Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Встретили вместе второй юбилей

Недавно спасательное судно «Эпрон» отпраздновало свой 55-летний юбилей. В торжественных мероприятиях приняло участие и представительство нашего района, поскольку шефские связи с экипажем строятся уже несколько лет. За эти годы на борту судна отслужили более шестидесяти алексеевцев. На торжественном построении морякам был зачитан приветственный адрес главы района Владимира Козонкова и командиру...

Экипаж, ветераны спасательного судна «ЭПРОН» Черноморского флота России, шефы отметили 55 лет со дня подъема военно-морского флага.


Сегодня «ЭПРОН» остался единственным в строю Военно-морского флота из своих собратьев 527 проекта, но, как в дни своей молодости, готов в любой момент оказать помощь надводному кораблю, спасти экипаж затонувшей подводной лодки.


Историческая справка
Корабль был заложен на Николаевском заводе имени 61 коммунара весной 1957 года.


Биография «Эпрона» насыщена интересными событиями. Им спасены и сняты с мели десятки кораблей в Черном, Средиземном морях и зоне Черноморских проливов.


Водолазами «ЭПРОНа» подняты с глубин до 200 метров сотни затонувших торпед, мин, ракет, авиабомб, экспериментальных образцов военной техники, обследованы сотни километров грунта в Черном и Средиземном морях, выполнен огромный объем работ по восстановлению технической готовности кораблей и судов в Средиземном море. Им проведены сотни учений по спасению экипажей затонувших подводных лодок с глубин до 500 метров с фактическим выводом десятков подводников из аварийных ПЛ. Найдены и подняты более 30 самолетов и вертолетов, потерпевших катастрофу над морем.


На 2014 год «ЭПРОН» - единственный в ВМФ России полноценный спасатель, способный тушить пожары и буксировать надводные корабли, спасать экипажи затонувших подводных лодок до глубин 500 метров.


Огромная заслуга многих поколений ЭПРОНовцев и сегодняшнего экипажа в том, что они смогли сберечь это судно, и только оно одно является надеждой на удачный успех спасательной операции по спасению подводников силами нынешней России. Сегодня «ЭПРОН» с честью решает задачи поисково-спасательного обеспечения сил Черноморского флота и ежегодно показывает образцы действий по спасению экипажей затонувших подводных лодок, пока с учебными целями. Вот уже 55 лет флагман спасательной службы флота СС «ЭПРОН» выполняет задачи дежурства по флоту в составе спасательного отряда флота, находясь в постоянной готовности к оказанию помощи кораблям и судам, терпящим бедствие на море.


Экипаж нынешнего «ЭПРОНА» гордится заслугами своего судна, поддерживает традиции счастливого корабля. Рулевые, радисты, мотористы, электрики, водолазы, такелажники, одним словом, спасатели - ЭПРОНовцы - все они несут свои нелегкие вахты в море и на берегу.


Спасательные вахты СС «ЭПРОН» продолжаются, и сегодня спасатель готов выйти в море по сигналу бедствия, и с подходом к борту аварийного корабля (району аварийной подводной лодки на грунте) оказать своевременную и эффективную помощь в борьбе за живучесть, спасти экипаж гибнущего корабля.


В 1977 году впервые в ВМФ спасательное судно «Эпрон», а не боевой корабль, было объявлено лучшим кораблем флота, а действия его экипажа в 14-ти месячном плавании были поставлены в пример всему Военно-морскому флоту. О нем писали газеты и журналы, на его борт почитали за честь приехать заслуженные артисты, писатели, спортсмены и космонавты.


***
Более подробно читатель может ознакомиться с историей судна в Интернете, набрав в поисковике название корабля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Встретили вместе второй юбилей

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев