Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Возраст выхода на пенсию в России изменился с 1 января 2020 года

С какого возраста отправляются россияне на заслуженный отдых в рамках пенсионной реформы, интересует тех, для кого этот момент приближается. В рамках реформирования пенсионной системы страны, постепенное повышения этого возраста для россиян будет производиться вплоть до 2028 года.

Пенсионный возраст в 2020 году

В России с 1 января 2020 года в России начался еще один этап пенсионной реформы. Возраст выхода на пенсию увеличился. Теперь женщины отправятся на заслуженный отдых в 55, 5 лет, а мужчины — в 60,5 лет.

Сделано это в рамках пенсионной реформы, которая предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет женщинам, и 65 мужчинам соответственно. Увеличивать его будут ежегодно на полгода, вплоть до 2028 года.

Несмотря на то, что для значительной части населения возраст выхода на пенсию в 2020 году увеличиться, он останется неизменным для некоторых категорий граждан. В частности это касается россиян, которые работали в тяжелых условиях, многодетных матерей, инвалидов и их опекунов и еще многие категории граждан, нуждающихся в социальной защите.

Жители Крайнего Севера ранее имели возможность входить раньше всех на пенсию. Так, женщины на заслуженный отдых отправлялись в 50 лет, а мужчины в 55. Для них также начнут поднимать границы, и постепенно доведут до 55 лет для женщин, и 60 лет для мужчин соответственно.

Поэтому в 2020 году женщины, рожденные в 1969 году, и живущие на севере, отправятся на пенсию в 50, 5 лет. То же самое касается мужчин 1964 года рождения. Они выходят на пенсию в 55,5 лет.

Что помимо определенного возраста нужно для выхода на пенсию?

Россияне, которые должны выйти на пенсию в 2020 году получат от государства льготу. Они могут выйти на пенсию на полгода раньше, чем это требуется сделать в этом году. Таким образом, женщины 1964 и 1965 года рождения выходят на пенсию в 2020 году, а также мужчины, рожденные в 1959 и 1960 годах.

Кроме достижения пенсионного возраста, гражданам России для получения страховой пенсии также требуется обладать определенным трудовым стажем, который составляет 11 лет. Для расчета же пенсии принимается во внимание сумма страховых взносов, а также размер индивидуального пенсионного коэффициента. Он не должен быть ниже, чем 18,6.

Размер фиксированной выплаты страховой пенсии установлен с 1 января 2020 года на уровне 5685 рублей 25 копеек. При расчете размера выплаты к нему прибавляется количество заработанных страховых балов, умноженное на стоимость одного бала. Сколько будет стоить 1 пенсионный балл устанавливает государство ежегодно, исходя из уровня инфляции в стране.

Стоит отметить, с 1 января 2020 года была произведена индексация страховых пенсий. Они увеличились на 6,6 %, и правительство анонсировало, что средняя пенсия в стране теперь составляет 16,4 тыс. рублей.

Именно повышением пенсий населению правительство оправдывало решение повысить пенсионный возраст. Тем наименее, довольных этим по-прежнему практически нет. При том, что индексация превышает уровень инфляции, пенсионеры остаются одной из наименее обеспеченной категорий граждан.

Источник; http://www.1rre.ru/344475-vozrast-vyxoda-na-pensiyu-v-rossii-izmenilsya-s-1-yanvarya-2020-goda.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Фото: http://www.1rre.ru/344475-vozrast-vyxoda-na-pensiyu-v-rossii-izmenilsya-s-1-yanvarya-2020-goda.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев