Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Выдержки из послания Президента РТ представлены вашему вниманию

Мы предлагаем читателю выдержки из Послания Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, которые непосредственно касаются жизни сельчан и горячо обсуждаются сегодня всеми слоями населения.

О взаимодействии с Федеральным центром «Достижения нашей республики невозможно представить без доверия и весомой поддержки федерального центра, прежде всего нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина. Сама жизнь постоянно убеждает, что сильной Россию делают сильные регионы.

В этой связи приближающиеся главные выборы - выборы Президента Российской Федерации - требуют от нас максимальной мобилизации. Есть все основания полагать, что избирательная кампания будет проходить в жестких условиях политического, экономического и информационного давления на нашу страну.

О самоуправлении
В работе с населением мы должны опираться на потенциал муниципальных поселений, а также территориального общественного самоуправления.
Следует развивать формы участия граждан в создании общественных пространств и развитии различной активности на этих площадках.

Позитивный эффект демонстрирует применение инструмента самообложения граждан по инициативным проектам, когда на 1 рубль от населения республика выделяет 4 рубля.
На эти средства построены новые дороги, мосты, детские, спортивные площадки и другие востребованные населением объекты.

О межнациональном согласии
Мы и впредь будем последовательно поддерживать усилия традиционных конфессий по противодействию любым формам радикализма и нетерпимости, повышению их роли в духовно-нравственном совершенствовании нашего общества.

Конструктивное взаимодействие и сотрудничество представителей различных этнических групп и вероисповеданий, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, поддержка соотечественников, проживающих за ее пределами, - непреходящая задача всех органов государственной и муниципальной власти.

О развитии бизнеса
Важно создание и стимулирование конкурентной среды для бизнеса на территории каждого муниципалитета.Конфликт интересов и отсутствие конкуренции лишает местный бизнес возможности развиваться, что в конечном итоге его и разрушает.

Наша задача - создать условия, при которых предприниматели будут легче начинать и развивать свой бизнес, выгоднее привлекать инвестиции в экономику Татарстана, а также быстро и эффективно преодолевать возникающие трудности.

О Финансовых рынках
Отдельно хочу остановиться на финансовых рынках. Произошедшая ситуация в банковском секторе - большой урок для всех. Нужно извлечь из него должные выводы. Снятию напряженности во многом способствовало оперативное развертывание консультационной работы и предоставление новых финансовых инструментов поддержки пострадавшим.


Кроме того, решением руководства Татарстана учрежден Республиканский фонд поддержки, деятельность которого позволит решить проблему в отношении большей части клиентов банков.
Правительству совместно с фондом следует в кратчайшие сроки реализовать механизмы поддержки пострадавших.

В целом важно нивелировать последствия этого кризиса, не допустить новых потрясений.
От приостановки деятельности банков пострадал не только бизнес. Ситуация обнажила проблему нехватки у населения необходимого уровня знаний по выстраиванию отношений с современной финансово-кредитной системой.

Особое внимание следует уделить вопросу качества аудита отчетности финансовых организаций.
Важно не допустить искажений, которые могут привести к принятию не- эффективных решений. Качественный аудит должен способствовать повышению экономической безопасности организаций.

О республиканс- ких программах
В Татарстане в полном объеме продолжается реализация республиканских программ, направленных на повышение качества жизни. На сегодняшний день их уже 37. На эти цели из бюджета республики в текущем году выделено 16 миллиардов рублей.

Кроме того, более 10 тысяч семей получат жилье по программе социальной ипотеки.
В этом году начата реализация новых республиканских программ по инфраструктурному развитию садоводческих товариществ, строительству сельских магазинов, а также капремонту поликлиник и муниципальных архивов.

О ЖКХ
В последние годы в жилищно-коммунальный комплекс инвестируются значительные средства. Мы существенно улучшили состояние многоквартирного жилищного фонда в рамках действующей программы капитального ремонта.

Вместе с тем количество обращений жителей республики не уменьшается. Большинство жалоб связано с деятельностью управляющих компаний, а именно с качеством предоставляемых услуг и недостаточной прозрачностью начислений платы.

Результаты практически всех проверок содержат примеры не только неэффективных, но и нецелевых расходов, недопустимо часто обнаруживаются ошибки в начислениях, в счета-фактуры необоснованно включаются дополнительные услуги.

Все это не может не вызывать негативное отношение у населения.

Главам районов необходимо ежемесячно анализировать поступающие обращения граждан и давать оценку работы управляющих компаний.

Подчеркну, вопросы в сфере ЖКХ должны быть на особом, постоянном контроле у руководителей муниципалитетов.

О развитии АПК
Одной из важнейших отраслей развития республики является агропромышленный комплекс.
На его долю вместе с пищевой промышленностью приходится 11 % валового регионального продукта.

Проводимая в респуб- лике работа по поддержке малых форм хозяйствования дает положительные результаты.
В прошлом году ими произведено более половины от республиканского объема сельхозпродукции.
Имеется стабильный рост показателей фермерских хозяйств. В прошлом году по валовому объему продукции прирост составил 16 %.


Стоит отметить позитивную работу, проводимую председателем Парламента Татарстана Мухаметшиным Фаридом Хайрулловичем и министром сельского хозяйства и продовольствия республики Ахметовым Маратом Готовичем, в части работы по личным подворьям. Зональные совещания и другие формы работы дают хорошие результаты.

Многое в развитии малого сектора в сфере АПК будет зависеть от решения вопросов переработки и сбыта продукции.
В республике действует самый крупный в России агропромпарк с цехами переработки. С этого года запускается программа строительства агропром-парков в сельской местности - в Кукморском, Дрожжановском, Сабинском, Бугульминском, Альметьевском, Заинском, а в дальнейшем и в других районах республики.

Хорошим подспорьем в части решения вопросов переработки и сбыта сельхозпродукции должно стать развитие потребительской кооперации на селе. В республике уже создано 46 кооперативов. Наша задача - удвоить их число. Кооперативы должны быть в каждом районе.

Нужно продолжить комплексную работу с предпринимателями и поставщиками по сертификации продукции, их участию в торговых сессиях. Продвижение региональных производителей в федеральных и международных торговых сетях позволит выйти им на внешние рынки.
Для обеспечения конкурентоспособности продукции в сфере АПК следует активнее внедрять лучшие мировые практики и высокие технологии.

Об образовании
В центре любых изменений всегда находится человек. Необходимо выстроить эффективную единую систему непрерывного образования, которая сегодня, к сожалению, еще далека от совершенства.
Именно через образование меняется мир.
Базовые знания и навыки, которые станут основой успешного развития юного жителя республики, закладываются в раннем возрасте.

Таким подходом, а также качественной языковой подготовкой должны руководствоваться учреждения дошкольного образования.
Знание нескольких языков - конкурентное преимущество.
Особое внимание нужно уделять качеству образования в наших школах, которое должно оцениваться не по предпринимаемым организационным усилиям работников сферы, а по востребованности выпускника, его последующей успешности как специалиста.

В основе качественных изменений системы образования должны быть профессионализм педагога, его стремление соответствовать современным требованиям в области знаний и методик, умение выявлять, поддерживать таланты и способности учащихся.

Это - зона ответственности Министерства образования и науки. Необходимо совершенствовать формы повышения квалификации учителей, внедрять новые объективные методы оценки их компетенций.

Главам районов следует вести мониторинг качества образования каждой школы.
При этом данная информация должна быть доступна и понятна для всех родителей.
Приоритетной и наиболее сложной задачей системы образования является воспитание. Нужно не просто заявлять, а реально обеспечивать неразрывность образования и воспитания.

Эта работа не может быть сведена только к проведению мероприятий и акций. Воспитателем должен быть каждый учитель и классный руководитель.

Дисциплина, построенная на доверии и взаимоуважении, умелое, тактичное формирование в сознании юного татарстанца понятий традиционных духовных ценностей, стремления к здоровому образу жизни и созидательной деятельности - это залог становления личности, гражданина большой и сильной страны.

Об институте семьи
Безусловно, определяющую роль в воспитании играет семья. Именно через семью из поколения в поколение передаются традиции, прививаются любовь и уважение к своей Родине.
Важно продолжить работу по улучшению экономического и социо- культурного положения семей, а также принятию дополнительных мер, направленных на стимулирование рождаемости и многодетности.

О здравоохранении
Традиционно большое внимание в республике уделяется отрасли здравоохранения. Реализация запланированных мероприятий по строительству, ремонту и оснащению медицинских учреждений, развитию высокотехнологичной медицинской помощи способствует повышению качества предоставляемых медицинских услуг.

Продолжительность жизни в республике превысила 73,5 года. Вместе с тем требуют решения проблемы, связанные с доступностью специализированной медицинской помощи в поликлиниках.
Решать их нужно в комплексе с одновременным использованием цифровых, организационных и кадровых технологий. В республике особый упор делается на развитие первичного звена, куда обращаются и где проходят лечение до 80 % пациентов.

В этом году начата новая беспрецедентная программа. В течение двух лет планируется капитально отремонтировать, привести в нормативное состояние и оснастить современным оборудованием все поликлиники Татарстана. Это 197 объектов! Из бюджета республики на эти цели выделено 7,5 миллиардов рублей.

Особое внимание нужно уделить состоянию здоровья трудоспособного населения. Одно из эффективных направлений здоровьесбережения - организация за счет средств предприятий полного медицинского осмотра и проведение онкоскринингов работников с акцентом на профзаболевания.

Обращение к жителям республики Уважаемые татарстанцы. Времена меняются очень быстро.
Каждый день в мире появляются новые технологии, рождаются идеи, которые меняют жизнь. Все это создают люди. Мы живем во времена больших возможностей. И наша республика богата на светлые умы. Мечтайте, творите, стройте масштабные планы и никогда не прекращайте учиться. Только так можно двигаться вперед! Будущее крепкого Татарстана и сильной России зависит от нас! Успехов всем нам в этой работе!».

По материалам пресс-службы Президента РТ



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев