поблагодарила за работу и наградила руководителей сельских домов культур.

1 место было отдано Земфире Валеевой из Подлесной Шенталы, 2 место у Фоата Сафина из Средних Тиган, 3 место - получил Акиф Зарбиев, директор Билярского клуба. Среди заведующих сельскими клубами первое место у Людмила Жуковой из Реченого, 2 место - заняла Елене Коледовой из Александровки, и третье место у Марины Галаниной из Караваевского сельского клуба.


После этого выступили представители национально-культурных объединений района.
Участники татарского фольклорного коллектива «Наз» из Степной Шенталы показали обряд «Кичке уен», в котором как и раньше, бабушки с песнями, шутками, плясками, играми, а также рукоделиями коротали зимние вечера.


О работе мордовской общины рассказала директор Родниковского СДК, Валентина Москвичева. По окончанию ее выступления фольклорный коллектив «Садовый умарь» показал обряд «Проводы в армию».

Директор Красно Баранского СДК, член Общества кряшенской культуры Зоя Кузнецова выступила с докладом о работе кряшенского общества.

Народная песня «Балтырган» в исполнении трио коллектива кряшен «Бэрэнжэр» украсила программу семинара.

Ведущий библиотекарь Куркульской сельской библиотеки Елена Егорова и директор Сахаровского СДК, член Русского народного общества Татьяна Чилибьева поделились своим опытом работы по возрождению и пропаганде русских традиций и народного творчества.

Директор Чув.Майнского СДК, член Совета Чувашской национальной культурной автономии - Марина Угахина рассказала о работе фольклорных коллективов, а также национальных праздниках и мероприятиях, проводившихся в селе. Зрителям был представлен старинный чувашский обряд «Вызов дождя» в исполнении народного чувашского фольклорного коллектива «Шусем»(«Рассвет»)
Режиссер Средне-Тиганского СДК, а также руководитель татарского фольклорного коллектива «Ак калфак» Райся Миннибаева рассказала о работе татарского фольклорного коллектива и любительских объединений. Постоянный участник районных мероприятий и республиканских конкурсов и фестивалей, коллектив «Ак калфак» своими танцевальными композициями «Елга буенда» и "Җиләк җыйганда» поднял настроение всем присутствующим.

В заключение было отмечено, что сегодня задачи национально-культурных объединений актуальны по вовлечению представителей различных национальностей в культурно-досуговую деятельность, возрождению и сохранению национальной культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев