Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Загадки прошлого в истории села

Мало кто знает, что на Камских берегах в 11-12 веках существовало Остолоповское селище. Загадки истории культуры и быта наших предков и по сей день притягивают сюда историков, архитекторов, археологов и просто любителей старины.

Год от года завесу тайны приоткрывает доктор исторических наук, профессор Казанского государственного института культуры Константин Руденко. Вместе со своими студентами Константин Александрович занимается археологическими раскопками исторических артефактов.
Живёт группа исследователей здесь же, в палаточном лагере. Быт археологов полностью налажен, имеется кухня. Дровами археологов обеспечил Владимир Петров, за что исследователи ему очень признательны.
Мы побывали на месте раскопок, где познакомились с бытом археологов, а также воочию увидели фундамент жилища, которому, по примерным подсчётам, около 800 лет.
Остолоповское селище расположено к юго-востоку от села Речное (бывшее село Остолопово) на левом берегу реки Кама вблизи реки Шенталка.
В слоях почвы исследователи по сей день обнаруживают коллекции керамики, изделий из железа, цветных металлов, дерева. Такие находки справедливо вызывают большой интерес. По словам Константина Александровича, поисковым отрядом на месте раскопок были обнаружены даже импортные изделия, например флакон из-под духов.
А это свидетельствует о зажиточности людей, которые когда-то здесь обитали. А вот предметов, которые свидетельствовали бы о сельскохозяйственных промыслах, здесь не найдено. Обладание богатствами и предметами роскоши не могли не навлечь на себя гнев со стороны соседей и Остолоповское селище было разграблено и уничтожено.
По сути, данное место - это эталонный памятник первой половины домонгольского периода. Константин Александрович Руденко ведёт здесь кропотливую исследовательскую работу с 1997 года, и не намерен останавливаться на этом. Но природа всё же берёт своё. И постепенно, год от года, памятники «забирает» вода.
Найденные же артефакты исследователи с удовольствием передают в наш Музей Родного края им. Абрамова, а также в Билярский музей-заповедник.
Алексеевская земля имеет богатейшую историю. Заботясь о будущем родного края, мы храним тайны его прошлого. Мы славимся и своими героями. Здесь Родина выдающихся деятелей науки и культуры ученых-химиков Александра Бутлерова, Александра и Бориса Арбузовых.
На нашей земле взросли Герои Социалистического труда Александра Беспалова, Николай Соболев. Гордость района - Герои Советского Союза подполковник Николай Мамонов, младшие лейтенанты В.Д. Кочнев и Х.Н.Хайруллин, гвардии сержант М.А. Федин, полный кавалер ордена Славы М.С. Шляпников. Алексеевцы хранят память о прославленных генералах М.И. Павелкине, М.Д. Сидорове, А.М. Петрове, Л.Д. Рейно, Ф.И. Галкине, З.Ю. Кутлине, о летчике гвардии- майоре А.И.Плотникове, повторившем подвиг Николая Гастелло.
Но наше историческое наследие исчисляется не только фамилиями по-истине великих земляков. Богаты мы и памятниками археологии. Остолоповское селище - один из них. Мы надеемся, что впереди у учёных-исследователей - разгадки самых интересных исторических тайн Алексеевской земли.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев