Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Вторичное жилье Казани неумолимо дешевеет

Если на рынке первичного жилья все еще сохраняется позитивная тенденция, то рынок «вторички» постепенно замерзает. Желая продать быстрее, собственники скидывают цены все ниже, но даже это не вызывает ажиотажного спроса.

Статистика Росреестра за первое полугодие отмечает более чем двукратное падение числа сделок на вторичное жилье. В агентствах объясняют, что сейчас люди стараются приобретать недвижимость только для личного пользования. В качестве инвестиций этот вид бизнеса никто не рассматривает.

- Раньше было много сделок: есть у человека свободные деньги, он и в недвижимость вкладывает, сейчас их нет. Таких покупок было примерно 30% от общего рынка. Сегодня покупают жилье для того, чтобы улучшить условия проживания, эти сделки остались, рынок живой, - говорит директор агентства «Центр-Груп» Элина Хусаинова.

Уменьшение спроса привело к падению цен на вторичном рынке. Если например, комнату в марте купили за миллион, то сейчас с ремонтом ее продают уже за 840 тысяч, кто-то скидывает 25% от стоимости. Риэлторы говорят, что некоторые продают жилье со скидкой в 300-400 тысяч. Казалось бы хорошее время для приобретения своего жилья. Но как считают другие специалисты, рынок продолжит свое падение и перейдет в стагнацию.

- С приобритением жилья лучше повременить. Скорее всего до 2017 лучше не приобретать недвижимость, потому что сейчас идет фаза стагнации, она усиливается. Потом эту стагнацию нагонит сам рынок, потому что предложения, как поступали так и поступают, а покупаемость никакая, - считает руководитель агентства «Валери» Валерий Абсалямов.

По данным аналитической службы агентства «Авито» по сравнению с первым кварталом спрос упал на 40%, во втором квартале было совершено 404 тысячи запросов. В объявлениях контакты продавцов спрятаны, чтобы их увидеть, нужно нажать на кнопку, таким образом, и был посчитан объем спроса, поэтому данные эти конечными считать нельзя, они лишь в целом обрисовывают картину на рынке. Интерес к недвижимости - упал.

Причем три четверти из запросов относятся именно ко вторичному жилью, новостройками интересовались лишь 18%, а комнатами общего распределения всего 7%. Также у покупателей по-прежнему лидируют однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

В Казани наибольшей популярностью пользуются квартиры стоимостью 50-75 тысяч за кв. метр. На втором месте (21%) жилье 75-100 тысяч, 12% покупателей интересовались ценами ниже 50 тысяч. На квартиры, стоимость которых выше 100 тысяч кв. метров, приходится всего 2% всех запросов.

- По сравнению с предыдущим кварталом доля желающих купить жилье стоимостью 50000-75 000 рублей за кв. м увеличилась на 5%, в то время, как показатели других ценовых категорий сократились (от 1% до 4%). Процентные доли нижнего и верхнего ценовых сегментов жилья не изменились и сохранили свои значения на уровне 1 квартала 2015 года, - отметили в агентстве.

Текущие цены на жилье*

Первичный рынок 58820 руб/кв.м. +1.3%

Вторичный рынок 67360 руб/кв.м. -1.4%

Цены по типам жилья

Тип: улучшенка 72280 руб/кв.м. +1.9%

Тип: ленинградка 63600 руб/кв.м. -2%

Тип: хрущевка 61640 руб/кв.м. -1.6%

Материал: монолит 69000 руб/кв.м. -3.8%

Материал: кирпич 68560 руб/кв.м. -0.7%

Материал: панель 65610 руб/кв.м. -1.1%

Цены по районам г.Казани

Авиастроительный 63140 руб/кв.м. -4.3%

Вахитовский 75200 руб/кв.м. -0.6%

Кировский 60060 руб/кв.м. -0.8%

Московский 63660 руб/кв.м. -4.3%

Ново-Савиновский 73430 руб/кв.м. -0.5%

Приволжский 65530 руб/кв.м. -0.4%

Советский 66120 руб/кв.м. -1.6%

*По данным портала tatre.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Вторичное жилье Казани неумолимо дешевеет

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев