Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Выше рей, воздушный змей!

В рамках детского праздника активисты районного Общества инвалидов провели показательные полёты воздушных змеев и мастер-класс по их изготовлению. С этим предложением в офис общества как-то пришёл бывший инженер-гидростроитель, а ныне пенсионер, Ильдус Мухамедов, переехавший в наш район из Узбекистана. Сам увлекавшийся этим видом технической деятельности в детстве, он решил, что...

В рамках детского праздника активисты районного Общества инвалидов провели показательные полёты воздушных змеев и мастер-класс по их изготовлению.

С этим предложением в офис общества как-то пришёл бывший инженер-гидростроитель, а ныне пенсионер, Ильдус Мухамедов, переехавший в наш район из Узбекистана. Сам увлекавшийся этим видом технической деятельности в детстве, он решил, что и нынешним ребятишкам такая полезная и красивая забава в летние каникулярные дни не помешает.

Руководитель организации инвалидов Нина Седова идею поддержала. Во-первых, она хорошо вписывалась в рамки возможностей выигранного гранта «Взрослые - детям», а во-вторых, очень понравилась активисткам клуба, работающего при обществе, своим творческим началом. Подобрали необходимые материалы (часть компонентов - в частности, бамбуковые реечки - надёргали из старых циновок и штор), и работа закипела. Изготовили семнадцать разноцветных змеев, опробовали их в полёте и третьего июня привезли к месту проведения праздника, точнее - на стадион второй школы, так как запускать воздушные змеи возле линий электропередачи категорически нельзя.

Первого змея - жёлтое «Солнышко» - Ильдус Газизович отправляет в полёт самолично. Хрупкая конструкция, опробовав силу ветра на высоте двух-трёх метров от земли, вдруг взмывает ввысь, бешено раскручивая катушку с прочной нитью. Следом потянулись в небеса синяя «Ромашка» (не рисовать же белым на белом!) и «Бабочка». Появляется стайка детей с волонтёрами и вот уже целая змеиная компания, весело мотая разноцветными ленточными хвостами, реет в подёрнутом тучами небе на радость ребятне. Всеми этими азартными хлопотами почему-то заинтересовались в основном девчонки, но было и несколько мальчишек. Запускать змеев детям помогали добровольные помощники из числа учащихся аграрного колледжа, они же и сообщили результаты весёлого состязания: «Бабочка» взлетела выше всех.

В качестве зрителей на стадион пришла и группа ребят, в силу различных заболеваний проводящих годы детства среди домашних стен. Сотрудница отдела помощи семье и детям ЦСОН «Радуга» Ольга Кислова хвалит их мам, которые используют любую возможность для того, чтобы разнообразить своим детям досуг. Наблюдая за полётом змеев, ребятишки заметно оживились, а затем выстроились для общего снимка на память о празднике.

Змеи летали, пока позволяла погода. Затем состоялся обещанный мастер класс - все необходимые материалы Ильдус Мухамедов и его помощницы захватили с собой. Желающим были обещаны дополнительные консультации.

Как знать, может быть с этой попытки хотя бы на один-два летних сезона былая забава захватит наших недорослей? Дать бы работу рукам, а сердцу - радости. А то всё компьютер да компьютер... Не зря же говорится: «Всё хорошо в меру!»

Фото:https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Выше рей,  воздушный змей!

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев