Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Запускать фейерверки нужно правильно

Накануне новогодних праздников многие спешат приобрести фейерверки, чтобы порадоваться вместе с родными, друзьями и гостями декоративным цветным огневым эффектам и тем самым поднять настроение. Однако использовать пиротехнику следует осмотрительно - с тем, чтобы не навредить своему здоровью. О мерах предосторожности говорит начальник межрайонного отдела надзорной деятельности, майор внутренней службы Олег...

- В райцентре для запуска фейерверков Постановлением руководителя исполкома Алексеевского городского поселения определены три площадки, это: территория, расположенная вдоль береговой зоны реки Камы (на расстоянии 300 метров от окончаний улиц Молодежной, Солнечной, 50 лет Победы и Савинова); территория, также расположенная вдоль береговой зоны реки Камы - на расстоянии 150 метров от окончания улицы Просторной, и территория на расстоянии 150 метров от окончаний улиц Дружбы и Полевой. На всех указанных площадках будут размещены стенды с правилами использования пиротехнических изделий.


Что же касается самих правил, то напоммнаю самые основные из них: перед тем как начать запуск фейерверков и салютов, нужно определить специальное место, где не должно быть деревьев, линий электропередач и других воздушных преград. Замечу, что если дует сильный и порывистый ветер, то от фейерверков лучше отказаться. Если погода к их запуску все же благоволит и зрители уже в сборе, то в целях безопасности им следует встать за пределы опасной зоны (на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки) таким образом, чтобы ветер дул и относил дым от них в сторону.


В этом положении наблюдается наилучший эффект от фейерверков. И еще один немаловажный момент: при поджоге нельзя держать фейерверки в руках, наклоняться над ними, а фитиль следует зажигать с расстояния вытянутой руки, после окончания работы фейерверка запускающий может подойти к нему лишь 10 минут спустя. Но если фейерверк не сработал, то его необходимо собрать, поместить в воду на срок около 24 часов, а затем выбросить с бытовым мусором. Сжигать фейерверки на кострах категорически запрещается.



К сведению
Пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» определен ряд запретов на их применение.

Так, запрещается:


запускать фейерверки в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в местах расположения нефтепровода, газопровода и линий высоковольтной электропередачи (в пределах 1000 метров); на территориях, расположенных в пределах 300 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и объектов с массовым пребыванием людей; также на крышах домов, на балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках, стадионах и других спортивных сооружениях; на территориях особо ценных объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, культурных сооружений, заповедников, заказников и национальных парков; кладбищ.

Кроме того, запуск фейерверков запрещен во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Запускать фейерверки нужно правильно

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев